Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 98]

корректируется и развивается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к структуре и уровню развитости профессионально значимых качеств.
Следует отметить, что личность не пассивный объект влияния среды, поэтому внешние условия
профессиональной подготовки сотрудника служб собственной безопасности определяют совершенствование его деятельности не прямо, а опосредованно, через его взаимодействие с профессиональной средой, через его деятельность в коллективе.
Профессиональная подготовка сотрудников ССБ, в конечном итоге, обусловлено внешними воздействиями.
Но внешние условия, всегда преломляются через жизненный опыт человека, его индивидуальные психологические особенности, психологический склад личности.
Таким образом, внутренняя среда сама становится условием развития личности, ее самосовершенствования посредством взаимоотношений с социальной средой.

Кроме того, развитие профессионала преследует цель обеспечения достаточно надежного поведенияиндивида в конкретных, типичных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности для ведущего вида деятельности.
Отсюда следует, что внешние условия выступают в качестве требований к личности, а внутренние условия в качестве стимулов развития личности, формирования, тех ее качеств и свойств, которые наиболее адекватны конкретным формам поведения в
деятельное™ и в профессиональной группе.
На наш взгляд, вышеперечисленные
организационно-педагогические условия профессиональной подготовки сотрудников ССБ не только обуславливают этот процесс, но одновременно являются его результатом.
Необходимо отметить тот факт, что научные и практические разработки по обозначенной намипроблеме в целом немногочисленны и не отличаются систематичностью.
Влияние внутренних и внешних условий имеет различную направленность и может по-разному отражаться на содержании компонентов
[стр. 76]

внутренние условия (субъективныеУ.
% 1.
Сформированность мотивов, профессиональной направленности, ценностей, осознанных профессиональных целей.
2.
Сформированность индивидуального образа профессионала (профессиональные качества и способности личности, профессиональные знания, умения и навыки).
3.
Удовлетворенность различными сторонами труда и отношениями в коллективе.
внешние условия (объективные): 1.
Специфика профессиональной деятельности личности.
2.
Система организационных форм и методов процесса профессионального становления.
3.
Образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы.
4.
Социальный престиж профессии.
£ 5.
Отношения в коллективе, психологический климат профессиональной среды.
6.
Профессионализм коллективов, в которых служат молодые сотрудники.
Для профессионального становления личности характерно наличие определенного, сложившегося представителя профессии и соотнесение себя, как профессионала, с ним.
Личностные качества, выступая необходимым условием освоения профессии, сами претерпевают изменения.
Личность корректируется и развивается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к структуре и уровню развитости профессионально значимых, качеств.
Следует отметить, что личность не пассивный объект влияния среды, поэтому внешние условия
профессионального становления молодого сотрудника * органов внутренних дел определяют становление его деятельности не прямо, а опосредованно, через его взаимодействие с профессиональной средой, через его деятельность в коллективе.
76

[стр.,77]

Профессиональное становление молодых сотрудников ОВД, в конечном итоге, обусловлено внешними воздействиями.
Но внешние условия всегда преломляются через жизненный опыт человека, его индивидуальные психологические особенности, психологический склад личности.
Таким образом, внутренняя среда сама становится условием развития личности, ее самосовершенствования посредством взаимоотношений с социальной средой
(Т.М.Денисовская).
Кроме того, становление профессионала преследует цель обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных, типичных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности-для ведущего вида деятельности (В.А.Бодров).
Отсюда следует, что внешние условия выступают в качестве требований к личности, а внутренние условия в качестве стимулов развития личности, формирования тех ее качеств и свойств, которые наиболее адекватны конкретным формам поведения в
деятельности и в профессиональной группе.
На наш взгляд, вышеперечисленные
социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников ОВД не только обуславливают этот процесс, но, одновременно являются его результатом.
Необходимо отметить тот факт', что научные и практические разработки по обозначенной нами проблеме в целом немногочисленны и не отличаются систематичностью.
Влияние внутренних и внешних условий имеет различную направленность и может по-разному отражаться на содержании компонентов
процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел.
Для разработки программ по психологическому обеспечению организации процесса профессионального становления молодых сотрудников милиции необходимо дополнить имеющиеся знания и провести новые исследования с целью определения социально-психологических причин, факторов и условий, способствующих профессиональному развитию и личностному росту сотрудников ОВД.
Следует отметить, что знание тенденций и закономерностей, присущих профессиональному становлению молодых сотрудников органов внутренних дел,

[Back]