Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 99]

процесса профессиональной подготовки сотрудников ССБ.
Для разработки программ по психологическому обеспечению организации процесса
профессиональной подготовки сотрудников ССБ необходимо дополнить имеющиеся знания и провести новые исследования с целью определения социально-психологических причин, факторов и условий, способствующих профессиональному развитию и личностному росту сотрудников служб собственной безопасности.
Следует отметить, что знание тенденций и закономерностей, присущих профессиональному
росту сотрудников ССБ, а также условий, которыми они вызваны, позволит осуществить непрерывное гибкое управление процессом профессионализации специалистов состороны руководства ССБ, своевременно вносить в него соответствующие коррективы.
Для определения влияния
организационно-педагогических условий на процесс профессиональной’ подготовки личностисотрудника служб собственной' безопасности с начала формирования профессиональных намерений до реализации личности в деятельности нами; использовались, следующие методы.
I.
Методы сбора информации 1.
Анкетирование в форме опосредованного опроса, проводимое по специально
разработанным анкетам (заочно, письменно) для следующих групп работников ССБ: а), молодых сотрудников ССБ (под категорией молодых сотрудников-мы понимаем-вновь пришедших на работу вССБ и имеющих 3-5 летний' стаж работы) об удовлетворенности профессиональной подготовкой, перспективами и целями своего профессионального развития, о профессиональных намерениях и личностной реализации в деятельности; б) наставников, участвующих в профессиональной подготовке специалистов ССБ, об их профессиональной направленности и компетентности; в) сотрудников-профессионалов, проработавших в системе подразделений ССБ свыше 5 лет и пользующихся авторитетом у 99
[стр. 77]

Профессиональное становление молодых сотрудников ОВД, в конечном итоге, обусловлено внешними воздействиями.
Но внешние условия всегда преломляются через жизненный опыт человека, его индивидуальные психологические особенности, психологический склад личности.
Таким образом, внутренняя среда сама становится условием развития личности, ее самосовершенствования посредством взаимоотношений с социальной средой (Т.М.Денисовская).
Кроме того, становление профессионала преследует цель обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных, типичных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности-для ведущего вида деятельности (В.А.Бодров).
Отсюда следует, что внешние условия выступают в качестве требований к личности, а внутренние условия в качестве стимулов развития личности, формирования тех ее качеств и свойств, которые наиболее адекватны конкретным формам поведения в деятельности и в профессиональной группе.
На наш взгляд, вышеперечисленные социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников ОВД не только обуславливают этот процесс, но, одновременно являются его результатом.
Необходимо отметить тот факт', что научные и практические разработки по обозначенной нами проблеме в целом немногочисленны и не отличаются систематичностью.
Влияние внутренних и внешних условий имеет различную направленность и может по-разному отражаться на содержании компонентов процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел.
Для разработки программ по психологическому обеспечению организации процесса
профессионального становления молодых сотрудников милиции необходимо дополнить имеющиеся знания и провести новые исследования с целью определения социально-психологических причин, факторов и условий, способствующих профессиональному развитию и личностному росту сотрудников ОВД.
Следует отметить, что знание тенденций и закономерностей, присущих профессиональному
становлению молодых сотрудников органов внутренних дел,

[стр.,78]

а также условий, которыми они обусловлены, позволит осуществить непрерыв^ ное гибкое управление процессом профессионализации молодых специалистов со стороны руководства МВД, своевременно вносить в него соответствующие коррективы.
Для определения влияния
социально-психологических условий на процесс профессионального становления личности милиционера с начала формирования профессиональных намерений до реализации личности в оперативнослужебной деятельности, автором использовались следующие методы: I.
Методы сбора информации.
1.
Анкетирование в форме опосредованного опроса, проводимое по специ
апьно разработанным анкетам (заочно, письменно) для следующих групп работников органов внутренних дел: а) молодых сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел (под категорией молодых сотрудников мы понимаем вновь пришедших на службу в органы внутренних дел и имеющих 3-5 летний стаж ра% боты) об удовлетворенности профессионально-служебной подготовкой, перспективами и целями своего профессионального развития, о профессиональных намерениях и личностной реализации в служебной деятельности; б) наставников, участвующих в профессиональном становлении молодых специалистов органов внутренних дел, об их профессиональной направленности и компетентности; в) сотрудников-профессионалов, проработавших в системе органов внутренних дел свыше 5 лет и пользующихся авторитетом у руководства и коллег по службе за высокие и качественные показатели выполнения своей работы; экспертная оценка профессионально важных знаний, умений и личностных качеств, влияющих на успешное профессиональное становление молодых сотрудников, о * трудностях адаптации к службе в органах внутренних дел; г) руководителей УВД, ГУВД, УВДТ, ОВД различных служб и подразделений (экспертная оценка), об организации профессионально-психологической 78

[Back]