Проверяемый текст
Запольская, Анастасия Сергеевна; Социальная поддержка семьи в современном регионе России: организационно-управленческий аспект (Диссертация 2009)
[стр. 24]

24 жизненного потенциала, субъектной роли личности, а также факторов, влияющих на саморазвитие и самоактуализацию.
[178, 193] К сожалению, в настоящее время при разработке социальных программ и нормативных документов, направленных на социальную поддержку населения, не всегда учитываются достижения отечественных и зарубежных психологов в этой области.
В-четвертых, культурологический подход, в контексте которого изучение
социальных льгот осуществляется под углом феноменологии культуры.
Культурологический смысл
льгот чрезвычайно важен потому, что первое, что дают человеку льготы, это ценности, не существующие ранее, а изучение присущей тому или иному явлению системы ценностей и есть задача культурологии.
К тому же следует учесть и динамику исторического развития
льгот: на самых ранних этапах их возникновения и развития важнейшим в них был экономический смысл, далее приоритет переходил к социальному и нравственному факторам.
Льготы сами по себе, являются серьезной культурологической ценностью, без которой культура личности становится менее стабильной, и ее эмоциональный комфорт понижается.
Выполнение
льготными категориями функций транслятора социокультурного кода общества в значительной степени способно влиять на динамику распространения деструктивных, девиантных явлений в социуме.
Исследованием этих процессов еще в конце XIX начале XX в.
занимались И.
Сикорский, В.
Бехтерев, В.
Гальперин, В.
Куфаев, Э.
Дюркгейм и др.

[134, 135].
До настоящего времени преобладает точка зрения, связывающая рост алкоголизации, наркоманизации, криминализации, негативных демографических тенденций в обществе в большей степени с общественнополитическими и социально-экономическими факторами.
В меньшей степени девиантное поведение ставится в связь с трансформациями, происходящими в
определенных группах льготников, семье и семейных культурных ценностей.
[стр. 27]

Этот подход является представительным, но, к сожалению, при разработке социальных программ и нормативных документов не всегда учитываются достижения отечественных и зарубежных психологов в этой области.
В-четвертых, культурологический подход, в контексте которого изучение
проблем семьи представляется под углом феноменологии культуры.
Культурологический смысл
семьи чрезвычайно важен, потому что первое, что дает человеку семья, это ценности, не существующие вне ее, а изучение присущей тому или иному явлению системы ценностей и есть задача культурологии.
К тому же следует учесть и динамику исторического развития
семьи: на самых ранних этапах ее возникновения и развития важнейшим в ней был экономический смысл, далее приоритет переходил к социальному и нравственному факторам, но не менее важным аспектом семейной жизни является аспект культурологический.
Семья сама по себе, взятая как воплощение взаимной любви друг к другу, является серьезной культурологической ценностью, без которой культура личности становится менее стабильной, и ее эмоциональный комфорт понижается.
Выполнение
семьей функции транслятора социокультурного кода общества в значительной степени способно влиять на динамику распространения деструктивных, девиантных явлений в социуме.
Исследованием этих процессов еще в конце XIX начале XX в.
занимались И.
Сикорский, В.
Бехтерев, В.
Гальперин, В.
Куфаев, Э.
Дюркгейм и др.

До сегодняшнего дня преобладает точка зрения, связывающая рост алкоголизации, наркоманизации, криминализации, негативных демографических тенденций в обществе в большей степени с общественно-политическими и социально-экономическими факторами.
В меньшей степени девиантное поведение ставится в связь с трансформациями, происходящими в
семье и семейных культурных ценностей.
Различные аспекты, затрагивающие культурологическое направление исследования семьи, представлены в работах отечественных ученых А.С.
Запесоцкого, С.Н.
Иконниковой, Э.В.
Соколова [130, 177, 254 с.119].
Таким образом, подчеркнем, что жизнь в семье с культурологической точки зрения является чрезвычайно важной: в ней человек обретает культур27

[Back]