Проверяемый текст
Оськина, Наталья Владимировна; Становление системы социальной работы на муниципальном уровне (Диссертация 2007)
[стр. 96]

96 Теоретико-методологический анализ организации и предоставления социальных льгот на муниципальном уровне послужил базой для последующего эмпирического исследования.
Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов.

В ходе реализации первого этапа, проведен анализ социальнодемографических показателей в Алтайском крае и городе Барнауле, что позволило оценить уровень жизни населения и потребность населения в социальной работе; состояние адресной социальной помощи в Алтайском крае и городе Барнауле; увидеть какие изменения произошли в этой сфере, какие виды и формы социальной работы наиболее эффективно использовались учреждениями социальной сферы на муниципальном уровне.
В рамках этих исследований анализу подвергались данные государственной статистики за
2000-2010 гг., отчетные документы главного управления по социальной защите и преодолению последствий испытаний на Семипалатинском полигоне и комитетов городского и районных администраций по социальной защите населения города (годовые отчеты, приказы, должностные обязанности, социальные паспорта и Алтайского края в целом за 2000-2010 гг.).
Эти документы позволили получить относительно полное и достоверное представление о социально-демографической ситуации в Алтайском крае и городе Барнауле,
и о формах социальной работы с различными категориями населения в городе Барнауле.
На
втором этапе исследования диссертантом была разработана карта экспертного опроса специалистов социальной сферы с целью выявления оценок проблем организации и предоставления социальных льгот на муниципальном уровне в условиях разграничения полномочий между органами государственной власти различных уровней.
Объект исследования оценка экспертами организации
и предоставления социальных льгот в.
г.
Барнауле.
[стр. 47]

работа на муниципальном уровне рассматривается как особый вид социальной деятельности, направленный на удовлетворение разного рода потребностей, реализацию и восполнение жизненных сил как каждого нуждающегося в помощи индивида в отдельности, так и целых групп, результатом которой является улучшение качества и уровня жизни населения муниципального социума.
В соответствии с рассмотренными теоретико-методологическими положениями в данной работе предлагается методика исследования оценки организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.
Теоретико-методологический анализ организации социальной работы на муниципальном уровне послужил базой для последующего эмпирического исследования.
Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов.

П е р в ы й э т а п и с с л е д о в а н и я (ноябрь 1997 февраль 2007 г.) основывается на использовании метода включенного наблюдения в практическую деятельность комитета по социальной защите населения администрации Центрального района Барнаула.
Цель данного этапа выявление организационно-управленческих особенностей становления системы социальной работы на муниципальном уровне.
Диссертантом выделено четыре цикла включенного наблюдения: диагностико-аналитический (ноябрь-декабрь 2003 г.), нормативноорганизационный (январь-сентябрь 2004 г.); организационно-методический (май-декабрь 2005 г.), итоговый (январь-июль 2006 г.).
Объект включенного наблюдения: организация деятельности комитета по социальной защите населения администрации Центрального района Барнаула.
Предмет включенного наблюдения: оптимизация организации социальной работы на муниципальном уровне в административном районе муниципального образования (на примере комитета по социальной защите Центрального района Барнаула).
47

[стр.,51]

продолжить заполнение карты включенного наблюдения; г) участвовать в совершенствовании и апробации системы мониторинга экспериментальной работы; д) участвовать в мониторинге деятельности органов социальной защиты города, анализе практики и обобщении опыта; ж) принять участие в разработке целостной модели интеграции деятельности социальных институтов и социальных служб в городе; з) участвовать в организации и проведении плановых консилиумов по анализу социальноэкспериментальнои деятельности.
Цикл 4 итоговый (январь-июль 2006 г.) Содержание этапа: подведение итогов включенного наблюдения; оформление Комитета.
промежуточных отчетов экспериментальной деятельности Задачи: а) участвовать в разработке научно-методических пособий по организации социальной работы в социальных учреждениях и службах города; б) систематизировать результаты включенного наблюдения.
В ходе реализации в т о р о г о э т а п а проведен анализ социальнодемографических показателей в Алтайском крае и городе Барнауле, что позволило оценить уровень жизни населения и его потребность в социальной работе; состояние адресной социальной помощи в Алтайском крае и городе Барнауле; увидеть, какие изменения произошли в этой сфере, какие виды и формы социальной работы наиболее эффективно использовались учреждениями социальной сферы на муниципальном уровне.
В рамках этих исследований анализу подвергались данные государственной статистики за
2002-2006 гг., отчетные документы Главного управления по социальной защите и преодолению последствий испытаний на Семипалатинском полигоне и комитетов городского и районных администрации по социальной защите населения города (годовые отчеты, приказы, должностные обязанности, социальные паспорта) и Алтайского края в целом за 2002-2006 гг.
51

[стр.,52]

Эти документы позволили получить относительно полное и достоверное представление о социально-демографической ситуации в Алтайском крае и городе Барнауле, формах социальной работы с различными категориями населения в городе Барнауле.
На
т р е т ь е м э т а п е исследования (январь-март 2007 г.) диссертантом была разработана карта экспертного опроса специалистов социальной сферы с целью выявления оценок проблем организации социальной работы на муниципальном уровне в условиях разграничения полномочий между органами государственной власти различных уровней.
Объект исследования оценка экспертами организации
социальной работы в Барнауле.
Предмет исследования организация социальной работы на муниципальном уровне в условиях разграничения полномочий.
Основная цель исследования выявление мнений экспертов относительно приоритетных и эффективных форм организации социальной работы в условиях разграничения полномочий между органами государственной власти различных уровней.
В рамках исследования были поставлены следующие задачи: • изучение основных проблем в организации социальной работы на муниципальном уровне; • выявление особенностей организации социальной работы на муниципальном уровне в условиях проводимых реформ (на примере Барнаула).
Основная гипотеза: В настоящее время адекватный анализ организации социальной работы возможен с учетом особенностей муниципального социума и особенностей социально-демографических групп, на которые направлена социальная работа.
Дополнительные гипотезы: 52

[Back]