Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 100]

электроустановок.
В обязанности объединений также входила подготовка, переподготовка и повы ш ение квалификации инж енерно-технического персонала и электром онтеров колхозов и совхозов.

Осущ ествляя общую програм м у электриф икации сельского хозяйства, строители и сельские энергетики Саратовской области добились того, что к 1965 году в области не осталось хозяйств, не пользовавш ихся электроэнергией.
За период с 1963 года отпуск электроэнергии сельскому хозяйству возрос в 1,6 раза, в том числе от государственной энергосети в 2,2 раза.97
В тоже время, несмотря на достигнутое, больш ая часть колхозов и совхозов продолжала получать электроэнергию от собственны х дизельных электроустановок.
Сельские электростанции продолжали монтироваться, для них завозилось оборудование.
Только весной 1965 года его было поставлено для 250 электростанц
ий.98 На начало года из 519 колхозов и совхозов области к государственной энергосистеме подклю чились лишь 159, а 365 хозяйств пользовались собственны м и малом ощ ны ми тепловыми электростанциям и, где стоимость выработки одного киловатт-часа электроэнергии составляла 5 и более копеек, тогда как отпуск 1 w 9 9 одного киловатт-часа от энергосистемы стоил 1 копейку.
Больш ие масш табы и высокие темпы сельской электрификации требовали больш их капиталовлож ений.
Только по Российской Ф едерации за восьмую пятилетку они составили 1723 млн.
рублей.
В 1970 году было вложено 341 млн.
рублей, что на 26% больше капитальны х вложений в электриф икацию сельского хозяйства в 1965 году, когда они составили 270 млн.
р ублей
.100 98
[стр. 98]

К ром е того, подразделения “С ельхозэн ерго” руководили электротехнической служ бой колхозов и совхозов, оказы вали им практическую п о мощ ь в электриф икации и ком плексной электром еханизации сельскохозяйственного п рои зводства, внедрении новой техники и ав то м атизации.
С овм естно со спец иали стам и хозяйств раб отн и к и “С ельхозэнерго” р азраб аты вал и и осущ ествляли перспективны е го д о вы е и квартальны е планы , вели к о н трол ь за использованием агрегатов и электроустановок.
В обязанности объединений такж е входила п о д го то вка, переподготовка и повы ш ение квали ф и кац и и инж енерно-технического персонала и электром онтеров к о л хозов и совхозов.

В К уйбы ш евской области электриф икацией села зани м ался П о в о л ж ский отдел комплексного п р оекти рован и я В сесою зного Н И И п роектн ого института “ С ельэлектро” , ко то р ы й р а зр аб о та л п лан ускоренного разви ти я электросетей и интенсиф икации сельскохозяйственного п роизводства.
П ланом предусм атривалось заверш и ть электриф икацию колхозов и совхозов о т государственны х сетей в 1968 году, а к 1971 обеспечить п олн ое удовлетворение потребностей сельского хозяй ства в электроэнергии.
Д ля этих целей только в годы восьм ой пятилетки бы ли влож ен ы к ап и таловлож ения в объеме 54,6 млн.
рублей.
С ф орм ированны е передвиж ны е колонны районны х объединений “С ельхозтехн и ка” , “ В олгоэлектросетьстрой", “ В олгоэлектром он таж ” достаточн о квали ф и ц и рованн о строили объекты сельской энергетики.
Э то привело к том у, что к концу 1970 года в К уйбы ш евской обл асти бы ло построено 3500 км вы соковольтны х, 3700 км низковольтны х сетей, 14 районны х и 1350 п отреби тельских подстанций.
О бщ ая протяж енн ость линий электропередач сельскохозяйственного назначения состави ла свыш е 19 ты сяч ки лом етров, работало 73 районны х и 2200 п отребительских подстан ц ий .118 В таком м асш табном деле, особен н о в первы е годы , не обходи лось без трудностей.
Н едостаток м аш ин и м ехани зм ов необходимы х д л я углубления процесса электриф икации п ри вод и л п о р о й к замедлению и сп ользовани я зв

[стр.,100]

к 1965 году в области не осталось хозяй ств не пользовавш ихся эл ек тр о энергией.
За период с 1963 года отпуск электроэнергии сельскому хозяй ству возрос в 1,6 раза, в том числе о т государственной энергосети в 2,2 р а за
.123 В тож е врем я, несм отря н а достигнутое, больш ая часть к о л хозов и совхозов продолж ала п олучать электроэн ерги ю о т собственны х дизельны х электроустановок.
С ельские электростан ц и и продолж али м он ти роваться, для них завозилось оборудование.
Т о л ь к о весной 1965 го д а его б ы л о п о ставлено для 250 электростанций.124
Н а начало года из 539 колхозов и совхозов области к государственной энергосистеме подклю чились лиш ь 159, а 365 хозяйств пользовались собственны ми м алом ощ ны м и тепловы м и электростанциям и, где стоим ость в ы работки одного ки ловатт-часа электроэн ерги и составляла 5 и более копеек, тогда как отпуск одного к и ловатт-ч аса о т энергосистемы стоил 1 коп ей ку .125 Больш ие м асш табы и вы сокие тем п ы сельской электриф икации тр е б о вали больш их капиталовлож ений.
Т о л ько по Российской ф едерации за восьмую пятилетку они составили 1723 млн.
рублей.
В 1970 году бы ло влож ено 341 млн.
рублей, что н а 26% больш е капитальны х влож ений в электрификацию сельского хозяйства в 1965 году, когда они состави ли 270 млн.
рублей.126
В связи с общ им курсом перед орган и зац и ям и “С ельхозэнерго” П о волж ья встали задачи скорейш его заверш ен и я централизации электрообеспечения колхозов и совхозов, расш и рен и я прим енения электроэнергии на стационарны х работах в полеводстве и ж ивотноводстве.
О бластны е о р га низации постоянно нацеливали строительны е, м онтаж ны е и п рои зводственны е структуры н а увеличение тем п ов и степени м еханизации и электриф икации сельскохозяйственного производства, так как видели в этом скорейш ий путь для разви ти я производи тельн ы х сил деревни.
Ещ е в м арте 1960 года сессия С ар ато вск о го областного С овета депутатов трудящ ихся приняла реш ение электриф ицировать сельское хозяй ство 100

[Back]