Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 104]

Областными и районными организациями “С ельхозэнерго” проводилась работа увеличению м атериально-технического снабжения, улучш ению организации труда, обобщ ался и распространялся передовой опыт, организовывалось соревнование среди подразделений, бригад, работников сельской электрификации.
Опыт передовиков широко освещ ался на страницах районных и областных печатных органов.
Так, Саратовская областная газета “Ком м унист” 20 января 1966 года писала
о создании электролиний Балаш овского, Пугачевского, Марксовского, Краснокутского районов.
Было введено в действие 27 километров высоковольтной линии электропередач, которая дала возможность 9 января 1966 года подключить город Хвалынск к государственной энергосистеме.
При выполнении этих работ впервые были созданы специальные звенья, позволивш ие широко применить м ехани зац ию ”
.111 Под руководством районных управлений разрабаты вались конкретные мероприятия по строительству линий электропередач и трансф орм аторны х подстанций.
Так, в постановлении общего собрания треста “В олгоэлектром онтаж ” , состоявш егося 6 марта 1968 года, предлагалось администрации и постройкому усилить организаторскую и хозяйственную работу и обеспечить безусловное вы полнение плана 1968 года.
Особое внимание при этом уделялось дальнейш ему ускорению темпов роста производительности труда, повыш ению использования производственных фондов и капиталовлож ений, внедрению науки и техники, передового опыта, прогрессивной технологии, развитию и соверш енствованию системы м ероприятий по повыш ению качества строительства линий электропередач и
102
[стр. 103]

К олхозы и совхозы р азр аб аты вал и свои м ероприятия по дальнейш ем у подъему сельскохозяйственного п роизводства н а 1966— 1970 годы , где больш ое место уделялось сельской электриф икации.
П лан и ровалось п о строить линии электропередач, оп орн ы е и район н ы е подстанции стои м остью 54,5 млн.
рублей .135 В В олгоградской области , п р о ан ал и зи р о вав ход вы полнения планов сельской электриф икации, п ри зн али необходим ы м усилить централизацию электроснабж ения, для чего нам ечалось в годы восьм ой пятилетки ввести в действие 11730 килом етров вы соковольтн ы х и 10000 ки лом етров н изковольтны х линий, обеспечить строительство 87 опорны х п одстан ц ий .136 О бластны м и и район н ы м и орган изац иям и “С ельхозэнерго” п роводи лась работа^увеличению м атериально-технического снабж ения, улучш ению организации труда, обобщ ался и расп ростран ялся передовой опы т, о р ганизовы валось соревнование среди подразделений, бригад, работни ков сельской электриф икации.
О п ы т передови ков ш ироко освещ ался на страницах районны х и областны х печатны х орган ов.
Т ак, С аратовская областн ая газета “К ом м унист" 20 ян вар я 1966 го д а писала:
“М н ого сил в прокладке линий электропередач отдал и передовы е бригады М ихаи ла Н еволин а и А натолия Л ош утова треста “ С аратовэн ерго".
Н а их счету ты сячи килом етров действую щ их электроли н и й Б алаш овского, П угачевского, М арксовского, К раснокутского р ай о н о в.
У дарны м бы л их труд по вводу в действие 27 килом етров вы соковольтн ой ли н и и электропередач, которая д ал а возм ож ность 9 ян варя 1966 го д а подклю чить город Х валы нск к государственной энергосистеме.
П р и вы полнении этих р а б о т впервы е бы ли созданы специальны е звенья, п озволи вш и е ш и роко прим енить м еханизацию ”
.137 Руководство п арторган и зац и ям и рай он н ого энергетического управления “С аратовэн ерго” реш ило за счет лучш его использования вн утренних резервов орган изовать вы полнение дополнительны х работ, связанных с электрификацией села.
П о д руководством районны х управлений разрабаты вались конкретны е м ероп риятия по строительству линий элек


[стр.,104]

тропередач и тран сф орм аторны х подстанций.
Рабочие и служ ащ ие бы ли м обилизованны на претворение в ж изнь намеченны х м ер.
Т ак , в п остан овлении общ его собрания треста “В олгоэлектром он таж ” , состоявш егося 6 м арта 1968 года, предлагалось адм инистрации и п остройком у усилить о р ганизаторскую и хозяйственную р аб о ту и обеспечить безусловное вы п ол нение п лан а 1968 года.
О собое вн им ан и е при этом уделялось дальнейш ем у ускорению темпов роста производи тельн ости труда, п овы ш ению исп ользования производственны х ф ондов и капиталовлож ений, внедрению науки и техники, передового оп ы та, прогрессивной технологии, разви ти ю и соверш енствованию системы м ероп риятий по повы ш ению качества строи тельства линий электропередач и
п од стан ц и й .138 Б л агодаря проделанной работе “С аратовэн ерго” перевы полнило план, приняв н а балан с 2401,7 ки лом етров линий электропередач, 298 тран сф орм аторны х подстанций, 340 населенных пунктов бы ло подклю чено к энергосистем е,139 построено 2,4 ты сячи килом етров вы соковольтн ы х линий, 91 тран сф орм аторн ая и 5719 потребительских подстанций.140 В целом за годы восьм ой пяти летки протяж енность вы соковольтн ы х линий электропередач в С аратовской области увеличилась с 2808 ки лом етров в 1965 году до 5098 ки лом етров в 1970 году.
Н и зковольтны е линии увеличились соответственно с 12 до 29 ты сяч ки лом етров.141 За счет присоединения колхозов и совхозов к энергосистеме в 3970 го ду вы ведено в резерв 208 электростанций.
О днако следует отм етить, что еще 39 хозяйств или 299 населенны х пунктов в колхозах и совхозах п олучали электроэнергию о т собственны х электростан ц и й.142 Если к 1965 году из 2307 населенных пунктов обл асти к государственной энергосистеме бы ло подклю чено 943, то к 1970 году из 2214 -1 9 1 5 населенны х пунктов, что составляло 86,4%.
П ричем в 1965 году о т сельских электростанций бы ло получено 164,9 млн.
кВ т-часов, а в 1970 году уже 98,6 млн.
кВ т-часов.143 За десятилетие этот процесс энергетикам и области бы л полностью заверш ен.
В 1975 году они подклю чили к государственной энергосистеме последние

[Back]