Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 115]

капитальному ремонту агрегатов и машин, м еталлореж ущ его и электротехнического оборудования, водополивной техники, а также машин, оборудования и приборов всех партнеров АПК.
Это звено составляли ремонтные заводы и специализированны е мастерские и цехи по капитальному ремонту, а также по изготовлению ремонтно-технологического оборудования, оснастки и инструмента.

На основе анализа организационны х форм технического обслуживания и ремонта техники, исследований рем о н тно
обслуживающ ей базы региональных аграрно-пром ы ш ленны х объединений, изучения функций и долж ностны х инструкций работников инженерной службы, опыта их работы в различных зонах страны была разработана концепция создания единой инженерной службы административного района, основы работы которой были определены в “Типовом положении о службе механизации и электриф икации сельскохозяйственного производства в районном агропром ы ш ленном объединении” .
Эта служба усиливала централизацию управления технического обслуживания, ремонта и хранения техники в районе.
В задачи службы входило объединение рем онтно-обслуж иваю щ ей базы административного района независимо от ведомственной принадлеж ности ее объектов и комплексов.
Главным структурным звеном единой инженерной службы ремонта являлось технологическое подразделение, в состав которого входили специализированные по технологическому принципу группы вы сококвалиф ицированных специалистов, проводящ их единую техническую политику по поддерж анию в рабочем состоянии всего комплекса сельскохозяйственного оборудования.

И З
[стр. 113]

с проф илакторием , передвиж ны е средства технического обслуж ивания и рем онта, пункты технического обслуж ивания в отделениях, бри гадах и на ф ермах, навесы , складские пом ещ ения и т.п.; — рем онтно-обслуж иваю щ ие подразделения рай он н ого уровн я вы полняли сложные виды ТО и текущ его рем он та энергонасы щ енны х т р а к торов, грузовы х автом обилей, сам оходной зерн оуборочн ой и корм оуборочной техники, а такж е слож ны х м аш ин и оборудован и я.
С ю да вклю чались станции технического обслуж ивания тракторов, автом оби лей , м аш ин и оборудования ж ивотноводческих ф ерм, цехи по рем он ту к о м б ай нов и других слож ны х м аш ин, рем он тны е мастерские общ его назначения (М О Н ) с участкам и восстановления деталей, технические обм енны е п ункты; — специализированны е рем онтны е предприятия областн ого и республиканского уровня предназначались для р а б о т по капи тальн ом у рем онту агрегатов и м аш ин, м еталлореж ущ его и электротехнического об о р у д о вания, водополивной техники, а такж е м аш и н , оборудования и п ри боров всех партнеров А П К .
Э то звено составляли рем онтны е заводы и специализированны е мастерские и цехи по кап и тальн ом у рем онту, а такж е п о и зго товлению рем онтно-технологического оборудования, оснастки и инструмента.

В годы исследуемого периода в стран е насчиты валось 50 ты с.
колхозов и совхозов и только 30% из них им ели п ар к не менее 100 тракторов.
Более 70% хозяйств, в которы х сосредотачивалось около п оловины п арк а м аш ин, не имели м аш ин растениеводства и ж и вотноводства, насчиты ваю щ их ты сячи наим енований.168 Н а основе анали за орган изац ион н ы х ф орм технического обслуж и вания и рем онта техники, исследований рем онтно-обслуж иваю щ ей базы региональны х аграрно-пром ы ш ленны х объединений, изучения ф ункций и долж ностны х инструкций работн и ков инж енерной служ бы , оп ы та их р а боты в различны х зонах страны б ы л а р азр аб о тан а концепция создания т

[стр.,114]

единой инж енерной служ бы адм и н и страти вн ого рай он а, основы раб оты которой бы ли определены в “Т и п овом полож ении о служ бе м еханизации и электриф икации сельскохозяйственного производства в рай он н ом агр о пром ы ш ленном объединении” .
Э та служ ба усиливала централизацию управления технического обслуж ивания, рем он та и хранения техники в районе.
В задачи службы входило объединение рем онтно-обслуж иваю щ ей базы адм инистративного р ай о н а независим о от ведом ственной п ри н адлеж ности ее объектов и ком плексов.
Г лавны м структурны м звеном единой инж енерной служ бы рем он та являлось технологическое подразделение, в состав которого входили специализированны е по технологическом у п рин ципу группы вы сококвали ф иц и рован н ы х специалистов, проводящ их единую техническую политику по поддерж ан ию в рабочем состоянии всего ком плекса сельскохозяйственного оборудования.

П роблем а улучш ения и сп ользовани я тракторов, автом оби лей , уб орочны х и других м аш ин, продления срока их работы , улучш ения качества рем онта и обслуж ивания техники, а такж е обеспечения ее сохранности бы ла и остается актуальной н а сегодняш ний день.
О собенны й разм ах эта р а б о та п ри обрела с весны 1965 года.
В п остановлении П равительства отм ечалось, ч то после реоргани заци и М Т С более 600 заводов и мастерских бы ли переданы совнархозам и другим о р ган и зациям.
В результате 13 ты сяч хозяйств не им ели м астерских даж е для текущ его рем онта.
О бращ алось вн им ан и е н а укрепление рем он тной базы в колхозах, совхозах и организациях “С ельхозтехника”, где п редусм атривалось всемерное улучш ение о р ган и зац и и рем онтны х р а б о т .169 В годы восьм ой пятилетки (1965— 1970) строилось 200 новы х рем онтны х заводов и более ты сячи рем онтны х м астерских.170 О трабаты вались новы е техн ологи ческие процессы , м еханизация и автом ати зац и я при проведении рем онтных работ.
К ачественно новы м направлением в разраб отке прогрессивны х техн ологических процессов и оборудован и я являлось создание п о то ч н о 1 1 4

[Back]