Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 117]

целом обеспечивали сущ ественное повышение производительности труда.
Одной из главных проблем ремонтного производства являлась разработка универсального и переналаж иваемого оборудования.
Поставленные задачи решались путем комплексной механизации,
а также путем создания новых ресурсосберегаю щ их технологических процессов и соответствующего оборудования, оснастки, транспортных систем.
Предпринятые меры позволили сосредоточить капитальные ремонты техники, узлов и агрегатов на специализированных предприятиях, а текущий ремонт и обслуживание проводить в колхозах и совхозах и на станциях
технического обслуживания.
Отдельно проводился ремонт и техобслуживание энергонасыщ енных тракторов и автомобилей.
Постепенно создавалась широкая сеть специализированных предприятий по организации производства и оснащ енности, не уступавшим промышленным.
Опыт работы специализированных предприятий подтвердил их эффективность.
На них использовалось высокопроизводительное оборудование, применялась соверш енная технология, средства диагностики, трудились более квалифицированные кадры, быстрее внедрялись новинки научнотехнического прогресса.
Особое место отводилось централизованному техническому обслуживанию энергонасыщ енных тракторов типа К-700 и Т-150, автомобилей
МАЗ, ЗИЛ и т.п.
Эти машины отличаются большой конструктивной сложностью, большой массой и габаритами узлов и деталей,
115
[стр. 117]

полим ерны х м атериалов.
П ри р азр аб о тк е эф ф ективны х способов окраски отрем онтированной техники осн овн ое вним ание уделялось сниж ению р асхода энергии и м атериалов, п овы ш ению производительности тр у д а и улучш ению качества л акок р асо ч н о го покры тия, резком у сокращ ен и ю энергозатрат.
В течение одиннадцатой пяти летки впервы е бы ло п оставлен о н а п р о изводство 203 образц а нового .рем онтно-технологического об оруд ован и я, приспособлений, оснастки.
Р азр або тан н ы е средства во м н огом сп особствовали соверш енствованию разборочн о-сборочн ы х р аб о т (трудоем кость которы х составляет почти п олови н у общ ей трудоем кости рем он та), сн и ж ению доли ручного труда путем оснащ ения предприятий н овы м м ехани зированны м инструментом, динам ом етрическим и клю чам и, специальны м и съемниками, прессами и т.п ., то есть в целом обеспечивали сущ ественное повы ш ение производительности труда.
П о плану производства вы пускалось в одиннадцатой пятилетке 537 наим енований изделий, р азр аб о тан н ы х Г О С Н И Т И и Г К Т Б , в то м числе для м ойки, очистки и окраски — 39 наим енований, для рем он та м аш и н — 292, для контроля и испы таний — 80, для технического обслуж и вани я — 24, для диагностирования — 62, для зап равки м аш ин и обслуж ивания нефтехозяйств — 40.172 О дной из главны х проблем рем он тн ого производства являлась р а зр а б отка универсального и перен алаж и ваем ого оборудования.
П оставленн ы е задачи реш ались путем ком плексной м еханизации
и автом ати зац и и техн ологических процессов с ш ироким прим енением м анипуляторов, р о б о то в , целых производств, а такж е путем создания новы х ресурсосберегаю щ их технологических процессов и соответствую щ его оборудования, оснастки, тары , транспортны х систем.
П редприняты е меры позволи ли сосредоточить капи тальн ы е рем он ты техники, узлов и агрегатов н а специализированны х предприятиях, а текущ ий рем онт и обслуж ивание п роводи ть в колхозах и совхозах и н а стан ц и


[стр.,118]

ях технического обслуж ивания.
О тдельно п роводился рем онт и техобслуж ивание энергонасы щ енны х тр ак то р о в и автом обилей.
П остепенно создавалась ш ирокая сеть специализированны х предприятий по орган и зац и и производства и оснащ енности, не уступавш им пром ы ш ленны м .
О пы т работы специализированны х предприятий подтвердил их эф ф ективность.
Н а них и спользовалось вы сокопроизводительное о б о р у д о в ание, прим енялась соверш енная технология, средства ди агности ки, трудились более квали ф и ц и рован н ы е кадры , бы стрее внедрялись н овинки научно-технического прогресса.
О собое место отводилось ц ен трали зован ном у техническому обслуж иванию энергонасы щ енны х тракторов ти п а К700 и Т-150, автом обилей
К ам А З, М А З, ЗИ Л и т.п.
Э ти м аш ины отл и чаю тся больш ой конструктивной слож ностью , больш ой массой и габ ари там и узлов и деталей,
вы сокой трудоем костью р аб о т, проведение к о то р ы х в м астерских хозяйств бы ло невозм ож но.
К концу исследуемого периода н а считы валось около 1200 станций и пунктов технического обслуж ивания, м ощ ности которы х позволяли охватить свыш е двухсот ты сяч эн ергон асы щ енных тракторов.
О днако им евш аяся в стране рем онтно-обслуж иваю ш ая б аза для тракторов ти п а К -700 не удовлетворяла потребностям к о л хозов и совхозов, хотя мощ ности предприятий по рем онту таких м аш ин возросли по сравнению с 1975 годом вдвое, а число станций технического обслуж ивания — втрое.
О дним из прогрессивны х м етодов рем он та сельскохозяйственной техники является агрегатны й м етод.
Е го суть состои т в том , чтобы текущ ий рем он т в хозяйствах свести, в основном , к зам ене вы ш едш их из строя узлов и агрегатов на новы е или восстановленны е.
Д ля реализации этого м етода бы ли созданы обменны е пункты , которы х насчиты валось в стран е несколько тысяч.
О ни вы давали колхозам и совхозам реставри рован н ы е узл ы и агрегаты в обмен н а изнош енны е с о п л атой стоим ости рем онта.
Э то бы ло вы годно хозяйствам и услуги эти постоянно расш ирялись.
Н а м ногих обменны х пунктах предлагались взам ен вы бы вш их из строя полностью о т

[Back]