Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 118]

высокой трудоемкостью работ, проведение которых в мастерских хозяйств было невозможно.
Одним из прогрессивных методов ремонта сельскохозяйственной техники является агрегатный метод.
Его суть состоит в том, чтобы текущ ий ремонт в хозяйствах свести, в основном, к замене вы ш едш их из строя узлов и агрегатов на новые или восстановленные.
Для реализации этого метода были созданы обменные пункты, которых насчитывалось в стране несколько тысяч.
Они выдавали колхозам и совхозам реставрированны е узлы и агрегаты в обмен на изношенные с оплатой стоимости ремонта.
Это было выгодно хозяйствам и услуги эти постоянно расширялись.
На многих обменных пунктах предлагались взамен выбывш их из строя полностью отремонтированные
машины.
В стране динамично развивалась практика восстановления изнош енных деталей в специализированны х мастерских и цехах ремонтных предприятий.

Известно, что значительная часть затрат на ремонт и техническое обслуживание идет на приобретение запасных частей.
При капитальном ремонте тракторов от 20 до 40 процентов деталей вполне пригодны для дальнейш ей эксплуатации, остальным 35— 40 процентам можно продлить срок службы.
С ебестоим ость восстановленных деталей примерно равна 30— 50 процентам цены на новые.
Экономическая эффективность здесь проявляется, прежде всего, в оперативном удовлетворении потребностей в запасных частях, а также в снижении затрат на ремонт и техническое обслуж ивание маш инно-тракторного
парка.
Больш ое распространение получило централизованное техническое обслуживание машин и оборудования ж ивотноводческих ферм и комплексов.
С пециализированны м и
116
[стр. 118]

ях технического обслуж ивания.
О тдельно п роводился рем онт и техобслуж ивание энергонасы щ енны х тр ак то р о в и автом обилей.
П остепенно создавалась ш ирокая сеть специализированны х предприятий по орган и зац и и производства и оснащ енности, не уступавш им пром ы ш ленны м .
О пы т работы специализированны х предприятий подтвердил их эф ф ективность.
Н а них и спользовалось вы сокопроизводительное о б о р у д о в ание, прим енялась соверш енная технология, средства ди агности ки, трудились более квали ф и ц и рован н ы е кадры , бы стрее внедрялись н овинки научно-технического прогресса.
О собое место отводилось ц ен трали зован ном у техническому обслуж иванию энергонасы щ енны х тракторов ти п а К700 и Т-150, автом обилей К ам А З, М А З, ЗИ Л и т.п.
Э ти м аш ины отл и чаю тся больш ой конструктивной слож ностью , больш ой массой и габ ари там и узлов и деталей, вы сокой трудоем костью р аб о т, проведение к о то р ы х в м астерских хозяйств бы ло невозм ож но.
К концу исследуемого периода н а считы валось около 1200 станций и пунктов технического обслуж ивания, м ощ ности которы х позволяли охватить свыш е двухсот ты сяч эн ергон асы щ енных тракторов.
О днако им евш аяся в стране рем онтно-обслуж иваю ш ая б аза для тракторов ти п а К -700 не удовлетворяла потребностям к о л хозов и совхозов, хотя мощ ности предприятий по рем онту таких м аш ин возросли по сравнению с 1975 годом вдвое, а число станций технического обслуж ивания — втрое.
О дним из прогрессивны х м етодов рем он та сельскохозяйственной техники является агрегатны й м етод.
Е го суть состои т в том , чтобы текущ ий рем он т в хозяйствах свести, в основном , к зам ене вы ш едш их из строя узлов и агрегатов на новы е или восстановленны е.
Д ля реализации этого м етода бы ли созданы обменны е пункты , которы х насчиты валось в стран е несколько тысяч.
О ни вы давали колхозам и совхозам реставри рован н ы е узл ы и агрегаты в обмен н а изнош енны е с о п л атой стоим ости рем онта.
Э то бы ло вы годно хозяйствам и услуги эти постоянно расш ирялись.
Н а м ногих обменны х пунктах предлагались взам ен вы бы вш их из строя полностью о т


[стр.,119]

рем онтированны е маш ины .
В стране динам ично разви валась п ракти ка восстановления изнош енны х деталей в специализированны х м астерских и цехах ремонтны х предприятий,
их насчиты валось более 1800 со 150 п о то ч но-м еханизированны м и линиям и, где восстанавливались детали около 1300 наим енований.173 И звестно, что значительная часть за т р а т н а рем онт и техническое о б служивание идет на приобретение запасны х частей.
П ри кап и тал ьн ом р е м онте тракторов о т 20 до 40.
п роц ен тов деталей вполне п ри годн ы для дальнейш ей эксплуатации, остальны м 35— 40 процентам м ож но продли ть срок службы.
С ебестоим ость восстановленны х деталей п рим ерно р авн а 30— 50 процентам цены н а новы е.
Э коном ическая эф ф ективность здесь проявляется, преж де всего, в оп ерати вн ом удовлетворении п отребностей в запасны х частях, а такж е в сниж ении за тр а т н а рем онт и техническое о б служ ивание м аш и н
о-тракторн ого парка.
Больш ое распространение п олучи ло централизованное техническое обслуж ивание м аш ин и оборудован и я ж ивотноводческих ф ерм и ком п лексов.
С пециализированны м и
служ бам и н а техническое обслуж ивание государственны м сектором бы ла п ри н ята больш ая часть ком плексов по откорм у крупного рогатого скота и свиней, окол о 90% корм оцехов и почти все.
доильное и холодильное оборудован и е.
Д о середины 80-х годов п р и н и мались меры к том у, чтобы п олностью удовлетворить п отребности хозяйств в техническом обслуж ивании оборудования ферм, ж ивотноводческих ком плексов, пти цеф абри к и теплиц.
Н есоверш енство служ бы р ем о н та в исследуемый период вы нуж дало держ ать огром ную арм ию рем он тн и ков, к ак отм ечалось в м арте 1989 года, “ ...больш е чем во всем сельскохозяйственном м аш иностроении”.174 В к о л хозах и совхозах их насчиты валось соответственно 485 и 332 ты с.
и ли 4,7% и 2,9% о т общ его количества р аб о таю щ и х .175

[Back]