Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 119]

службами на техническое обслуживание государственным сектором была принята большая часть комплексов по откорму крупного рогатого скота и свиней, около 90% кормоцехов и почти все доильное и холодильное оборудование.
До середины 80-х годов принимались меры к тому, чтобы полностью удовлетворить потребности хозяйств в техническом обслуж ивании оборудования ферм, ж ивотноводческих комплексов, птицефабрик и теплиц.

Для повыш ения качества ремонта техники надо было заменять старые станки новыми, расш ирять номенклатуру оборудования мастерских, своевременно обеспечивать основными инструментами.
Весной 1965 года руководство государством еще раз обратило внимание на укрепление ремонтной базы колхозов, совхозов и организаций “С ельхозтехника” , где предусматривалось всемерное улучшение организации ремонтных работ.139
Стали регулярно проводится совещ ания работников “С ельхозтехники” , на которых обсуждались вопросы ремонта, обслуживания, передовые приемы и формы труда.140 М атериально-техническая база ремонтных предприятий стала быстро развиваться.
За 1966— 1970 годы в стране было построено и введено в эксплуатацию 301 ремонтное предприятие в объединениях “
Сельхозтехника” и свыше 4000 мастерских в колхозах и совхозах.141 В результате проделанной работы совхозы России были обеспечены ремонтными мастерскими на 91%, колхозы на 8 8 % .142 В 1967 году в хозяйствах Российской Федерации было построено столько маш инны х дворов, навесов и площ адок для хранения техники, сколько за предыдущ ие 6 лет.143 117
[стр. 119]

рем онтированны е маш ины .
В стране динам ично разви валась п ракти ка восстановления изнош енны х деталей в специализированны х м астерских и цехах ремонтны х предприятий, их насчиты валось более 1800 со 150 п о то ч но-м еханизированны м и линиям и, где восстанавливались детали около 1300 наим енований.173 И звестно, что значительная часть за т р а т н а рем онт и техническое о б служивание идет на приобретение запасны х частей.
П ри кап и тал ьн ом р е м онте тракторов о т 20 до 40.
п роц ен тов деталей вполне п ри годн ы для дальнейш ей эксплуатации, остальны м 35— 40 процентам м ож но продли ть срок службы.
С ебестоим ость восстановленны х деталей п рим ерно р авн а 30— 50 процентам цены н а новы е.
Э коном ическая эф ф ективность здесь проявляется, преж де всего, в оп ерати вн ом удовлетворении п отребностей в запасны х частях, а такж е в сниж ении за тр а т н а рем онт и техническое о б служ ивание м аш и н о-тракторн ого парка.
Больш ое распространение п олучи ло централизованное техническое обслуж ивание м аш ин и оборудован и я ж ивотноводческих ф ерм и ком п лексов.
С пециализированны м и служ бам и н а техническое обслуж ивание государственны м сектором бы ла п ри н ята больш ая часть ком плексов по откорм у крупного рогатого скота и свиней, окол о 90% корм оцехов и почти все.
доильное и холодильное оборудован и е.
Д о середины 80-х годов п р и н и мались меры к том у, чтобы п олностью удовлетворить п отребности хозяйств в техническом обслуж ивании оборудования ферм, ж ивотноводческих ком плексов, пти цеф абри к и теплиц.

Н есоверш енство служ бы р ем о н та в исследуемый период вы нуж дало держ ать огром ную арм ию рем он тн и ков, к ак отм ечалось в м арте 1989 года, “ ...больш е чем во всем сельскохозяйственном м аш иностроении”.174 В к о л хозах и совхозах их насчиты валось соответственно 485 и 332 ты с.
и ли 4,7% и 2,9% о т общ его количества р аб о таю щ и х .175

[стр.,120]

Д ля повы ш ения качества рем он та техники надо бы ло зам енять стары е станки новы м и, расш ирять н ом енклатуру оборудования м астерских, своевременно обеспечивать основны м и инструм ентам и.
Весной 1965 года руководство государством еще раз обрати ло в н и м ание н а укрепление рем он тной базы колхозов, совхозов и орган изац ий “С ельхозтехника”, где п редусм атривалось всемерное улучш ение о р га н и за ции рем онтны х р а б о
т.176 С тали регулярн о проводится совещ ания р а б о т ников “С ельхозтехники” , н а к о то р ы х обсуж дались воп росы рем онта, обслуж ивания, передовы е прием ы и ф орм ы тр у д а.177 М атери альнотехническая база рем онтны х предп ри яти й стала бы стро развиваться.
За 1966— 1970 годы в стране бы ло п остроен о и введено в эксплуатацию 301 рем онтное предприятие в объединениях “С
ельхозтехника” и свы ш е 4000 мастерских в колхозах и совхозах.178 В результате проделанной р аб о ты совхозы России бы ли обеспечены рем он тн ы м и м астерскими н а 91%, к о л х о зы н а 88% .179 В 1967 году в хозяй ствах Российской ф едерации бы ло п о строено столько м аш инны х дво р о в, н авесов и п лощ адок для хранен ия техники, сколько за преды дущ ие 6 л ет .180 28 ию ня 1965 года С овет •М ин и стров страны принял постановление “О б улучш ении работы В сесою зного объединения “С ельхозтехника” по м атериально-техническому обеспечению сельского хозяйства” .181 В п р и н ятом документе бы ли разработан ы м еры п о устранению имею щ ихся недостатков в работе объединений “С ельхозтехника” по обеспечению сельского хозяйства маш инам и, оборудованием , запасны м и частям и, а такж е п редусм атривалось ежегодное вы деление средств для создания и пополнения о б м енного ф онда специализированны х рем онтны х предприятий, строительства ремонтны х м астерских, складов и других объектов.
Во исполнение этого п остановления в П оволж ье приним ались н еобходим ы е меры по укреплению рем он тной базы предприятий “С ельхозтехника” , колхозов и совхозов, оснащ ению их необходим ы м о б о рудованием .
Т ак, в П ензенской области , в начале исследуемого периода, 120

[Back]