Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 122]

специализированных предприятий системы “ Сельхозтехника” , где проводился капитальный ремонт тракторов , комбайнов, узлов и агрегатов.
Текущий ремонт проводился, как правило, в ремонтных мастерских колхозов и совхозов.
В Саратовской области в конце 1965 года удельный вес организации
и предприятии С ельхозтехника в ремонте тракторов составлял только 31%, а по остальны м маш инам и того м ен ьш е.151 Особую озабоченность вызывал тот факт, что все виды ремонта производились мастерскими в хозяйствах.
Это вело к большому перерасходу запасных частей.
Из-за отсутствия необходимых механизмов ремонт проводился некачественно и неоправданно дорого.
Планом развития ремонтной базы на восьмую пятилетку предусматривалось производить ремонт тракторов, комбайнов, сельхозмаш ин и инвентаря только в мастерских колхозов и совхозов, причем на базе готовых агрегатов, получаемых со специализированных предприятий и в первую очередь от объединения “Сельхозтехника” при наличии обменного фонда в районных объединениях.
В связи с этим руководство
области 10 ноября 1965 года приняло решение о строительстве и реконструкции ремонтных предприятий объединения “С ельхозтехника” , где намечалось проведение реконструкции и введение в эксплуатацию Аткарской, Балашовской, Дергачевской, Пугачевской и Саратовской мастерских, заверш ение строительноотделочных работ и установки оборудования в Балашовской, Базарно-Карбулакской, Калининской мастерских.
Решение обязывало управление сельского хозяйства области выделить из фондов на 1966 год областному объединению “Сельхозтехника” 100 тракторов для создания обменного фонда в
120
[стр. 127]

щ ади до 207,1 ты сяч квад ратн ы х м етров.
Д ля этой цели вы делялись к р у п ны е ассигнования, вы разивш иеся в сумме 12 млн.
334 ты сячи рублей .210 За пятилетие рем онтная б аза колхозов и совхозов зам етн о окрепла.
Т ак, количество рем онтны х м астерских возросло н а 54 единицы , с 537 м астерских в 1965 до 591 м астерской в 1970 году.
П оявилось м ного гараж ей , сараев, навесов для рем онта сельскохозяйственной техники.
Если в 1965 году их бы ло в колхозах и совхозах С аратовской области 268, то в 1970 го ду уже 315, а их обш ая площ адь увеличилась в п олтора раза.
Н аи более бы стры ми темпами создавались п роф и ли рован н ы е площ адки с тверды м покры тием , за пятилетие количество их возросло более чем в пять р аз, их общ ая площ адь увеличилась н а 26% и составила в 1970 году 832552 к в ад ратны х метра, в то время как в 1965 году он а равнялась 228095 квад ратн ы х м етров.211 О сновным направлением р азви ти я рем он тной базы П овол ж ья явл ялось строительство и реконструкц ия специализированны х предп ри яти й системы “С ельхозтехника” , где п роводился капитальны й рем он т тр а к т о ров , ком байнов, узлов и агрегатов.
Т екущ ий рем он т проводился, как п р а вило, в ремонтны х м астерских колхозов и совхозов.
В С аратовской области в конце 1965 го д а удельны й вес о р ган и зац и
й и предприятий “С ельхозтехника” в рем он те тракторов составлял то л ьк о 31%, а по остальны м м аш инам и то го м еньш е.212 О собую озабочен ность вы зы вал тот ф акт, что все виды р ем о н та производились м астерским и в х о зяйствах.
Э то вело к больш ом у перерасходу запасны х частей.
И з-за отсутствия необходимы х м еханизм ов рем он т проводился некачественно и неоправданно дорого.
П лан ом р азви ти я рем он тной базы н а восьм ую п ятилетку предусматривалось п роизводи ть рем онт тракторов, ком бай н ов, сельхозмаш ин и инвентаря то л ько в м астерских колхозов и совхозов, п ри чем н а базе готовы х агрегатов, получаем ы х со специализированны х п редприятий и в первую очередь о т объединения “С ельхозтехника” при наличии обменного ф онда в рай он н ы х объединениях.
В связи с этим р у к о
12?

[стр.,128]

водство области 10 н оября 1965 го д а п рин яло реш ение о строительстве и реконструкции рем онтны х предп ри яти й объединения “ С ельхозтехника” , где нам ечалось проведение реконструкц ии и введение в эксплуатацию А ткарской, Балаш овской, Д ергачевской, П угачевской и С аратовской м астерских, заверш ение строительно-отделочны х р аб о т и установки оборудования в Б алаш овской , Б азарн о-К арбул акской , К али н ин ской м астерских.
Реш ение обязы вало управление сельского хозяйства области в ы делить из ф ондов н а 1966 год областн ом у объединению “С ельхозтехника” 100 тракторов для создания обм енного ф он д а в
специализированны х м астерских и обеспечения круглогодового р ем о н та м аш и н о-тракторн ого п ар ка.
О бластное объединение “С ельхозтехн и ка” и областное управление сельского хозяйства совместно с и н сти тутом м еханизации сельского хозяй ства им.
К алинина создали в 1966— 1970 годах н а базе Б алаш овской и П угачевской мастерских оп ы тно-показательн ы е предприятия, основная задача которы х заклю чалась в том , ч тобы внедрить индустриальны е м етоды рем онта и технического обслуж и вани я м аш и н о-тракторн ого п арка колхозов и совхозов.213 Здесь, н а основе внедрения н овой техники происходил переход к п р о мы ш ленной технологии проведения рем он тны х раб о т, реставраци и деталей и узлов сельхозм аш ин.
Р ем он т двигателей сосредотачивался в А ткарской, Б азарно-К арабулакской , П угачевской , Е рш овской м ото р о р емонтны х мастерских.
К ап и тальны й рем он т гусеничны х и колесны х т р а к торов, а такж е ком байн ов осущ ествлялся в 11 специализированны х мастерских “С ельхозтехника” й в 16 м астерских общ его назначения.
Всего в 1970 году областны е объединения “С ельхозтехника” в С аратовской и В олгоградской областях имели 48 м астерских.214 С пециализированны е предприятия готовили такж е ком плекты агрегатов для п роизводства текущ его рем онта в м астерских колхозов и совхозов.
К ром е м астерских о б л а стное объединение “С ельхозтехника” им ело 6 действую щ их заводов, два из которы х специализировались н а рем он те автом обильны х и ком байновы х i гь

[Back]