Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 123]

специализированны х мастерских и обеспечения круглогодового ремонта маш ино-тракторного парка.
Областное объединение “С ельхозтехника” и областное управление сельского хозяйства совместно с институтом м еханизации сельского хозяйства им.
Калинина создали в 1966— 1970 годах на базе Балаш овской и Пугачевской мастерских опы тно-показательны е предприятия, основная задача которых заклю чалась в том, чтобы внедрить индустриальны е методы ремонта и технического обслуж ивания маш инно-тракторного
парка колхозов и со вх озо в.152 Здесь, на основе внедрения новой техники происходил переход к промыш ленной технологии проведения ремонтных работ, реставрации деталей и узлов сельхозмаш ин.
Ремонт двигателей сосредотачивался в Аткарской, Базарно-Карабулакской, Пугачевской, Ершовской м оторорем
онтны х мастерских.
Капитальный ремонт гусеничны х и колесных тракторов, а также комбайнов осущ ествлялся в 11 специализированны х м астерских “ С ельхозтехника”
и в 16 мастерских общего назначения.
Всего в 1970 году областные объединения “С ельхозтехника” в Саратовской и Волгоградской областях имели 48 м астер ски х
.153 С пециализированные предприятия готовили также комплекты агрегатов для производства текущ его ремонта в мастерских колхозов и совхозов.
Кроме мастерских областное объединение “С ельхозтехника” имело 6 действую щ их заводов, два из которых специализировались на ремонте автомобильных и комбайновых
двигателей с годовой программой 2000 моторов и 1000 агрегатов к ним, два завода специализировались на восстановлении запасных частей.
121
[стр. 128]

водство области 10 н оября 1965 го д а п рин яло реш ение о строительстве и реконструкции рем онтны х предп ри яти й объединения “ С ельхозтехника” , где нам ечалось проведение реконструкц ии и введение в эксплуатацию А ткарской, Балаш овской, Д ергачевской, П угачевской и С аратовской м астерских, заверш ение строительно-отделочны х р аб о т и установки оборудования в Б алаш овской , Б азарн о-К арбул акской , К али н ин ской м астерских.
Реш ение обязы вало управление сельского хозяйства области в ы делить из ф ондов н а 1966 год областн ом у объединению “С ельхозтехника” 100 тракторов для создания обм енного ф он д а в специализированны х м астерских и обеспечения круглогодового р ем о н та м аш и н о-тракторн ого п ар ка.
О бластное объединение “С ельхозтехн и ка” и областное управление сельского хозяйства совместно с и н сти тутом м еханизации сельского хозяй ства им.
К алинина создали в 1966— 1970 годах н а базе Б алаш овской и П угачевской мастерских оп ы тно-показательн ы е предприятия, основная задача которы х заклю чалась в том , ч тобы внедрить индустриальны е м етоды рем онта и технического обслуж и вани я м аш и н
о-тракторн ого п арка колхозов и совхозов.213 Здесь, н а основе внедрения н овой техники происходил переход к п р о мы ш ленной технологии проведения рем он тны х раб о т, реставраци и деталей и узлов сельхозм аш ин.
Р ем он т двигателей сосредотачивался в А ткарской, Б азарно-К арабулакской , П угачевской , Е рш овской м ото р о р
емонтны х мастерских.
К ап и тальны й рем он т гусеничны х и колесны х т р а к торов, а такж е ком байн ов осущ ествлялся в 11 специализированны х мастерских “С ельхозтехника”
й в 16 м астерских общ его назначения.
Всего в 1970 году областны е объединения “С ельхозтехника” в С аратовской и В олгоградской областях имели 48 м астерских.214
С пециализированны е предприятия готовили такж е ком плекты агрегатов для п роизводства текущ его рем онта в м астерских колхозов и совхозов.
К ром е м астерских о б л а стное объединение “С ельхозтехника” им ело 6 действую щ их заводов, два из которы х специализировались н а рем он те автом обильны х и ком байновы х
i гь

[стр.,129]

двигателей с годовой п рограм м ой 2000 м оторов и 1000 агрегатов к ним, два завода специализировались н а восстан овлен ии запасны х частей.
В течение 70-х годов в к ол хозах и совхозах С аратовской обл асти бы ло построено соответственно 65 и 79 мастерских.
В 1980 году ти п овы е р е монтны е мастерские имели 62,7% хозяй ств, в н ачале 11 пятилетки успеш но эксплуатировались 747 типовы х и приспособленны х рем онтны х м астерских общ ей площ адью 377256 кв.
м етров, производственны е м ощ ности этих мастерских составляли 18421 условны х рем онтов.
Т олько в 1981 году в строй действую щ их бы ло введено 20 рем он тны х мастерских и 18 стац и онарны х пунктов технического обеспечения.215 В В олгоградской области узким м естом оставался рем он т ком бай н ов.
К концу восьм ой пятилетки д ей ствовала только одна спец иали зирован ная мастерская по их рем онту с годовой п рограм м ой 300 м аш ин и тр и участка при мастерских районны х объединений “ С ельхозтехника” .216 С пециализация рем онта зан и м ал а значительное место в деятельности руководства области.
11 января 1966 го д а бы ло принято постановление “О ходе строительства, реконструкции и специализации рем онтны х п ред п ри ятий областного объединения “ С ельхозтехн и ка” , где отм ечалось, что из 12 мастерских и заводов, подлеж ащ их реконструкции и строительству в 1965 году на январь 1966 года работы не бы ли закончены ни н а одном п редп ри ятии.217 В постановлении бы ли п оставлен ы цели и уточнены задачи по ускорению этих работ.
В ы полн яя это постановление, тресты “В олгоградсовхоз-строй” , “П ри вол ж сктран сстрой ”, составили перспективны е планы ввода в эксплуатацию нам еченны х объектов.
С огласн о этим планам , в 1966 году п редусм атривалось закончить строительство первой очереди В олгоградского заво д а и Ф роловской м астерской по рем он ту тракторн ы х и ком байновы х дви гателей, Л оговской , Н овоаннинской и Д убовской мастерских по рем онту тр ак то р о в .
К ром е того п редусм атривалось ввести в эксплуатацию К отельниковскую , Л енинскую и Н иколаевскую специальны е мастерские.
;23

[Back]