Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 129]

“Сельхозтехника” принимались меры для привлечения максимального количества пром ы ш ленных предприятий городов для оказания ими практической помощи в укреплении ремонтной базы колхозов и совхозов.
С самого начала периода, являю щ егося предметом исследования, практиковалось прикрепление городских районов и
и 1 _ 1 7 2 т э промы ш ленных предприятии к отдельным хозяйствам, В Саратовской области в этой работе активно участвовало 22 пром ы ш ленных предприятия, в Астраханской — 10, в Волгоградской ■—■количество их возросло с 17 в 1966 году до 33 в 173 ,_, 1970 году.
Здесь, как и во всем Поволжье, подобный подход к делу, давал ощ утимые результаты.
Так, в обязательствах Волгоградского тракторного завода, опубликованных газетой “Волгоградская правда” 13 января 1966 года, наряду с другими пунктами предусматривалось “ ...выполнить м ероприятия по оказанию шефской помощи областному объединению “С ельхозтехника” в оснащ
ении производства Дубовской ремонтной мастерской Разгуляевского мотороремонтного завода.174 Тракторостроители с честью справились с поставленной задачей.
Уже в январе 1967 года с конвейера мастерской сошел первый восстановленный трактор ДТ-75.

Для перевода мастерской на индустриальный метод ремонта,
было полностью заменено старое оборудование новыми станками, смонтирован главный подвижной конвейер, установлены мощные моечные машины, проложены воздуш ные и электрические линии для пневмои электроинструментов, построены и оснащ ены: кузница, компрессорная станция, дефектовочное и комплектовочное отделения.
На заверш аю щ ем этапе
127
[стр. 133]

станков новы м и, расш ирения н ом енклатуры оборудования мастерских, своевременного обеспечения основны м и инструм ентам и.
Д остато ч н о сказать, что в начале пятилетки рем онтны м предприятиям и “С ельхозтехника” , мастерским колхозов и совхозов С аратовской области требовалось 3244 единицы стан очн ого оборудован и я.232 А налогичны е трудности испы ты вала рем он тная б а за В олгоградской и А страханской о б ластей.
Н априм ер, в п остановлении р уковод ства В олгоградской области о т 11 ян варя 1966 го д а “О ходе строи тельства, реконструкции и специализации рем онтны х предприятий обл астн ого объединения “С ельхозтехника” говорилось, что “м астерским и и заводам и для ввода в эксплуатацию недостает 39 наим енований м еталлореж ущ их станков и 22 наим енования р е монтно-технического оборудован и я” .233 Д л я более полного насы щ ения оборудованием м астерских хозяйств и рем онтны х предприятий “С ельхозтехника” приним ались м еры для привлечения м акси м альн ого к о личества промы ш ленны х предп ри яти й город ов для оказан и я ими п р ак ти ческой пом ощ и в укреплении рем он тн ой базы колхозов и совхозов.
С сам ого н ач ала периода, являю щ егося предм етом исследования, практиковалось прикрепление городских рай он ов и
пром ы ш ленны х предприятий к отдельны м хозяйствам .234 В С аратовской области в этой работе активно участвовало 22 пром ы ш ленны х предприятия, в А страханской — 10, в В олгоградской — количество их возросло с 17 в 1966 году до 33 в 1970 году.235 Здесь, как и во всем П оволж ье, подобны й подход к делу, давал ощ утим ы е результаты .
Т ак, в обязательствах В олгоградского тракторн ого завода, опубликованны х газетой “ В олгоградская п равда” 13 ян варя 1966 года, наряду с другим и пунктам и п редусм атривалось “ ...вы полнить м ероприятия по оказанию ш еф ской п ом ощ и областном у объединению “С ельхозтехника” в оснащ
ений п рои зводства Д убовской рем он тной м астерской Разгуляевского м оторорем он тн ого за в о д а .”236 Т ракторострои тели с честью справились с поставленной задачей.
У ж е в январе 1967 го д а с к о н вейера м астерской сош ел первы й восстановленны й трактор ДТ-75.


[стр.,134]

Д ля перевода м астерской н а индустриальны й м етод рем о н та, д л я бы ло полностью заменено старое обор у д о ван и е новы м и станкам и, см он ти рован главны й подвиж ной конвейер, устан овлен ы мощ ны е м оечны е м аш и н ы , пролож ены воздуш ны е и электрические ли н и и для пневмои эл ектрои н струментов, построены и оснащ ены : кузн и ц а, ком прессорная станция, дефектовочное и ком плектовочное отделения.
Н а заверш аю щ ем этапе
реконструкции м астерской все р аб о ч и е м еста имели стенды и специальное оборудование для обкатки узлов и агр егато в трактора, н ач ал р а б о тать участок восстановления деталей гальвани чески м методом.
Ф актически тракторостроители создали н овы й отвечаю щ и й всем соврем енны м тр еб о ваниям заводской цех, что п озволи ло в 1970 году р ем он ти ровать 1200 тракторов в год, тогда как до рекон струкц и и в 1966 году м астерская едва справлялась с рем онтом 284 т р а к то р о в .237 За годы исследуемого периода заво д ы В олгограда: Т р ак то р н ы й , М о торны й, С талелитейны й, К узнечнолитейны й, П усковы х дви гателей, а т а к же К отельниковский завод сельхозм аш ин, К ам ы ш инский завод оборудования для ж ивотноводческих ф ерм постоянно оказы вали техническую пом ощ ь сельским рем онтникам .
П ериодически вы полняли зак азы для сельскохозяйственного п рои зводства С удостроительны й, С тал еп р о в о л о ч н опрокатны й, Трубны й, завод “ Б ар р и к ад ы ” .
П редприятия А страхани в 10 п ятилетке произвели продукци и для м еханизации сельского хозяйства н а сумму 280 млн.
рублей, в 11 пятилетке обеспечили массовое изготовление оборудован и я и деталей д л я п р о м ы ш ленной технологии возделы вания то м ато в .
В У льяновской области особое м есто в оказании пом ощ и селу зан и м али А втозавод им.
Л енина, Г лавульяновскстрой.
К оллектив ав то заво д а оказы вал пом ощ ь 14 хозяйствам , в ко то р ы х в 1971 году бы ло о тр ем о н ти рован о 162 автом обиля, а в заверш аю щ ем году 9 пятилетки — 68 а в то м о билей, причем общ ий объем технической пом ощ и возрос до 322 ты с.
рублей.238 Рабочие и специалисты Главульяновскстроя, п ом и м о сам ого

[Back]