Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 130]

реконструкции мастерской все рабочие места имели стенды и специальное оборудование для обкатки узлов и агрегатов трактора, начал работать участок восстановления деталей гальваническим методом.
Ф актически тракторостроители создали новый отвечающий всем соврем енным требованиям заводской цех, что позволило в 1970 году ремонтировать 1200 тракторов в год, тогда как до реконструкции в 1966 году мастерская едва справлялась с
175 ремонтом 284 тракторов.
За годы исследуемого периода заводы Волгограда: Тракторный, М оторный, Сталелитейны й, К узнечнолитейный, Пусковых двигателей, а также Котельниковский завод сельхозмаш ин, К амы ш инский завод оборудования для ж ивотноводческих ферм постоянно оказывали техническую помощь сельским ремонтникам.
П ериодически выполняли заказы для сельскохозяйственного производства Судостроительный, Сталепроволочнопрокатны й, Трубный, завод “Б ар р и кад ы ” .
Характерной особенностью сотрудничества пром ы ш ленны х предприятий с производственной базой “С ельхозтехника” , колхозами и совхозами являлось заключение пятилетних договоров на изготовление нестандартного оборудования, внедрение комплексной механизации, монтаж у и освоению новой техники, снабжению запасными частями.
По пятилетним планам сотрудничества в Саратове работали заводы: “ Серп и м олот” , авиационный, электроагрегатный, им.
Урицкого и др.

176 В 60 — 70-е годы в Нижнем П оволж ье больш им спросом у тружеников села пользовались кормоуборочные и кормоприготовительные маш ины, генераторы и стартеры, 128
[стр. 134]

Д ля перевода м астерской н а индустриальны й м етод рем о н та, д л я бы ло полностью заменено старое обор у д о ван и е новы м и станкам и, см он ти рован главны й подвиж ной конвейер, устан овлен ы мощ ны е м оечны е м аш и н ы , пролож ены воздуш ны е и электрические ли н и и для пневмои эл ектрои н струментов, построены и оснащ ены : кузн и ц а, ком прессорная станция, дефектовочное и ком плектовочное отделения.
Н а заверш аю щ ем этапе реконструкции м астерской все р аб о ч и е м еста имели стенды и специальное оборудование для обкатки узлов и агр егато в трактора, н ач ал р а б о тать участок восстановления деталей гальвани чески м методом.
Ф актически тракторостроители создали н овы й отвечаю щ и й всем соврем енны м тр еб о ваниям заводской цех, что п озволи ло в 1970 году р ем он ти ровать 1200 тракторов в год, тогда как до рекон струкц и и в 1966 году м астерская едва справлялась с
рем онтом 284 т р а к то р о в .237 За годы исследуемого периода заво д ы В олгограда: Т р ак то р н ы й , М о торны й, С талелитейны й, К узнечнолитейны й, П усковы х дви гателей, а т а к же К отельниковский завод сельхозм аш ин, К ам ы ш инский завод оборудования для ж ивотноводческих ф ерм постоянно оказы вали техническую пом ощ ь сельским рем онтникам .
П ериодически вы полняли зак азы для сельскохозяйственного п рои зводства С удостроительны й, С тал еп р о в о л о ч н опрокатны й, Трубны й, завод “ Б ар р и к ад ы ” .

П редприятия А страхани в 10 п ятилетке произвели продукци и для м еханизации сельского хозяйства н а сумму 280 млн.
рублей, в 11 пятилетке обеспечили массовое изготовление оборудован и я и деталей д л я п р о м ы ш ленной технологии возделы вания то м ато в .
В У льяновской области особое м есто в оказании пом ощ и селу зан и м али А втозавод им.
Л енина, Г лавульяновскстрой.
К оллектив ав то заво д а оказы вал пом ощ ь 14 хозяйствам , в ко то р ы х в 1971 году бы ло о тр ем о н ти рован о 162 автом обиля, а в заверш аю щ ем году 9 пятилетки — 68 а в то м о билей, причем общ ий объем технической пом ощ и возрос до 322 ты с.
рублей.238 Рабочие и специалисты Главульяновскстроя, п ом и м о сам ого

[стр.,136]

“С ельхозтехника” еж егодно вы пускалось оборудования н а сумму более 2 млн.
рублей.
О собое место в этом процессе заним али заводы : ави ац и он ный, сталелитейны й, ги д роавтом ати ки , станкостроительны й, строительных м аш ин, им .М асленникова.244 В П ензенской области за 25 сельским и район ам и бы ли закреп лен ы 33 промы ш ленны х предприятия, рекон струи рован ы заводы , специализирую щ иеся н а производстве сельскохозяйственного оборудования, — Белинсксельмаш , С ердобсксельмаш , С ы зраньсельм аш .
А ктивную п ом ощ ь селу оказы вали заводы : механический, м аш иностроительны й, дизельны й, электроавтом атов и др.
В конце 11пяти летки усилиями пром ы ш ленны х предприятий н а базах и складах “С ельхозтехн и ки ” бы л создан ф онд м аш ин, механизмов и запасны х частей к ним н а сумму 20 млн.
рублей, н а такую же сумму их имелось в хозяйствах об л асти .245 Х арактерной особенностью сотрудничества пром ы ш ленны х п редприятий с производственной базой “С ельхозтехника” , колхозам и и совхозам и являлось заклю чение пятилетних д о го в о р о в н а изготовление н естан дартного оборудования, внедрение ком п лексн ой механизации, м он таж у и освоению новой техники, снабж ению запасны м и частями.
П о пятилетним планам сотрудничества в С ар ато ве р аб о тал и заводы : “ С ерп и м о л о т” , авиационны й, электроагрегатны й, им.
У риц кого и др.

Б л аго д ар я успеш ной работе более 30 пром ы ш ленны х п редп ри яти й области в го д ы 11 пятилетки выпустили 97 наим енований оборудован и я и запасны х частей д л я сельского хозяйства.246 В 60 — 80-е годы в П оволж ье больш им спросом у труж ен иков села пользовались корм оуборочны е и корм оп ри готови тельн ы е м аш ины , генераторы и стартеры , подш ипники, аккум уляторы и другая продукция С ар а това, К уйбы ш ева, С ы зрани; ги д р о ап п ар ату р а и автом оби ли У льяновска, продукция м аш иностроительного м еханического и других завод ов П ензы .
П араллельно ш ел процесс н асы щ ен ия оборудованием предприятий “ С ельхозтехника” и рем онтны х м астерских хозяйств.
В П ензенской облас

[Back]