Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 14]

подготовке кадров для работы в новых условиях.
Вопросы подготовки, использования и закрепления сельскохозяйственных кадров являются одними из наиболее разработанны х в научной литературе.
О пределенный вклад в изучение этой проблемы внесли диссертации В.П.Кузьменко, В.Д .А лександрова,
В.Т.Отставнова и др у ги х .14 На базе анализа партийных документов, с привлечением статистического материала, авторы показывают, каким образом решалась задача обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами массовых профессий.
Однако, следует заметить, что авторам не хватает критического объективного подхода к анализу недостатков, имевш их место в практике партийной работы по руководству сложным процессом подготовки и воспитанию сельскохозяйственных кадров.
В интересны х по фактическому материалу диссертациях
JI.В.Брызгаловой, В.В.Бурькова, В .И .Зеркалова и других авторов затрагиваю тся вопросы кадровой политики Коммунистической партии на селе, как в отнош ении укрепления руководящего состава, так и в увеличении представителей массовы х профессий.
В некоторых работах рассматриваю тся формы обучения сельской молодежи, развитие системы профессионально-технического
образования, укрепления ее м атериально-технической базы.
Однако, подходы к изучению данной проблемы у представителей различных научных кругов, таких как экономисты, социологи и историки неравнозначны.
Наиболее активно исследуются экономические аспекты кадровой проблемы, прослеж ивается связь научно-технического прогресса
с формированием и использованием трудовых ресурсов колхозов и совхозов.
12
[стр. 31]

В больш инстве диссертационны х исследований обобщ ается оп ы т р а боты партийны х орган изац ий в п опуляризации достиж ений науки и передовой практики использования техники.
С полны м п равом к ним м ож но отнести работы А .А .А хм етова, Н .Г .П уш карева, Л .В .В ш ивкова, A .М .В еселовой.13 В 70-е годы , в связи с появлением н а селе новой техники, более п р о грессивных форм орган изац ии труда, остро встал во п р о с о подготовке кадров для работы в новы х условиях.
В опросы п одготовки , использования и закрепления сельскохозяйственны х кадр о в являю тся одн им и из наиболее разработан ны х в научной ли тературе.
О пределенны й вкл ад в изучение этой проблемы внесли диссертации В .П .К узьм енко, В .Д .А лександрова,
B .Т .О тставнова и други х.14 Н а базе анализа п артийны х докум ентов, с привлечением статистического м атериалов, авторы п оказы ваю т, каки м образом реш алась задач а обеспечения сельскохозяйственного п роизводства кадрам и м ассовы х п р о фессий.
О днако, следует зам етить, что авторам не хватает критического объективного подхода к анализу н едостатков, им евш их место в практике партийной работы по руководству слож ны м процессом п одготовки и воспитанию сельскохозяйственны х кадров.
В интересных по ф актическом у м атериалу диссертациях
J1.В .Бры згаловой, В .В .Б урькова, В .И .Зеркалова и других авторов затр аги ваю тся вопросы кадровой п оли ти ки К ом м унистической п артии н а селе, как в отнош ении укрепления руководящ его состава, так и в увеличении представителей массовы х профессий.
В некоторы х р аб о тах рассм атри ваю тся ф ормы обучения сельской м олодеж и, развитие системы п р о ф
т е х о б разован и я, укрепления ее м атериально-технической базы .
О днако, подходы к изучению д ан н ой проблем ы у представителей р а зличны х научных кругов, таких как эконом исты , социологи и историки неравнозначны .
Н аиболее активн о исследую тся эконом ические аспекты кадровой проблем ы , прослеж ивается связь научно-технического прогресса

[Back]