Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 15]

Начавш иеся в 70-е годы социологические исследования на селе также дали достаточно большой ф актический и статистический материал для изучения кадровой политики.
Эти публикации не носят исторического характера, но для изучения аграрной политики государства представляю т несом ненны й интерес, так как содержат богатый материал по вопросам воспроизводства рабочей силы
на селе и проф ессиональны й состав кадров сельскохозяйственного производства.15 В монограф ии Н.М.СиДоренко вопросы партийной кадровой политики рассматриваются на материалах регионов России в период с 1965 по 1985 годы.
Особенно интересны разделы, посвященные проф ориентации сельской молодежи, трудовому воспитанию школьников, методам и формам работы с ними — создание ученических бригад, отрядов, звеньев.
Но и в этой монографии нет ответа на вопросы: в чем причины постоянного
недоуклемптования сельских ПТУ, каковы положительные результаты создаваемых курсов, бригад и т.п.
для обучения сельской молодежи, где отдача от всех м ероприятий по повыш ению профессионального м астерства.16 В условиях идеологического диктата эти вопросы не находили точного и ясного ответа.
Не было возможности дать анализ причин нехватки рабочей силы на селе, постоянного оттока трудоспособного населения в города.
Лишь в 90-е годы стали появляться работы, которые более объективно рассматривали процессы миграции сельского населения, в них были предприняты попытки анализировать кадровую политику с точки зрения сегодняш них представлений о
13
[стр. 32]

с ф орм ированием и использованием трудовы х ресурсов колхозов и совхозов.
Н ачавш иеся в 70-е годы социологические исследования н а селе такж е дали достаточно больш ой ф актический и статистический м атериал для изучения кадровой политики.
Э ти публикации не носят исторического х а рактера, но для изучения агр ар н о й п оли ти ки государства представляю т несомненный интерес, так к ак содерж ат богаты й м атериал по воп росам воспроизводства рабочей силы
села и п р о ф е с с и о н а л ь н а состава кадров сельскохозяйственного п рои зводства.15 В м онограф ии Н .М .С и доренко воп росы п артий н ой кадровой п оли ти ки рассм атриваю тся н а м атериалах реги он ов России в период с 1965 по 1985 годы.
О собенно интересны разделы , посвящ енны е проф ориентации сельской молодеж и, трудовом у воспитанию ш кольников, м етодам и ф ормам работы с ними — создание ученических бри гад, отрядов, звеньев.
Н о и в этой м онограф ии нет ответа на вопросы : в чем причины п остоянн ого
недоуком плектованна сельских П Т У , к ак о в ы полож ительны е результаты создаваемых курсов, бри гад и т.п.
для обучения сельской м олодеж и, где отдача о т всех м ероприятий по повы ш ению проф ессионального м астерств а .16 В условиях идеологического д и к тата эти воп росы не находили то ч н о го и ясного ответа.
Н е бы ло возм ож ности д ать анализ причин нехватки р а бочей силы на селе, постоянн ого о тто к а трудоспособного населения в города.
Л иш ь в 90-е годы стали появляться р аб о ты , которы е более объ екти вно рассм атривали процессы м и грац ии сельского населения, в них бы ли предприняты попы тки ан ал и зи ровать кадровую политику с точки зрения сегодняш них представлений о
перспективах разви ти я сельского хозяйства страны , научно обосновать обеспечение села к ад р ам и .17 П о-новом у осм ы сливаю тся и такие аспекты аграрной политики, как научно-технический прогресс, повы ш ение энергетического потенциала, использование сельскохозяйственной техники.
Н аряду с освещ ением отдель32

[Back]