Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 155]

пятилетки в стране вырос в колхозах до 58,4%, совхозах — до 60,4%.36 Хозяйства Нижнего Поволжья в 1975 году также увеличили прослойку квалифицированны х специалистов.
В Саратовской области она возросла соответственно до 25,1% и 23,3%,
37 Астраханской до 72% и 67%.
Однако, при довольно интенсивном росте, потребность в диплом ированны х инж енерах и техниках продолжала оставаться и полностью не была удовлетворена.
Н есмотря на постоянно возрастаю щ ий численный рост, процентное соотнош ение росло медленно.
Достаточно отметить, что в Саратовской области в 1975 году в колхозах процент их достиг 25,4, совхозах — 26,6% (или 7 и 10 специалистов в среднем
38 на одно хозяйство).
В целом же к концу исследуемого периода
в стране законченное высшее и среднее специальное образование в колхозах имели 58,4%, в совхозах — 60.4% инж енеров и техников.39 Для повыш ения уровня знаний у руководящ их работников была создана целая сеть переподготовки.
До 1966 года существовали одиночные школы подготовки руководителей и курсы повыш ения квалификации специалистов сельского хозяйства.
В дальнейш ем эти школы реорганизовались в факультеты повыш ения квалификации (ФПК) руководящих кадров и специалистов при сельскохозяйственных ВУЗах.
С оверш енствовались программы и учебные планы занятий на этих факультетах, привлекались ученые научно-исследовательских институтов, специалисты областных управлений сельского хозяйства.
Факультеты повышения квалификации стали основной формой переподготовки кадров руководителей и специалистов.
Так, за годы девятой пятилетки при
153
[стр. 243]

ные 132 человека являлись п ракти кам и , удельны й вес которы х составлял в колхозах 56,3% , в совхозах — 50% .42 В связи с этим предприним ались п опы тки расш ирить м асш табы п о д готовки инж енерно-технических кадров.
Г лавное управление вы сш его и среднего сельскохозяйственного о б р азо ван и я м инистерства сельского х о зяйства С С С Р приняло перспективны й п лан, в котором п редусм атри валось увеличение приема в ВУ Зы н а очное обучение с 38200 человек в 1965 году до 48275 в 1970.
П рием в целом увеличивался н а 26,4% , а по спец иальности м еханизация сельского хозяй ства — н а 47,7% .43 Реш ая поставленную задачу, В У Зы П оволж ья значительно увеличили вы пуск специалистов.
За годы восьм ой пятилетки В олгоградский сельскохозяйственны й институт п одготови л 834 инж енера-м еханика, 443 инж енера-электрика.
С аратовский и н сти тут м еханизации сельского хозяй ства соответственно — 1295 и559 специалистов.
В эти ж е годы диплом ы инж енеров-м ехаников получили 855 студентов К уйбы ш евского сельскохозяйственного института, 524 — П ензенского и 491 — У льян овского сельхозинститутов.44 С ростом п од готовки кадров пополнялись ряды к в а лиф ицированны х отраслевы х специалистов.
У дельны й вес инж енеров и техников с вы сш им и средним специальны м образованием к концу девятой пятилетки в стране вы рос в кол хозах до 58,4% , совхозах — до 60,4% .45 Х озяйства П оволж ья в 1975 го д у такж е увеличили прослойку специалистов.
В С аратовской области о н а возросл а соответственно до 25,1% и 23,3% ,
К уйбы ш евской — до 52,6% и 71,3% , А страханской до 72% и 67% .46 О днако, при довольно интенсивном росте, потребность в д и п л ом и рован ны х инж енерах и техниках п род олж ал а оставаться и полностью не бы ла удовлетворена.
Н есм отря н а п остоянн о возрастаю щ ий численны й рост, процентное соотнош ение росло м едленно.
Д остаточн о отм етить, что в С а ратовской области в 1975 году в кол хозах процен т их достиг 25,4, совхозах — 26,6% (или 7 и 10 специалистов в среднем
н а одно хозяйство).47 В целом ж е к концу исследуемого п ери ода законченное вы сш ее и среднее специальг н ь

[стр.,244]

ное образование в колхозах имели 79,3% , в совхозах — 79,5% инж енеров и техников.48 Д ля повы ш ения уровня знаний у руководящ их работн и ков бы ла созд ан а целая сеть переподготовки.
Д о 1966 го д а сущ ествовали одиночны е ш колы подготовки руководителей и курсы повы ш ения квалиф икации специалистов сельского хозяйства.
В дальнейш ем эти ш колы реор ган и зо вались в ф акультеты повы ш ения квали ф и каци и (Ф П К ) руководящ их кадр о в и специалистов при сельскохозяйственны х ВУ Зах.
С оверш енствовались програм м ы и учебные планы зан яти й н а этих ф акультетах, привлекались ученые научно-исследовательских институтов, специалисты областны х управлений сельского хозяйства.
Ф акультеты повы ш ения квали ф и каци и стали основной ф орм ой переп одготовки кадр о в руководителей и специалистов.
Т ак , за годы девятой пяти летки при
У льяновском С Х И прош ли учебу 1068, в В олгоградской области за 1973 — 1975 гг.
— 1500, в С ар а то в ской области за годы десятой пяти летки — 1700,49 при К уйбы ш евском С Х И еж егодно в это же время п овы ш али квалиф икацию 220 руководи телей и специалистов.50 Д ля достиж ения стабильности в структуре управленческих кадр о в б ы ло обращ ено особое вним ание н а создание резерва.
П ракти ка п оказы вала, что наиболее успеш но работал и н а руководящ и х долж ностях местны е р а ботники, они лучш е знали специф ику р аб о ты в данном хозяйстве, нуж ды коллектива, знали лю дей и пользовали сь больш им располож ением со сторон ы работников.
В резерв зачислялись по реком ен даци и местных орган изац ий спец иалисты , зареком ендовавш ие себя добросовестны м и работни кам и , хорош о знавш им и дело, обладавш ие орган и заторски м и способностями.
П одобная р аб о та активн о п роводи л ась, в частности, в С аратовской области в 70-х годах.
Т ак, в П угачевском район е в 1978 году в состав р е зерва бы ло зачислено 80 человек, из них председателей колхозов и ди ректоров совхозов 6 человек, в К расн оп арти зан ском районе в 1979 году в

[Back]