Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 156]

Саратовском СХИ прош ли учебу 1700, в Волгоградской области за 1973 — 1975 гг.
— 1500человек.40
Для достиж ения стабильности в структуре управленческих кадров было обращено особое внимание на создание резерва.
Практика показывала, что наиболее успеш но работали на руководящих должностях местные работники, они лучше знали специфику работы в данном хозяйстве, нужды коллектива, знали людей и пользовались большим располож ением со стороны работников.
В резерв зачислялись по рекомендации местных организаций специалисты, зарекомендовавш ие себя добросовестны м и работниками, хорошо знавш ими дело, обладавшие организаторскими способностями.
Подобная работа активно проводилась, в частности, в Саратовской области в 70-х годах.
Так, в Пугачевском районе в
1974 году в состав резерва было зачислено 80 человек, из них председателей колхозов и директоров совхозов 6 человек, в Краснопартизанском районе в 1973 году в резерв на руководящие долж ности включено 208 человек, из них 12 руководителей хозяйств.41 Люди, зачисленные в резерв, приглаш ались на различные семинары, проводимые с руководством хозяйств, совещ ания, пленумы.
Работа по созданию резерва позволила несколько уменьш ить сменяемость кадров.

42 Сущ ествовали и другие формы повыш ения квалификации руководящих кадров.
П рактиковались поездки в передовые хозяйства разных областей с целью ознакомления с новыми формами организации и методами управления.
П роводились
154
[стр. 244]

ное образование в колхозах имели 79,3% , в совхозах — 79,5% инж енеров и техников.48 Д ля повы ш ения уровня знаний у руководящ их работн и ков бы ла созд ан а целая сеть переподготовки.
Д о 1966 го д а сущ ествовали одиночны е ш колы подготовки руководителей и курсы повы ш ения квалиф икации специалистов сельского хозяйства.
В дальнейш ем эти ш колы реор ган и зо вались в ф акультеты повы ш ения квали ф и каци и (Ф П К ) руководящ их кадр о в и специалистов при сельскохозяйственны х ВУ Зах.
С оверш енствовались програм м ы и учебные планы зан яти й н а этих ф акультетах, привлекались ученые научно-исследовательских институтов, специалисты областны х управлений сельского хозяйства.
Ф акультеты повы ш ения квали ф и каци и стали основной ф орм ой переп одготовки кадр о в руководителей и специалистов.
Т ак , за годы девятой пяти летки при У льяновском С Х И прош ли учебу 1068, в В олгоградской области за 1973 — 1975 гг.
— 1500,
в С ар а то в ской области за годы десятой пяти летки — 1700,49 при К уйбы ш евском С Х И еж егодно в это же время п овы ш али квалиф икацию 220 руководи телей и специалистов.50 Д ля достиж ения стабильности в структуре управленческих кадр о в б ы ло обращ ено особое вним ание н а создание резерва.
П ракти ка п оказы вала, что наиболее успеш но работал и н а руководящ и х долж ностях местны е р а ботники, они лучш е знали специф ику р аб о ты в данном хозяйстве, нуж ды коллектива, знали лю дей и пользовали сь больш им располож ением со сторон ы работников.
В резерв зачислялись по реком ен даци и местных орган изац ий спец иалисты , зареком ендовавш ие себя добросовестны м и работни кам и , хорош о знавш им и дело, обладавш ие орган и заторски м и способностями.
П одобная р аб о та активн о п роводи л ась, в частности, в С аратовской области в 70-х годах.
Т ак, в П угачевском район е в
1978 году в состав р е зерва бы ло зачислено 80 человек, из них председателей колхозов и ди ректоров совхозов 6 человек, в К расн оп арти зан ском районе в 1979 году в

[стр.,245]

резерв на руководящ ие долж ности вклю чено 208 человек, из них 12 р у к о водителей хозяйств.51 Л ю ди, зачисленные в резерв, п риглаш ались н а разли чн ы е сем инары , проводим ы е с руководством хозяйств, совещ ания, пленумы .
Р а б о та по создани ю резерва позволила несколько ум еньш ить сменяемость кадров.

За период с апреля по сентябрь 1980 го д а в С аратовской области см енилось 32 руководителя колхозов и совхозов, что н а 22 руководителя м еньш е, чем за аналогичны й период 1979 год а.52 С ущ ествовали и другие ф орм ы повы ш ения квали ф и каци и р уковод ящ их кадров.
П рактиковались поездки в передовы е хозяйства р азн ы х о б ластей с целью ознаком ления с новы м и ф орм ам и орган изац ии и м етодам и управления.
П роводились
разли чны е сем инары , занятия в н арод н ы х ун и верситетах, ш колах эконом ических знаний.
Н априм ер, в Е катерининском рай он е С аратовской области в десятой пятилетке р аб о тал сем инар “Т руд руководителя”, где заним алось 47 человек, в Б азарн о-К арабулакском р а й оне 353 специалиста являлись слуш ателям и н ародн ого университета сельскохозяйственны х знаний по п рограм м е “О пы т повы ш ения эф ф ективности сельскохозяйственного п рои зводства”.53 Всего в России в этот п ери од действовало 70 ш кол повы ш ения к в ал и ф икации и 35 ш кол управления, в которы х, наряду со стац и он арн ы м и ф акультетам и, отделениями, курсам и , п рош ли переподготовку более 1 м иллиона руководящ их раб отн и к ов и специалистов сельского х озяй ства.54 В десятой пятилетке бы ла введена аттестация руководящ их р аб о тн и ков.
Э то бы ло сделано в целях дальнейш его повы ш ения р о л и и ответствен ности руководителей.
П роведение аттестации позволило вы явить уровень проф ессиональны х знаний и деловы х качеств лю дей, их орган и заторски е способности, владение соврем енны м и м етодам и управления.
Все это позволило к н ачалу 80-х годов добиться в целом вы сокого уровня образования среди руководителей, относительной стабильности руководящ его корпуса.
К адры для села готови ли 103 вы сш их и 613 средних 2 №

[Back]