Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 159]

организации и технологии ремонта машин, а с 1970 года факультет гидромелиорации.
Вводились новые курсы по организации механизированного учета, сельскохозяйственной кибернетике, экономико-математическим методам планирования сельскохозяйственного производства и т.д.
В Балашовском техникуме в 1967 году был открыт прием по специальности техников-механиков по механизации ж ивотноводческих ферм.
Специалистов требовало и орош аемое земледелие, поэтому Пугачевский техникум сельского хозяйства в июне 1966 года был преобразован в гидром елиоративны
й.49 В марте 1967 года областное руководство рассмотрело вопрос о подготовке молодых специалистов в сельскохозяйственных техникумах области.
Наряду с другими вопросами, обращ алось внимание на укрепление связи техникумов с передовыми хозяйствами и использование их как базы для практических занятий.
План подготовки специалистов в техникумах был пересмотрен в сторону значительного
увеличения.50 Все это позволило значительно увеличить подготовку кадров этих специальностей.
Всего за годы девятой пятилетки в Саратовской области было подготовлено и направлено в мелиорацию 904 специалиста с высшим и средним специальным образованием
.51 Связующим звеном между руководителями хозяйств и непосредственными производителями является самый многочисленный институт кадров среднего звена: бригадиров производственных бригад, заведую щ их отделениями, животноводческими фермами и ремонтными м астерскими.
Весной 1966 года в колхозах страны работало 178023 бригадира производственных бригад и 91027 заведую щих
157
[стр. 247]

п одготовки по этим специальностям .
В С аратовском сельскохозяйственн ом институте в п олтора р аза б ы л увеличен прием н а эти ф акультеты .
И н ститут механизации сельского хозяй ства им.
К али н ин а откры л ф акультет организации и технологии рем он та м аш ин, а с 1970 го д а ф акультет ги д р о м елиорации.
В водились новы е курсы п о орган изац ии м еханизированного учета, сельскохозяйственной кибернетике, эконом ико-м атем атическим м етодам планирования сельскохозяйственного п роизводства и т.д.
В Б ал аш овском техникуме в 1967 году бы л откр ы т прием по специальности техников-м ехаников по м еханизации ж ивотноводческих ферм.
С пец и али стов требовало и орош аем ое земледелие, поэтом у П угачевский техникум сельского хозяйства в ию не 1966 го д а бы л п реобразован в ги дром ели оративны
й.59 В м арте 1967 го д а областн ое руководство рассм отрело воп рос о подготовке м олоды х специалистов в сельскохозяйственны х техникум ах области.
Н аряду с другими воп росам и , обращ алось вним ание н а укрепление связи техникумов с передовы м и хозяйствам и и использование их как базы для практических занятий.
П л ан п одготовки специалистов в техн и кум ах бы л пересмотрен в сторон у зн ачи тельного
увеличения.60 Все это п о зволило значительно увеличить п одготовку кадр о в этих специальностей.
Всего за годы девятой пятилетки в С аратовской области бы ло п одготовл ено и направлено в м елиорацию 904 специалиста с вы сш им и средним специальны м образованием
.61 С вязую щ им звеном между руководителям и хозяйств и непосредственны м и производителям и является сам ы й м ногочисленны й институт кадров среднего звена: бригадиров производствен н ы х бригад, заведую щ их отделениями, ж ивотноводческим и ф ерм ам и и рем онтны м и мастерскими.
Весной 1966 года в колхозах стран ы р аб о тал о 178023 бри гади ра производственны х бригад и 91027 заведую щ их
ж ивотноводческим и ф ерм ам и, в совхозах соответственно — 76892 и 50742 человека.
Н о то л ько 10,4% бри гади ров производственны х б р и гад в колхозах, и 20,5% в совхо

[Back]