Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 16]

перспективах развития сельского хозяйства страны, научно обосновать обеспечение села кадрам и.17 По-новому осмы сливаю тся и такие аспекты аграрной политики, как научно-технический прогресс, повыш ение энергетического потенциала, использование сельскохозяйственной техники.
Наряду с освещ ением
отдельных проблем общего процесса, есть работы, в которых авторы ставят задачу проанализировать положение в сельском хозяйстве, слож ивш ееся к середине 80-х годов.
В опросы организации использования и ремонта техники в условиях подряда, оценки качества и эф фективности использования сельскохозяйственной техники, проблемы сервисного энергетического обеспечения, оснащ ения хозяйств сельскохозяйственной техникой нашли свое отражение в некоторых монограф иях и статьях изданных в 80 — 90 годы.
Для изданий этих лет характерно, что помимо ф актических данных, в них даются научные рекомендации по тем или иным конкретным вопросам и вскрываются причины отставания сельского хозяйства России.
На наш взгляд довольно высокой оценки заслуживает монография И .К.Капустяна и Г.Ф.Хаценкова, посвящ енная вопросам ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.
Здесь впервые в отечественной литературе в комплексе освещ аются вопросы механизации и автоматизации производственных процессов, обслуживания техники, развития топливно-энергетического потенциала села, новые методы управления и хозяйствования.
Рассматривая вопросы комплексной механизации и автоматизации отрасли, авторы на основе обш ирного
14
[стр. 32]

с ф орм ированием и использованием трудовы х ресурсов колхозов и совхозов.
Н ачавш иеся в 70-е годы социологические исследования н а селе такж е дали достаточно больш ой ф актический и статистический м атериал для изучения кадровой политики.
Э ти публикации не носят исторического х а рактера, но для изучения агр ар н о й п оли ти ки государства представляю т несомненный интерес, так к ак содерж ат богаты й м атериал по воп росам воспроизводства рабочей силы села и п р о ф е с с и о н а л ь н а состава кадров сельскохозяйственного п рои зводства.15 В м онограф ии Н .М .С и доренко воп росы п артий н ой кадровой п оли ти ки рассм атриваю тся н а м атериалах реги он ов России в период с 1965 по 1985 годы.
О собенно интересны разделы , посвящ енны е проф ориентации сельской молодеж и, трудовом у воспитанию ш кольников, м етодам и ф ормам работы с ними — создание ученических бри гад, отрядов, звеньев.
Н о и в этой м онограф ии нет ответа на вопросы : в чем причины п остоянн ого недоуком плектованна сельских П Т У , к ак о в ы полож ительны е результаты создаваемых курсов, бри гад и т.п.
для обучения сельской м олодеж и, где отдача о т всех м ероприятий по повы ш ению проф ессионального м астерств а .16 В условиях идеологического д и к тата эти воп росы не находили то ч н о го и ясного ответа.
Н е бы ло возм ож ности д ать анализ причин нехватки р а бочей силы на селе, постоянн ого о тто к а трудоспособного населения в города.
Л иш ь в 90-е годы стали появляться р аб о ты , которы е более объ екти вно рассм атривали процессы м и грац ии сельского населения, в них бы ли предприняты попы тки ан ал и зи ровать кадровую политику с точки зрения сегодняш них представлений о перспективах разви ти я сельского хозяйства страны , научно обосновать обеспечение села к ад р ам и .17 П о-новом у осм ы сливаю тся и такие аспекты аграрной политики, как научно-технический прогресс, повы ш ение энергетического потенциала, использование сельскохозяйственной техники.
Н аряду с освещ ением
отдель32

[стр.,33]

ных проблем общ его процесса, есть р аб о ты , в которы х авторы ставят за дачу проан ализи ровать полож ение в сельском хозяйстве, слож ивш ееся к середине 80-х годов.
В опросы организации и сп ользовани я и рем онта техники в условиях подряда, оценки качества и эф ф ективности использования сельскохозяйственной техники, проблем ы сервисного энергетического обеспечения, о сн ащ ения хозяйств сельскохозяйственной техникой наш ли свое отраж ен и е в некоторы х м онограф иях и статьях изданны х в 80 — 90 годы .
Д л я издан и й этих лет характерно, что пом им о ф актических данны х, в них даю тся н ауч ные рекомендации по тем или ины м конкретны м воп росам и вскры ваю тся причины отставания сельского хозяй ства России.
Н а наш взгляд д овольн о вы сокой оценки заслуж ивает м он ограф и я И .К .К апустяна и Г .Ф .Х ацен кова, посвящ енная вопросам ускорения н ауч но-технического прогресса в сельском хозяйстве.
Здесь впервы е в отечественной литературе в ком плексе освещ аю тся вопросы м ехани заци и и автом атизации производственны х процессов, обслуж ивания техники, р а звития топливно-энергетического п отен ц и ал а села, новы е м етоды уп равления и хозяйствования.
Рассм атривая вопросы ком п лексн ой м еханизации и автом ати зац и и отрасли, авторы на основе о б ш и рн ого
статистического и докум ен тальн ого м атериала обосновы ваю т вы вод, ч то "...
для аграрн о-п ром ы ш лен н ого ком плекса первостепенное значение им еет бы строе обновление п ро и зво д ственного апп арата путем ш и рокого внедрения передовой техники, н аи б о лее прогрессивны х технологических процессов, даю щ их наи больш ий эконом ический эф ф ект” .18 В это т же период появляю тся труды , в которы х рассм атри ваю тся о б щ ие вопросы полож ения дел в сельском хозяйстве, реф орм ы и р ео р ган и зации сельскохозяйственных предприятий.
С лож ны е процессы , происходящ ие в стране, новы е тенденции в экономике, политике, общ ественной мы сли еще не м огли п олучи ть всестороннего анали за и ли тература зз

[Back]