Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 164]

Всего в стране в это время действовало 1216 университетов сельскохозяйственных знаний, в которых насчитывалось 217 тысяч слуш ателей.65 В целом широкая система переподготовки и повыш ения квалификации кадров, куда входили курсы и школы, затем преобразованные в факультеты при сельскохозяйственных ВУЗах, университеты сельскохозяйственных знаний, теоретические семинары экономической учебы, научно-производственные конференции позволили за 10 лет переподготовить в стране 934 тысячи руководящих работников и специалистов.66 Ц еленаправленно эта работа проводилась в Волгоградской области.
Здесь 25 апреля 1966 года руководство области приняло постановление “ О дальнейш ем улучш ении системы повыш ения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства” .
Согласно
этому постановлению , Волгоградская одногодичная школа повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства реорганизовы вались в факультет повыш ения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства Волгоградского сельскохозяйственного института.
Также преобразовывались постоянно
действующ ие курсы повыш ения квалификации специалистов среднего звена при Волгоградской областной опытной станции в Волгоградскую школу повыш ения , ~ 67 квалификации сельскохозяйственных кадров.
Здесь, также как и в Саратовской области, широко пропагандировался опыт передовых хозяйств.
Так, в Михайловском районе большое внимание уделялось укреплению специалистами сельского хозяйства бригадиров комплексных бригад колхозов и управляю щ их отделениями совхозов.
Люди, не
162
[стр. 238]

низации производства в соответствии с требован и ям и научнотехнического прогресса.
Н а собрании хозяйственного акти ва С аратовской области, состоявш емся 7 апреля 1965 го д а говори лось, "...
ч то в колхозах и совхозах остаю тся вакантны м и 272 инж енерно-технических долж ности, 700 человек зани м аю т долж ности не им ея спец иальн ого образован и я” .12 С обран и е особо указало руководящ им орган ам колхозов и совхозов н а необходим ость “ ...
наряду с подбором и вы движ ением специалистов вести работу по направлению м олоды х и ни циативны х раб отн и к ов на обучение в вы сш ие учебны е заведения и техникум ы ” .13 Руководство С аратовской обл асти в сентябре 1965 год а, определяя перспективы развития сельского хозяйства н а предстоящ ее пятилетие, дел ал о особы й упор н а укрепление специалистам и сельского хозяйства п р о изводственны х бригад, ж ивотноводческих ф ерм ,14 требовало о т директоров совхозов и председателей колхозов подготовку специалистов вы сш ей и средней квалиф икации счи тать важ нейш ей задач ей .15 В этих целях бы ли разработан ы перспективны е ком плексны е п лан ы по п одготовке руководящ их кадров и специалистов.
Э ти п лан ы предусм атривали н ап р авление н а учебу в сельскохозяйственны е В У Зы и техникум ы к ак м олоды х лю дей, так и практи ков, работаю щ и х н а долж ностях специалистов.16 П ри вы сш их учебны х заведениях П оволж ья создавались ф акультеты повы ш ения квалиф икации для ли ц им ею щ их высш ее образование.
С пециалисты со средним образованием , а такж е бригадиры , управляю щ ие отделениями, заведую щ ие ф ерм ам и и м астерским и повы ш али квалиф икацию в ш колах, созданны х п ри техникум ах, научно-исследовательских институтах, опы тны х станциях.
В постановлении С овета М ин и стров С С С Р от 15 ян варя 1966 года “О дальнейш ем улучш ении системы повы ш ения квалиф икации руководящ их кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства” бы ла н а23&

[стр.,251]

В остока окончили 155 руководителей среднего звена и 2543 специалиста со средним специальны м образован и ем .74 О дним из направлений повы ш ения квалиф икации, ш и роко прим еняем ы х в С аратовской области, к ак и в П оволж ье в целом, являлась орган и зация работы университетов сельскохозяйственны х знаний.
Здесь без отры ва о т производства руководители хозяйств, бри гад, ферм и отделений изучали передовой производственны й, опы т, овладевали новейш ей техникой.
К концу восьмой пятилетки в С аратовской области активн о р аб о тал о 37 п о добны х университетов.75 Т ол ько в университете Э нгельсского р ай о н а на ш ести ф акультетах и трех ф илиалах зани м алось свы ш е 700 руководителей и специалистов.
М ногие годы успеш но р а б о тал университет сельскохозяйственных знаний Б азарн окараб ул акского рай о н а, где в 1975/76 учебном году на четырех его ф акультетах зани м алось 350 слуш ателей.76 Всего в стране в это врем я действовало 1216 университетов сельскохозяйственны х знаний, в которы х насчиты валось 217 ты сяч слуш ателей.77 В целом ш и рокая система переп одготовки и повы ш ения квалиф икации кад ров, куда входили курсы и ш колы , затем п реобразован н ы е в ф акультеты при сельскохозяйственных В У Зах, университеты сельскохозяйственны х знаний, теоретические сем инары эконом ической учебы , научнопроизводственны е конф еренции позволили за 10 л ет переподготовить в стране 934 ты сячи руководящ их работн и ков и специалистов.78 Ц еленаправленно эта р а б о т а проводилась в В олгоградской области.
Здесь 25 апреля 1966 года руководство области приняло постановление “О дальнейш ем улучш ении системы повы ш ения квали ф и каци и руководящ их кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяй ства” .
С огл асно
этого постановления В олгоградская одн огоди чн ая ш ко л а повы ш ения квалиф икации руководителей и специалистов сельского хозяйства р ео р ганизовы вались в ф акультет повы ш ения квали ф и каци и руководящ их кадров колхозов и совхозов и специалистов сельского хозяйства В олгоградского сельскохозяйственного института.
Т акж е п реобразовы вались постоянно
25*1

[стр.,252]

действую щ ие курсы повы ш ения квали ф и кац и и специалистов среднего звен а при В олгоградской областн ой оп ы тн ой станции в В олгоградскую ш к о лу повы ш ения квалиф икации сельскохозяйственны х к ад р о в.79 Здесь, такж е как и в С аратовской области , ш ироко п роп аган д и ровал ся опы т передовы х хозяйств.
Т ак, в М ихайловском район е больш ое вним ание уделялось укреплению специалистам и сельского хозяйства бри гади ров комплексны х бри гад колхозов и уп равляю щ и х отделениями совхозов.
Л ю ди, не
имею щ ие специального, о бразован и я, направлялись в техникум ы , вузы , н а курсы повы ш ения квали ф и каци и .
Т олько в 1965 году курсы переподготовки при сельскохозяйственном институте прош ли 14 бри гади ров комплексных бригад и управляю щ их отделениям и, 30 р аб о тн и к о в учились заочно в В У Зах и средних сельскохозяйственны х учебны х заведениях.80 В начале 1968 года 40% уп равляю щ и х отделениями совхозов и 14% бригадиров комплексны х бри гад колхозов являлись специалистам и сельского хозяйства, 94 управляю щ их отделениям и совхозов и 74 б ри гади ра комплексны х бригад колхозов учились заочн о в вы сш их и средних учебны х заведениях и в вечерних общ еобразовательн ы х ш колах.
За 1968 — 1969 г о ды более 500 управляю щ их отделениям и и бри гади ров ком плексны х б р и гад прош ли курсовую п ереп одготовку повы ш ения квали ф и каци и в сельскохозяйственном институте, техникум ах и областной ш коле п овы ш ения квалиф икации сельскохозяйственны х к ад р о в.81 О днако, приняты х мер оказалось недостаточно, поэтом у в 1968 — 1970 г.г.
бы ло орган изован о обучение 985 человек управляю щ их отделениями совхозов и бригадиров ком плексны х бри гад колхозов, в то м числе 95 человек в институтах, 157 в техникум ах, 80 в общ еобразовательн ы х ш колах и 653 человека на курсах.82 П од об н ы й подход к делу во м ногом пом ог укрепить кадры среднего звена, но не реш ил проблем у до конца.
О дна из причин, сдерж ивавш их это т процесс, — отсутствие специальны х отделений по подготовке руководящ и х кадров среднего звен а п ри сельскохозяйственных техникумах.
Л и ш ь после постановления С овета М ин и стров 2 52

[Back]