Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 169]

При плане подготовки 150 и 290 человек, курсы обучения прошли лишь 30 и 70 человек.80 Анализ состояния и подготовки тружеников массовых профессий показал, что в ряде районов и хозяйств слабо ведется работа по пропаганде и вовлечению неквалифицированны х колхозников и рабочих совхозов в систему проф ессиональн отехнической подготовки.
В связи с этим были приняты решения по увеличению подготовки и повыш ению квалификации работников массовых профессий через систему профтехобразования и непосредственно в хозяйствах.

В годы восьмой пятилетки подготовка м еханизаторских кадров в Саратовской области осущ ествлялась в 20 сельских профессионально-технических училищ ах, в Волгоградской — в 18, в Астраханской — в 3 СПТУ по 20 специальностям.

Училищ а готовили трактористов-м аш инистов широкого профиля, электромонтеров сельской электрификации, слесарей по ремонту топливной аппаратуры, водителей автомобилей, электросварщ иков, мастеров-наладчиков, механизаторов мелиоративны х работ, слесарей по ремонту тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин, слесарей по ремонту автотракторного оборудования, маш инистов дож девальных установок и т.д.81
Обучение новым профессиям, таким как мастера-наладчики, маш инисты дож девальны х установок, электромонтеры сельской электрификации и другим потребовало перестройки учебной базы и учебных программ ряда училищ , определило их специализацию .
В сентябре 1965 года был утверж ден план набора в СПТУ Саратовской области на 1965 — 1970 годы, в котором
167
[стр. 258]

34 года — н а 11%.
Вместе с тем число пенсионеров увеличилось: 60-70 лет — н а 25%, 70-79 лет — на 9% , 80-89 лет — н а 4,2% .100 У ход из села наиболее п одготовлен н ой части населения — м олоды х лю дей имею щ их среднее образован и е и специальность привел к н еб л аго приятной тенденции сокращ ения кадр о в м ассовы х проф ессий в колхозах и совхозах.
К середине 60-х годов в стран е обеспеченность тр ак то р н о го п арка трактористам и из расчета 2 человека н а пахотны й и 1,5 на п р о п аш ной гектары составила 61,5%.
П отребн ость в ш оф ерах для двухсм енной работы удовлетворялась на 61,6% .101 Государственны м и структурам и бы ла поставлена задач а укрепления колхозов и совхозов кадрам и специалистов и м еханизаторов.
Н ар яд у с другим и, эта п роблем а стала осн овн ой в раб оте областей, р ай о н о в, ко л х о зов и совхозов П оволж ья.
О строта ее объяснялась еще и постоянн ой нехваткой м еханизаторов.
В 1965 году в С аратовской области к н ачалу полевы х р аб о т не доставало 6287 тр ак то р и сто в и 3000 ком байн еров, в В олгоградской области в 1968 году н а весеннем севе требовалось 45184 м ехан изатора, а р аботал о в хозяйстве 35420 человек.102 В А страханской области в 1965 году только в совхозах деф ицит м еханизаторских кадров составлял 65,8% .103 Здесь же наблю далась неудовлетворительная р а б о та по п о д го товке ком байнеров и м аш инистов дож девальны х установок.
П ри плане п одготовки 150 и 290 человек, курсы обучения п рош ли ли ш ь 30 и 70 ч ел ов
ек.104 А нализ состояния и п одготовки труж еников массовы х проф ессий п о казал, что в ряде районов и хозяйств слабо ведется р аб о та по п роп аган де и вовлечению неквалиф ицированны х колхозни ков и рабочих совхозов в систему проф ессионально-технической п одготовки.
В связи с этим бы ли п ри няты реш ения по увеличению п од готовк и и повы ш ению квали ф и каци и работн и ков массовы х профессий через систему п роф техобразован и я и н епосредственно в хозяйствах.


[стр.,259]

В годы восьм ой пятилетки п од готовка м еханизаторских кадров в С аратовской области осущ ествлялась в 20 сельских проф ессиональнотехнических училищ ах, в В олгоградской — в 18, в А страхан ской — в 3 С П Т У по 20 специальностям, в К уйбы ш евской — в 13, в У льяновской — в 6, П ензенской — в 12.
У чи ли щ а готови ли трактори стов-м аш ин и стов ш ир о к о го проф иля, электром он теров сельской электриф икации, слесарей по рем онту топливной ап п аратуры , водителей автом обилей, электросварщ и ков, м астеров-наладчиков, м ехан и заторов м елиоративны х раб о т, слесарей по рем онту тракторов, автом об и лей и сельскохозяйственны х м аш ин, слесарей по ремонту авто тр ак то р н о го оборудован и я, м аш инистов дож девальны х установок и т .д
.105 О бучение новы м проф ессиям , таки м как м астера-наладчики, м аш и н и сты дож девальны х устан овок, электром онтеры сельской электриф икации и другим потребовало перестройки учебной базы и учебны х п рограм м ряд а училищ , определило их специализацию .
В сентябре 1965 года бы л утверж ден план н аб о р а в С П Т У С ар а то в ской области н а 1965 — 1970 го д ы , в котором
предусм атривалось н аб рать 41635 и вы пустить 39939 человек.106 В ы полнение этого задания п о тр ебо вал о о т руководства области, рай он ов и училищ сосредоточить вним ание н а укреплении учебно-м атериальной базы сельских проф техучилищ , ввести в действие новы е учебны е площ ади, расш ирить сеть специализированны х кабинетов, улучш ить их техническую оснащ енность.
В сельских проф ессионально-технических училищ ах С аратовской о б ласти в 1966 году для учебны х целей использовались 613 тракторов.
136 ком байнов и более 2 ты сяч сельскохозяйственны х м аш ин, орудий и м еханизм ов, 143 кабинета для проведения лабораторн о-п рактически х за н я ти й .107 Т акое полож ение м атери альн ой базы не м огло реш ить в полной мере задач по увеличению п одготовки м еханизаторских кадров.
П оэтом у в годы восьм ой пятилетки бы л взят курс н а строительство новы х учебны х корп у259

[Back]