Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 17]

статистического и документального материала обосновываю т вывод, что для аграрно-пром ыш ленного комплекса первостепенное значение имеет быстрое обновление производственного аппарата путем широкого внедрения передовой техники, наиболее прогрессивных технологических процессов, дающих наибольш ий экономический эф фект” .18 В этот же период появляются труды, в которых рассматриваются общие вопросы положения дел в сельском хозяйстве, реформы и реорганизации сельскохозяйственных предприятий.
Сложные процессы, происходящие в стране, новые тенденции в экономике, политике, общ ественной мысли еще не могли получить всестороннего анализа и литература
по этому вопросу представляет собой описание проблем, стоящих перед сельским хозяйством.
В работах В.
П.
Алферова, В.Е.Ильмендеева, А.
Г.

Андриянова рассматриваются вопросы эффективного использования техники на селе, повыш ения энерговооруженности, насыщ ения сельскохозяйственного производства новыми видами машин и повышения интенсификации труда.
Приводимые авторами статистические данные свидетельствую т о действительном повышении энерговооруженности, технической оснащ енности, применении новых технологий в сельскохозяйственном производстве.
Но с конечным результатом — повыш ением производства продуктов питания — эти данные не у вязы ваю тся.19 Новые формы организации труда, утверж даю щ иеся на селе, показывают, что и ученые, и политики понимали необходимость реформ в сельском хозяйстве.
Создание бригадного подряда казалось в то время новым, прогрессивным шагом в сельском производстве.
В книге А.
Г.
Захарченко и
А.П .Каторгина 15
[стр. 33]

ных проблем общ его процесса, есть р аб о ты , в которы х авторы ставят за дачу проан ализи ровать полож ение в сельском хозяйстве, слож ивш ееся к середине 80-х годов.
В опросы организации и сп ользовани я и рем онта техники в условиях подряда, оценки качества и эф ф ективности использования сельскохозяйственной техники, проблем ы сервисного энергетического обеспечения, о сн ащ ения хозяйств сельскохозяйственной техникой наш ли свое отраж ен и е в некоторы х м онограф иях и статьях изданны х в 80 — 90 годы .
Д л я издан и й этих лет характерно, что пом им о ф актических данны х, в них даю тся н ауч ные рекомендации по тем или ины м конкретны м воп росам и вскры ваю тся причины отставания сельского хозяй ства России.
Н а наш взгляд д овольн о вы сокой оценки заслуж ивает м он ограф и я И .К .К апустяна и Г .Ф .Х ацен кова, посвящ енная вопросам ускорения н ауч но-технического прогресса в сельском хозяйстве.
Здесь впервы е в отечественной литературе в ком плексе освещ аю тся вопросы м ехани заци и и автом атизации производственны х процессов, обслуж ивания техники, р а звития топливно-энергетического п отен ц и ал а села, новы е м етоды уп равления и хозяйствования.
Рассм атривая вопросы ком п лексн ой м еханизации и автом ати зац и и отрасли, авторы на основе о б ш и рн ого статистического и докум ен тальн ого м атериала обосновы ваю т вы вод, ч то "...
для аграрн о-п ром ы ш лен н ого ком плекса первостепенное значение им еет бы строе обновление п ро и зво д ственного апп арата путем ш и рокого внедрения передовой техники, н аи б о лее прогрессивны х технологических процессов, даю щ их наи больш ий эконом ический эф ф ект” .18 В это т же период появляю тся труды , в которы х рассм атри ваю тся о б щ ие вопросы полож ения дел в сельском хозяйстве, реф орм ы и р ео р ган и зации сельскохозяйственных предприятий.
С лож ны е процессы , происходящ ие в стране, новы е тенденции в экономике, политике, общ ественной мы сли еще не м огли п олучи ть всестороннего анали за и ли тература
зз

[стр.,34]

по этом у вопросу представляет собой описание проблем , стоящ их перед сельским хозяйством.
В р аб о тах В .П .А лф ерова, В .Е .И льм ендеева, А .Г.А
ндриянова рассм атри ваю тся воп росы эф ф ективного и сп ользовани я техники на селе, повы ш ения энерговооруж енности, насы щ ения сельскохозяйственного производства новы м и видам и м аш ин и повы ш ения интенсиф икации труда.
П ри води м ы е авторам и статистические данны е свидетельствую т о действительном повы ш ении энерговооруж енности, технической оснащ енности, прим енении новы х технологий в сельскохозяйственном производстве.
Н о с конечны м результатом — повы ш ением производства п родуктов п итан и я — эти данн ы е не увязы ваю тся.19 Н овы е ф ормы орган изац ии труда, утверж даю щ иеся н а селе, п о к азы ваю т, что и ученые, и полити ки п они м али необходим ость реф орм в сельском хозяйстве.
С оздание бр и гадн о го п одряда казалось в то врем я новы м , прогрессивным ш агом в сельском производстве.
В книге А .Г .Захарчен ко и
A .П .К аторги н а рассм атри валась деятельность по созданию бри гадн ого подряда в земледелии.20 В научной и исторической ли тературе ан али зи ровалась р а б о та по управлению сельским хозяй ством , в частности, деятельность А гр о п р о м а — единого органа управления, создан н ого в 1985 году.
С п ом ощ ью А гр о п р о м а бы ла сделана попы тка сосредоточить все вопросы п роизводства м аш ин для села, сам ого сельскохозяйственного п роизводства, п ереработку сы рья и производство продуктов п и тан и я в одном управлении.
О днако зн ач и тельны х сдвигов в производстве продуктов питания эта реорган и зац и я не дала.
П роблем ы А гр о п р о м а рассм атривались таким и авторам и , как B .А .Тихонов, В .В .В оробьев, Ю .В .В севолж ский, А .В .Зиновьев, М .Л .Л иш анский.21 В м онограф ии Э .Н .К ры латы х излож ены теоретические основы р а зв и ти я сельского хозяйства стран ы к ак единого целостного ком плекса, рассм атривается слож ивш аяся система п ланирования, обозн ачаю тся направления, по которы м н еобходи м о соверш енствовать систему п о к аза34

[Back]