Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 170]

предусматривалось набрать 41635 и выпустить 39939 человек.
Выполнение этого задания потребовало
укрепить учебн о материальную базу сельских профтехучилищ , ввести в действие новые учебные площади, расш ирить сеть специализированны х кабинетов, улучш ить их техническую оснащ енность.
В сельских проф ессионально-технических училищ ах Саратовской области в 1966 году для учебны х целей использовались 613 тракторов.
136 комбайнов и более 2 тысяч сельскохозяйственных машин, орудий и механизмов, 143 кабинета
83 для проведения лабораторно-практических занятий.
Такое положение материальной базы не могло реш ить в полной мере задач по увеличению подготовки м еханизаторских кадров.
Поэтому в годы восьмой пятилетки был взят курс на строительство новых учебных корпусов
действую щ их училищ и их оснащ ение современной техникой.
Уже в 1966 году были введены в эксплуатацию новые учебные корпуса в Калининском, Аткарском, Романовском и Петровском СПТУ, организовано дополнительно 50 лабораторий и м астерских.84
К концу пятилетки из 20 СПТУ 12 осущ ествляли учебный процесс в новых корпусах.85 В 1970 году сельские профтехучилищ а располагали 690 тракторами, 201 зерновым комбайном, 218 грузовыми автомобилями и более 2 тысячами наименований сельскохозяйственной техники.
Для проведения практической подготовки использовалось 358
Q£ кабинетов, 15 полигонов и автодромов.
В последую щ ие годы сеть училищ постоянно росла.
Возводились учебные корпуса, общ еж ития, мастерские, которые оснащ ались передовой техникой.
К концу 1975 года в стране в 1554 сельских училищ ах обучалось 656 тысяч
человек.87 82 168
[стр. 259]

В годы восьм ой пятилетки п од готовка м еханизаторских кадров в С аратовской области осущ ествлялась в 20 сельских проф ессиональнотехнических училищ ах, в В олгоградской — в 18, в А страхан ской — в 3 С П Т У по 20 специальностям, в К уйбы ш евской — в 13, в У льяновской — в 6, П ензенской — в 12.
У чи ли щ а готови ли трактори стов-м аш ин и стов ш ир о к о го проф иля, электром он теров сельской электриф икации, слесарей по рем онту топливной ап п аратуры , водителей автом обилей, электросварщ и ков, м астеров-наладчиков, м ехан и заторов м елиоративны х раб о т, слесарей по рем онту тракторов, автом об и лей и сельскохозяйственны х м аш ин, слесарей по ремонту авто тр ак то р н о го оборудован и я, м аш инистов дож девальны х установок и т .д .105 О бучение новы м проф ессиям , таки м как м астера-наладчики, м аш и н и сты дож девальны х устан овок, электром онтеры сельской электриф икации и другим потребовало перестройки учебной базы и учебны х п рограм м ряд а училищ , определило их специализацию .
В сентябре 1965 года бы л утверж ден план н аб о р а в С П Т У С ар а то в ской области н а 1965 — 1970 го д ы , в котором предусм атривалось н аб рать 41635 и вы пустить 39939 человек.106 В ы полнение этого задания п о тр ебо вал о о т руководства области, рай он ов и училищ сосредоточить вним ание н а укреплении учебно-м атериальной базы сельских проф техучилищ , ввести в действие новы е учебны е площ ади, расш ирить сеть специализированны х кабинетов, улучш ить их техническую оснащ енность.
В сельских проф ессионально-технических училищ ах С аратовской о б ласти в 1966 году для учебны х целей использовались 613 тракторов.
136 ком байнов и более 2 ты сяч сельскохозяйственны х м аш ин, орудий и м еханизм ов, 143 кабинета
для проведения лабораторн о-п рактически х за н я ти й .107 Т акое полож ение м атери альн ой базы не м огло реш ить в полной мере задач по увеличению п одготовки м еханизаторских кадров.
П оэтом у в годы восьм ой пятилетки бы л взят курс н а строительство новы х учебны х корп
у259

[стр.,260]

сов действую щ их училищ и их оснащ ение соврем енной техникой.
У ж е в 1966 году бы ли введены в эксплуатацию н овы е учебны е корп уса в К ал и нинском , А ткарском , Ром ан овском и П етровском С П Т У , орган и зован о дополнительно 50 л аб о р ато р и й и м астерски
х.108 К концу пятилетки из 20 С П Т У 12 осущ ествляли учебны й процесс в новы х корп усах.109 В 1970 году сельские проф техучилищ а р асп ол агал и 690 тракторам и , 201 зерновы м ком байном , 218 грузовы м и автом оби лям и и более 2 ты сячам и н аи м ен ований сельскохозяйственной техники.
Д ля проведения практической п о д го товки использовалось 358
каби н етов, 15 п олигон ов и ав то д р о м о в .110 В последую щ ие годы сеть училищ постоянно росла.
В озводились учебные корпуса, общ еж ития, м астерские, которы е оснащ ались передовой техникой.
К концу 1975 го д а в стране в 1554 сельских училищ ах обучалось 656 ты сяч
человек.111 С оздавались новы е учебны е програм м ы , разви валась материально-техническая база училищ , ч то позволяло улучш ить не только учебный процесс, н о и проведение производственной практики.
Н овы е технические средства обучения позволи ли создавать в училищ ах каби н еты п рограм м и рован н ого обучения и автом ати зи рован н ого кон троля.
Все это, наряду с постоянны м повы ш ением квали ф и каци и и п одготовки м астеров и преподавателей, позволи ло расш ири ть п реподавание специальны х и технических дисциплин.
За годы девятой пятилетки н а п риобретен ие техники и оборудования для С П Т У в У льяновской и П ензенской областях бы ло израсходован о около 4 м иллионов рублей.
В К уйбы ш евской области в 1966 — 1975 г.г.
на цели развития м атериально-технической базы сельских училиш бы ло вы делено 10 м иллионов рублей.
Б ы ли построены ком плексы зданий в Безенчукском, К инельском , К ош кинском С П Т У , значительно расш ирены Борское, Раменское, С ергиевское, Ш епталинское училищ а.
М аш инны й парк всех училищ составил 375 тр ак то р о в , 157 ком байн ов и 130 ав то м ашин.
260

[Back]