Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 175]

Это хорош о видно на примере К амы ш инского района Волгоградской области.
Здесь руководители колхозов и совхозов провели целенаправленную работу по подготовке и созданию резерва трудоустройства, организации ш еф ства над молодыми механизаторами.
За 1966 -— 1968 годы в хозяйствах района на 4-х месячны х курсах и механизаторском всеобуче с отрывом и без отрыва от производства было подготовлено свыше 300 трактористов-м аш инистов.
Больш ую помощ ь в обеспечении механизаторскими кадрами колхозов и совхозов оказывало Камыш
инское СПТУ № 7, которое для хозяйств района за 1966 — 1968 годы подготовило 222 человека, что позволило расш ирить прослойку механизаторов выпускников училищ а с 40% до 60% в близлеж ащ их хозяйствах, таких как “40 лет О ктября” .
Для обучения проф ессиям механизаторов тех рабочих совхозов и колхозов, которые по сем ейны м и другим обстоятельствам не могли выехать на учебу, непосредственно в хозяйствах организовывались и работали филиалы училищ а.
Такие филиалы были созданы в совхозе “ С ем еновский” , в колхозах “40 лет О ктября” , “Красны й Октябрь” .
Так, в совхозе “Буерачны й” не доставало 40 трактористов, в связи с чем дирекцией совхоза был составлен перспективный план подготовки механизаторских кадров на ближайш ие три года.
В результате проведенной большой организаторской работы среди рабочих и особенно молодежи за три года прошли подготовку в различны х формах обучения 87 человек.
Это позволило все гусеничны е и больш инство колесных тракторов укомплектовать кадрами для двухсменной работы.
Большую работу по подготовке и закреплению механизаторских кадров проводило руководство совхоза “П и о н е р ” .
Учитывая
173
[стр. 265]

больш ое количество м еханизаторов.
Н ап ри м ер, в С аратовской о б л асти в 1967 году для проведения весенне-полевы х р а б о т и уборки урож ая не х в атал о 8576 человек.134 Т акое состояние дел заставляло руководителей областны х и рай он н ы х адм инистраций обратить вним ан и е н а усиление работы по п одготовке м ехани заторов, расш ирить п одготовку м ассовы х проф ессий через С П Т У , н а 4-х месячных курсах при рай он н ы х объединениях “ С ельхозтехника” , а такж е в колхозах и совхозах через м еханизаторский всеобуч.
У ж е в 1967 году в С аратовской области непосредственно в хозяйствах п лан и ровалось подготовить 6000 человек тр ак то р и сто в, ком байн еров и других к ад р о в массовы х профессий.135 В А страхан ской области в 1966 — 1967 учебн ом году областны м управлением сельского хозяйства в колхозах и совхозах н а 4-х месячных курсах бы ла проведена п о д го то вка 1038 м еханизаторов, 162 человека получили квали ф и каци ю п ри район н ы х объединениях “С ельхозтехника”.136 Х отя уровень п одготовки через м еханизаторский всеобуч уступал уровню п одготовки через С П Т У , тем не менее эта ф орм а обучения сы грала больш ую роль в закреп лен и и кадров н а селе, та к к ак он а охваты вала местную молодеж ь.
Э то хорош о видно н а прим ере К ам ы ш и нского рай он а В олгоградской области.
Здесь руководители ко л хозов и совхозов провели ц еленаправленную работу по подготовке и созданию резерва трудоустройства, о р га н и за ции ш ефства над м олоды м и м ехани заторам и.
За 1966 — 1968 го д ы в хозяйствах рай он а н а 4-х м есячны х курсах и м еханизаторском всеобуче с отры вом и без отры ва о т п р о и зво д ства бы ло подготовлено свы ш е 300 трактористов-м аш инистов.
Б ольш ую п ом ощ ь в обеспечении м ехан и заторскими кадрам и колхозов и совхозов оказы вал о К
алининское С П Т У № 7, которое для хозяйств район а за 1966 — 1968 годы подготови ло 222 ч еловека, что позволило расш ирить прослой ку м еханизаторов вы пускников уч и л и щ а с 40% до 60% в близлеж ащ их хозяйствах, таких к ак “40 лет О к тя б р я ” .
2 IS

[стр.,266]

Д ля обучения профессиям м ехан и заторов тех рабочих совхозов и к о л хозов, которы е по семейным и другим обстоятельствам не м огли вы ехать на учебу, непосредственно в хозяйствах организовы вались и р аб о тал и ф илиалы училищ а.
Т акие ф илиалы бы ли созданы в совхозе “С ем ен овски й ” , в колхозах “40 лет О к тяб р я” , “ К расн ы й О ктябрь” .
Т ак , в совхозе “ Буерачны й” не доставало 40 тракто р и сто в, в связи с чем дирекцией совхоза бы л составлен перспективны й п л ан п одготовки м еханизаторских к ад ров на ближ айш ие три года.
В результате проведенной больш ой организаторской работы среди р аб очи х и особенно м олодеж и за три го д а прош ли подготовку в разли чны х ф орм ах обучения 87 человек.
Э то п о зв о лило все гусеничные и больш и н ство колесны х тракторов уком п лектовать кадрам и для двухсменной работы .
Больш ую работу по п одготовке и закреплению м еханизаторских к а д ров проводило руководство совхоза “П и о н ер ” .
У читы вая
н едостаток ж и лья для учащ ихся проф техучилищ а, дирекция совхоза орган и зо вал а при С П Т У в городе К алинине общ еж итие н а 15 мест, куда еж егодно н ап р ав л ял а молодеж ь из своего совхоза.
Б л аго д ар я этом у за 1967 — 1968 го д ы для совхоза бы ло подготовлено 30 м ехан и заторов, 23 из которы х обучались после окончания общ еобразовательн ой ш колы .
В 1969 году совхоз имел полную обеспеченность м еханизаторским и кадрам и.
О бластны е орган ы управления сельским хозяйством обобщ и ли передовые методы калининцев и реком ендовали их к ш и роком у распространению .
Районны е управления проводили специальны е сем инары , где ш и роко изучался оп ы т К ал и н и н ского рай он а.137 П оставки сельскому хозяйству н овы х м аш ин и оборудован и я, вн едрение прогрессивны х м етодов обслуж ивания техники с п ом ощ ью м астеровналадчиков откры вали путь к м еханизированном у труду ж енщ ин.
В С а р а товской области движ ение сельских ж енщ ин за овладение м ехан и заторскими профессиями возникло в 1968 году, когд а трактори стка кол хоза “ Россия” Е рш овского р ай о н а Герой С оциалистического Т руда А .В .Ч ум ак 266

[Back]