Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 176]

недостаток жилья для учащ ихся профтехучилищ а, дирекция совхоза организовала при СПТУ в городе Камы ш ине общ ежитие на 15 мест, куда ежегодно направляла молодежь из своего совхоза.
Благодаря этому за 1967 — 1968 годы для совхоза было подготовлено 30 механизаторов, 23 из которых обучались после окончания общ еобразовательной школы.
В 1969 году совхоз имел полную обеспеченность механизаторскими кадрами.
Областные органы управления сельским хозяйством обобщ или передовые методы
камыш инцев и рекомендовали их к широкому распространению .
Районные управления проводили специальные
т/" 103 семинары, где широко изучался опыт Камыш инского района.
П оставки сельскому хозяйству новых машин и оборудования, внедрение прогрессивных методов обслуж ивания техники с помощью мастеров-наладчиков открывали путь к механизированному труду женщин.
В Саратовской области движение сельских женщин за овладение механизаторскими профессиями возникло в 1968 году.

Ж енщ ины овладевали специальностями трактористок, комбайнеров, м аш инисток ф ерм .104 Уже в 1968 году в 19 районах области была организована подготовка механизаторов из числа ж ен щ и н .105 В сельских профтехучилищ ах и их филиалах, на курсах механизаторского всеобуча училось 520 женщин.
Н аибольш ее их число обучалось в Марксовском, Озинском и Пугачевском районах, где особенно остро ощ ущ алась нехватка механизаторов в 1969 году.106
Движение за обучение женщин проф ессией механизатора получило распространение в Астраханской и Волгоградской областях.
В Астраханской области инициаторами выступили
I QJ девушки из колхоза “XV лет ВЛКСМ В ладимирского района.
А 174
[стр. 266]

Д ля обучения профессиям м ехан и заторов тех рабочих совхозов и к о л хозов, которы е по семейным и другим обстоятельствам не м огли вы ехать на учебу, непосредственно в хозяйствах организовы вались и р аб о тал и ф илиалы училищ а.
Т акие ф илиалы бы ли созданы в совхозе “С ем ен овски й ” , в колхозах “40 лет О к тяб р я” , “ К расн ы й О ктябрь” .
Т ак , в совхозе “ Буерачны й” не доставало 40 тракто р и сто в, в связи с чем дирекцией совхоза бы л составлен перспективны й п л ан п одготовки м еханизаторских к ад ров на ближ айш ие три года.
В результате проведенной больш ой организаторской работы среди р аб очи х и особенно м олодеж и за три го д а прош ли подготовку в разли чны х ф орм ах обучения 87 человек.
Э то п о зв о лило все гусеничные и больш и н ство колесны х тракторов уком п лектовать кадрам и для двухсменной работы .
Больш ую работу по п одготовке и закреплению м еханизаторских к а д ров проводило руководство совхоза “П и о н ер ” .
У читы вая н едостаток ж и лья для учащ ихся проф техучилищ а, дирекция совхоза орган и зо вал а при С П Т У в городе К алинине общ еж итие н а 15 мест, куда еж егодно н ап р ав л ял а молодеж ь из своего совхоза.
Б л аго д ар я этом у за 1967 — 1968 го д ы для совхоза бы ло подготовлено 30 м ехан и заторов, 23 из которы х обучались после окончания общ еобразовательн ой ш колы .
В 1969 году совхоз имел полную обеспеченность м еханизаторским и кадрам и.
О бластны е орган ы управления сельским хозяйством обобщ и ли передовые методы
калининцев и реком ендовали их к ш и роком у распространению .
Районны е управления проводили специальны е
сем инары , где ш и роко изучался оп ы т К ал и н и н ского рай он а.137 П оставки сельскому хозяйству н овы х м аш ин и оборудован и я, вн едрение прогрессивны х м етодов обслуж ивания техники с п ом ощ ью м астеровналадчиков откры вали путь к м еханизированном у труду ж енщ ин.
В С а р а товской области движ ение сельских ж енщ ин за овладение м ехан и заторскими профессиями возникло в 1968 году,
когд а трактори стка кол хоза “ Россия” Е рш овского р ай о н а Герой С оциалистического Т руда А .В .Ч ум ак 266

[стр.,267]

обратилась к ж енщ инам и девуш кам стран ы с призы вом возроди ть дви ж ение за.
овладение специальностям и трактори сток, ком байн еров, м аш и н и сток ф ерм .138 О бластное руководство одобри ло п олезное начи нан и е и призвало всячески поддерж ивать прогрессивны й почин.
У ж е в 1968 году в 19 районах области бы ла о р ган и зо в ан а п од готовка м ехани заторов из числ а ж енщ ин.139
В сельских проф техучилищ ах и их ф илиалах, н а курсах механизаторского всеобуча училось 520 женщ ин.
Н аибольш ее их число обучалось в М арксовском , О зинском и П угачевском рай о н ах , где особенно остро ощ ущ алась нехватка м ехан и заторов в 1969 го д у
.140 Д виж ение за обучение ж енщ ин проф ессией м ехани затора получило распространение в А страханской и В олгоградской областях.
В А стр ах ан ской области и нициаторам и вы ступили
девуш ки из колхоза “X V лет В Л К С М ” В ладим ирского р а й о н а .141 П ервы м и в В олгоградской области на призы в А .В .Ч ум ак откликнулись ж енщ ины и девуш ки совхоза “Буерачны й” К алининского рай он а.
Здесь в 1968 году бы ла орган и зован а ж енская тракторн ая бригада, возгл авл яем ая лучш ей трактори сткой В .М .
М ирош ниченко.
Д ирекция совхоза сделала все возм ож ное для н орм альн ой р аботы ж енщ ин м еханизаторов: бы ли откры ты дополнительны е детские учреж дения, часть которы х переводилась н а продленны й рабочи й день.
Через м еханизаторский всеобуч бы ло п одготовлен о 22 ж енщ ины .
З аб о та руководителей хозяйства д ал а возм ож н ость трактори сткам н а деле п о к азать, что профессия сельского м ехан и затора по плечу каж дой женщ ине.
Уже в 1968 году вы работка м ягкой п ахоты н а трак то р ах “Б еларусь” у передовы х ж енщ ин м еханизаторов дости гла 728 гек тар о в.142 Всего за 1968 — 1970 годы в области бы ло п одготовлен о 340 ж енщ ин м ехан и заторов.143 Д виж ение за овладение ж енщ инам и проф ессий м ехани затора получила распространение и в других областях.
В К уйбы ш евской области в 1970 го ду в Больш ечерниговском р ай о н е бы ло подготовлено 35 ж енщ ин м еханизаторов, в Больш еглуш инском , В олж ском , К инель-Ч еркасском рай он ах — 26?

[Back]