Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 177]

в Волгоградской области женщины и девушки совхоза “Буерачный” Камышинского района.
Здесь в 1968 году была организована женская тракторная бригада.

Дирекция совхоза сделала все возможное для нормальной работы женщин механизаторов: были открыты дополнительны е детские учреждения, часть которых переводилась на продленный рабочий день.
Через механизаторский всеобуч было подготовлено 22 женщины.
Забота руководителей хозяйства дала возможность трактористкам на деле показать, что проф ессия сельского механизатора по плечу каждой женщине.
Уже в 1968 году выработка мягкой пахоты на тракторах “Б еларусь” у передовых женщин механизаторов достигла 728 гектаров.’08
Всего за 1968 — 1970 годы в области было подготовлено 340 женщин механизаторов.109 В Волгоградской области в совхозе “Б аррикады ” Дубовского района в 1974 году была организована первая женская тракторная бригада.
Они выполняли всю работу от посева до уборки урожая.

110 Однако в целом движение женщин за освоение профессии механизатора не решало проблемы обеспечения этими кадрами сельского хозяйства.
Условия труда были очень тяжелыми, быт не налажен, не хватало яслей и детских садов, недостаточно совершенной была техника,
поэтому в последую щ ие годы такая форма женского труда развития не получила.
Одним из источников пополнения механизаторских кадров в
Нижнем Поволжье служила средняя общ еобразовательная школа.
В сельских школах Саратовской области в начале пятилетки обучение специальностям механизаторов проводилось на
175
[стр. 267]

обратилась к ж енщ инам и девуш кам стран ы с призы вом возроди ть дви ж ение за.
овладение специальностям и трактори сток, ком байн еров, м аш и н и сток ф ерм .138 О бластное руководство одобри ло п олезное начи нан и е и призвало всячески поддерж ивать прогрессивны й почин.
У ж е в 1968 году в 19 районах области бы ла о р ган и зо в ан а п од готовка м ехани заторов из числ а ж енщ ин.139 В сельских проф техучилищ ах и их ф илиалах, н а курсах механизаторского всеобуча училось 520 женщ ин.
Н аибольш ее их число обучалось в М арксовском , О зинском и П угачевском рай о н ах , где особенно остро ощ ущ алась нехватка м ехан и заторов в 1969 го д у .140 Д виж ение за обучение ж енщ ин проф ессией м ехани затора получило распространение в А страханской и В олгоградской областях.
В А стр ах ан ской области и нициаторам и вы ступили девуш ки из колхоза “X V лет В Л К С М ” В ладим ирского р а й о н а .141 П ервы м и в В олгоградской области на призы в А .В .Ч ум ак откликнулись ж енщ ины и девуш ки совхоза “Буерачны й” К алининского рай он а.
Здесь в 1968 году бы ла орган и зован а ж енская тракторн ая бригада,
возгл авл яем ая лучш ей трактори сткой В .М .
М ирош ниченко.
Д ирекция совхоза сделала все возм ож ное для н орм альн ой р аботы ж енщ ин м еханизаторов: бы ли откры ты дополнительны е детские учреж дения, часть которы х переводилась н а продленны й рабочи й день.
Через м еханизаторский всеобуч бы ло п одготовлен о 22 ж енщ ины .
З аб о та руководителей хозяйства д ал а возм ож н ость трактори сткам н а деле п о к азать, что профессия сельского м ехан и затора по плечу каж дой женщ ине.
Уже в 1968 году вы работка м ягкой п ахоты н а трак то р ах “Б еларусь” у передовы х ж енщ ин м еханизаторов дости гла 728 гек тар о
в.142 Всего за 1968 — 1970 годы в области бы ло п одготовлен о 340 ж енщ ин м ехан и заторов.143 Д виж ение за овладение ж енщ инам и проф ессий м ехани затора получила распространение и в других областях.
В К уйбы ш евской области в 1970 го ду в Больш ечерниговском р ай о н е бы ло подготовлено 35 ж енщ ин м еханизаторов, в Больш еглуш инском , В олж ском , К инель-Ч еркасском рай он ах — 26?

[стр.,268]

по 20.
Во многих хозяйствах бы ли созданы ж енские тракторн ы е б р и га д ы .144 ■ В В олгоградской области в совхозе “ Б ар р и к ад ы ” Д убовского р ай о н а в 1974 году бы ла организована п ервая ж енская тр ак то р н ая бри гада, а в 1980 году уже действовали 2 ж енские тр акто р н ы е корм одобы ваю щ ие бри гады из 54 человек.
О ни вы полняли всю р аб о ту о т посева до уборки урож ая.

Ж енщ ины освоили такж е и тр ак то р К -700, н а котором р аб о тал о звен о во главе с Л .Г .И ван овой .145 О днако в целом движ ение ж енщ ин за освоение профессии м ехан и затор а не реш ало проблемы обеспечения этим и кадрам и сельского хозяй ства.
У словия труда бы ли очень тяж елы м и, б ы т не налаж ен, не хватало яслей и детских садов, недостаточно соверш енной бы ла техника.

В 80-е годы так ая ф орм а ж енского труда разви ти я не получила.
О дним из источников п ополн ени я м еханизаторских кадров в
П о в о л ж ье служила средняя общ еобразовательн ая ш кола.
В сельских ш колах С а ратовской области в н ачале пятилетки обучение специальностям механизаторов проводилось н а
ф акультати вны х началах.
Н о уж е в 1970 году в подготовке трактори стов, ком б ай н еров, ш оф еров и других сельскохозяйственны х профессий средние ш колы переш ли к обязательной п роф ессиональной подготовке своих вы пускников.
В этом году в С ар ато вско й области бы ло охвачено учебой 5545 учащ ихся сельских общ ео б р азо вател ьны х ш кол.’46 У спеш но проводилось обучение учащ ихся сельскохозяйственны м профессиям в сельских ш колах М ихайловского р ай о н а В олгоградской области.
В этом рай он е за 4 го д а пятилетки из 433 вы пускн иков, получивш их специальность трактори ста-м аш ин и ста, 306 человек осталось работать в колхозах и совхозах.
Т олько в 1970 году в сельских общ еобразовательны х ш колах В олгоградской области получили сельскохозяйственную профессию 5,5 ты сяч ш кольников.
За три исследуемых го д а пятилетки в сельском хозяйстве бы ло трудоустроено около 10 ты сяч ю н о г ы

[Back]