Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 178]

факультативных началах.
Но уже в 1970 году в подготовке трактористов, комбайнеров, ш оферов и других сельскохозяйственных проф ессий средние школы перешли к обязательной проф ессиональной подготовке своих выпускников.
В этом году в Саратовской области было охвачено учебой 5545 учащихся сельских общ еобразовательных ш
кол.111 Успешно проводилось обучение учащ ихся сельскохозяйственным профессиям в сельских школах М ихайловского района Волгоградской области.
В этом районе за 4 года пятилетки из 433 выпускников, получивш их специальность тракториста-м аш иниста, 306 человек осталось работать в колхозах и совхозах.
Только в 1970 году в сельских общ еобразовательны х школах Волгоградской области получили сельскохозяйственную проф ессию 5,5 тысяч школьников.
За три исследуем ы х года пятилетки в сельском хозяйстве было трудоустроено около 10 тысяч юнош
ей и девушек, j j более 3,5 тысяч из которых освоили профессию механизатора.
В Астраханской области также широко использовались сельские школы для пополнения кадров массовых профессий.
Но в отличие от Саратовской и Волгоградской областей здесь соединили вечернюю среднюю школу с курсами механизаторского всеобуча.
Новая форма получила название ш колы-комбината, где занятия проводились без отрыва от производства.
Однако обучаю щимся сокращ ался на один час рабочий день и выплачивалась 10% надбавка к заработку.
Такая форма обучения привлекала тружеников сельского хозяйства, сельскую молодежь возможностью получения образования и специальности, при этом не теряя основного заработка.
Например, в колхозе им.
В .И .Л енина Ленинского района за 1966 — 1968 годы было подготовлено только
176
[стр. 268]

по 20.
Во многих хозяйствах бы ли созданы ж енские тракторн ы е б р и га д ы .144 ■ В В олгоградской области в совхозе “ Б ар р и к ад ы ” Д убовского р ай о н а в 1974 году бы ла организована п ервая ж енская тр ак то р н ая бри гада, а в 1980 году уже действовали 2 ж енские тр акто р н ы е корм одобы ваю щ ие бри гады из 54 человек.
О ни вы полняли всю р аб о ту о т посева до уборки урож ая.
Ж енщ ины освоили такж е и тр ак то р К -700, н а котором р аб о тал о звен о во главе с Л .Г .И ван овой .145 О днако в целом движ ение ж енщ ин за освоение профессии м ехан и затор а не реш ало проблемы обеспечения этим и кадрам и сельского хозяй ства.
У словия труда бы ли очень тяж елы м и, б ы т не налаж ен, не хватало яслей и детских садов, недостаточно соверш енной бы ла техника.
В 80-е годы так ая ф орм а ж енского труда разви ти я не получила.
О дним из источников п ополн ени я м еханизаторских кадров в П о в о л ж ье служила средняя общ еобразовательн ая ш кола.
В сельских ш колах С а ратовской области в н ачале пятилетки обучение специальностям механизаторов проводилось н а ф акультати вны х началах.
Н о уж е в 1970 году в подготовке трактори стов, ком б ай н еров, ш оф еров и других сельскохозяйственны х профессий средние ш колы переш ли к обязательной п роф ессиональной подготовке своих вы пускников.
В этом году в С ар ато вско й области бы ло охвачено учебой 5545 учащ ихся сельских общ ео б р азо вател ьны х ш
кол.’46 У спеш но проводилось обучение учащ ихся сельскохозяйственны м профессиям в сельских ш колах М ихайловского р ай о н а В олгоградской области.
В этом рай он е за 4 го д а пятилетки из 433 вы пускн иков, получивш их специальность трактори ста-м аш ин и ста, 306 человек осталось работать в колхозах и совхозах.
Т олько в 1970 году в сельских общ еобразовательны х ш колах В олгоградской области получили сельскохозяйственную профессию 5,5 ты сяч ш кольников.
За три исследуемых го д а пятилетки в сельском хозяйстве бы ло трудоустроено около 10 ты сяч ю н о
г ы

[стр.,269]

ш ей и девуш ек, более 3,5 ты сяч из которы х освоили проф ессию м ехани зат о р а .147 В А страханской области такж е ш и роко использовались сельские ш колы для пополнения кадров м ассовы х профессий.
Н о в отличие о т С ар ато в ской и В олгоградской областей здесь соединили вечерню ю средню ю ш колу с курсам и м еханизаторского всеобуча.
Н о в ая ф орм а п олучи ла название ш колы -ком бината, где занятия п роводи ли сь без отры ва о т производства.
О днако обучаю щ им ся сокращ ался н а один час рабочи й день и вы п л ач и валась 10% надбавка к заработку.
Т ак ая ф орм а обучения п ривлекала труж еников сельского хозяйства, сельскую м олодеж ь возм ож ностью получения образован ия и специальности, п ри этом не теряя основного заработка.
Н а прим ер, в колхозе им.
В .И .Л ен и н а Л енинского рай он а за 1966 — 1968 годы бы ло подготовлено только
одних м ехани заторов 270 человек.148 В д альнейш ем п одготовка кадров в общ еобразовательн ы х ш колах го д о т года увеличивалась, что в какой -то м ере облегчало задачу закрепления кадров н а селе.
Роль сельской средней ш колы в п одготовке кадров м ассовы х проф ессий значительно вы росла после п рин ятия постановлений С овета М ин и стр ов Р С Ф С Р о т 27 ию ня 1969 го д а “О б орган изац ии обучения учащ ихся сельских средних общ еобразовательны х ш кол н а тракторах, ком бай н ах и других сельскохозяйственны х м аш и н ах” 149 и постановления С овета М и н и стров С С С Р от 14 м ая 1970 го д а “О м ерах по дальнейш ему расш ирению п одготовки кадров для сельского х озяй ства” .150 К концу восьм ой пятилетки более чем в трех ты сячах сельских ш кол страны бы ло введено обязательное обучение вож дению тр ак то р а и других сельхозм аш ин.
Т олько в России п очти 56 ты сяч вы пускников десяты х кл ассов вместе с аттестатом о среднем о б р азо ван и и получили свидетельства трактори стов третьего класса, свы ш е 11 ты сяч — удостоверение электром онтеров, м еханизаторов ж ивотноводческих ф ерм, п р ава ш оф еров.151 В П оволж ье, как и по всей стране, п роводи лось внедрение проф ессиональной 2 0

[Back]