Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 179]

одних механизаторов 270 человек.
В дальнейш ем подготовка кадров в общ еобразовательных школах год от года увеличивалась, что в какой-то мере облегчало задачу закрепления кадров на селе.
Роль сельской средней школы в подготовке кадров массовых профессий значительно вы росла после принятия постановлений Совета М инистров РС Ф СР от 27 июня 1969 года “Об организации обучения учащихся сельских средних общ еобразовательных школ на тракторах, комбайнах и других сельскохозяйственных
114 м аш инах” и постановления Совета М инистров СССР от 14 мая 1970 года “О мерах по дальнейш ему расш ирению подготовки ~ „ 1 1 5 кадров для сельского хозяйства .
К концу восьмой пятилетки более чем в трех тысячах сельских школ страны было введено обязательное обучение вождению трактора и других сельхозмашин.
Только в России почти 56 тысяч выпускников десятых классов вместе с аттестатом о среднем образовании получили свидетельства трактористов третьего класса, свыше 11 тысяч — удостоверение электромонтеров, механизаторов ж ивотноводческих ферм, права ш о ф ер о в.116
В Нижнем Поволжье, как и по всей стране, проводилось внедрение проф ессиональной подготовки кадров механизаторов и ш оферов в общ еобразовательных школах.
Здесь были приняты пяти
летние программы обучения, выделена техника и горюче-смазочные материалы.
Больш инство сельских школ Саратовской области проводили углубленное изучение сельскохозяйственной техники.
Двадцать две тысячи учащихся восьмыхдесятых классов трудились в 279 ученических бригадах, поэтому около 30% выпускников ежегодно оставались работать в своих колхозах и
совхозах.117 113 177
[стр. 269]

ш ей и девуш ек, более 3,5 ты сяч из которы х освоили проф ессию м ехани зат о р а .147 В А страханской области такж е ш и роко использовались сельские ш колы для пополнения кадров м ассовы х профессий.
Н о в отличие о т С ар ато в ской и В олгоградской областей здесь соединили вечерню ю средню ю ш колу с курсам и м еханизаторского всеобуча.
Н о в ая ф орм а п олучи ла название ш колы -ком бината, где занятия п роводи ли сь без отры ва о т производства.
О днако обучаю щ им ся сокращ ался н а один час рабочи й день и вы п л ач и валась 10% надбавка к заработку.
Т ак ая ф орм а обучения п ривлекала труж еников сельского хозяйства, сельскую м олодеж ь возм ож ностью получения образован ия и специальности, п ри этом не теряя основного заработка.
Н а прим ер, в колхозе им.
В .И .Л ен и н а Л енинского рай он а за 1966 — 1968 годы бы ло подготовлено только одних м ехани заторов 270 человек.148 В д альнейш ем п одготовка кадров в общ еобразовательн ы х ш колах го д о т года увеличивалась, что в какой -то м ере облегчало задачу закрепления кадров н а селе.
Роль сельской средней ш колы в п одготовке кадров м ассовы х проф ессий значительно вы росла после п рин ятия постановлений С овета М ин и стр ов Р С Ф С Р о т 27 ию ня 1969 го д а “О б орган изац ии обучения учащ ихся сельских средних общ еобразовательны х ш кол н а тракторах, ком бай н ах и других сельскохозяйственны х
м аш и н ах” 149 и постановления С овета М и н и стров С С С Р от 14 м ая 1970 го д а “О м ерах по дальнейш ему расш ирению п одготовки кадров для сельского х озяй ства” .150 К концу восьм ой пятилетки более чем в трех ты сячах сельских ш кол страны бы ло введено обязательное обучение вож дению тр ак то р а и других сельхозм аш ин.
Т олько в России п очти 56 ты сяч вы пускников десяты х кл ассов вместе с аттестатом о среднем о б р азо ван и и получили свидетельства трактори стов третьего класса, свы ш е 11 ты сяч — удостоверение электром онтеров, м еханизаторов ж ивотноводческих ф ерм, п р ава ш оф еров.151 В
П оволж ье, как и по всей стране, п роводи лось внедрение проф ессиональной 2 0

[стр.,270]

п одготовки кадров м ехани заторов и ш оф еров в общ еобразовательн ы х ш колах.
Здесь бы ли приняты п
ятилетние п рограм м ы обучения, вы делена техника и горю че-см азочны е м атериалы .
В начале девятой пятилетки в П ензенской области 6424 учащ ихся сельских средних ш кол изучали сельскохозяйственную технику, из них квал и ф икацию трактори ста-м аш ин и ста п олучили 1584 вы пускника.152 Больш инство сельских ш кол С ар ато вско й области проводили углубленное изучение сельскохозяйственной техники.
Д вадцать две ты сячи у ч ащ ихся восьм ы хдесятых классов трудились в 279 ученических бри гадах, поэтом у окол о 30% вы пускников еж егодно оставались р аб о тать в своих колхозах и
совхозах.153 Д ля улучш ения п одготовки м еханизаторских к ад ро в в У льяновской области в 1975 году бы ло оборудован о 92 ш кольны х кабинета м аш иноведения,154 в следую щ ем — 92 технических каби н ета.
К ром е этого сельским ш колам бы ло вы делено 90 тракторов, 65 ком бай н ов, 40 автом аш ин.
Н е случайно из 7098 вы пускников около 2000 остались р а ботать в хозяйствах.155 К оличество вы пускников, оставш ихся раб отать в сельском хозяйстве В олгоградской области, по сравнению с девятой пятилеткой увеличилось в 1,4 р аза, в С аратовской — в 2,5 р аза.
В 1980 году каж ды й третий вы пускник сельской ш колы этих областей остался р аб о тать в родн ом колхозе или совхозе.156 В восьм ой пятилетке возн и кл а ещ е о д н а н овая ф орм а п одготовки к ад ро в сельского хозяйства — через учебны е м еж районны е ком бинаты , р а б о тавш ие под руководством обл астн ого управления сельского хозяйства.
К ром е традиционны х профессий м ехан и затора, в них обучали проф ессиям, необходим ы м в связи с разви ти ем н овы х направлений в сельском хозяй стве.
Т ак, развитие м елиорации в областях П оволж ья вы звало потребность в кадрах специалистов-м елиораторов.
В С аратовской области на базе совхоза “Э нгельсский” бы л создан м еж районны й учебны й ком би н ат для механизаторов-м ели ораторов, которы й с 1970 п о 1975 г.г.
окончили 765 2 7 0

[Back]