Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 188]

человек, в Волгоградской области освоили специальность комбайнера 100 ш оферов и 2500 трактористов.146 Таким образом, усиление проф ессиональной подготовки сельских тружеников, увеличение доли квалифицированного труда в производстве вследствие развития научно-технического прогресса положительно сказалось на росте технической грамотности сельского населения.
Но, несмотря на широкий размах подготовки, в хозяйствах
Нижнего Поволжья в исследуемый период постоянно ощ ущ ался недостаток квалифицированных кадров.
Нехватка порождалась расш иренными поступлениями новой техники, автоматизацией и механизацией производственных процессов, общей тенденцией сокращения сельского населения, большой текучестью кадров массовых профессий.

Возникло серьезное противоречие между темпами роста
технической базы сельскохозяйственного производства и уровнем подготовки людей, призванных использовать новые возможности.
Особенно трудно проходил процесс качественного улучшения состава руководителей среднего звена — бригадиров производственных бригад, управляю щ их отделениями хозяйств, заведующих животноводческими фермами.
Технический прогресс вызвал появление новых профессий, обучение которым не всегда удовлетворяло потребностям сельскохозяйственного производства.
Главным источником пополнения механизаторских кадров были сельские профтехучилища.
Поэтому, одной из важнейш их задач было укрепление учебно-технической базы училищ, комплектация их сельской молодежью.
В исследуемый период интенсивно проходило развитие профтехобразования
■— переход к 186
[стр. 279]

Бы ло еще одно направление в п одготовке кадров м еханизаторов: о р ганизация учебы н а пром ы ш ленны х предприятиях и в училищ ах городов.
В В олгоградской области еж егодно для п одготовки кадров м ассовы х п р о фессий непосредственно на п роизводствах создавались 130 — 150 учебн окурсовы х пунктов, которы е за 1966 — 1970 годы н а пром ы ш ленны х п редприятиях подготовили 1600 трактори стов.
В С аратовской области то л ько в 1970 году на заводах велась п о д го то вк а 3000 ком бай н еров,191 н ап р авление которы х в колхозы и совхозы в напряж енны е периоды сева и уборки пом огало п роводить сельскохозяйственны е работы в оптим альны е сроки.
П овы ш ение производственной квали ф и каци и д авал о возм ож н ость колхозникам и рабочи м совхозов с успехом овладевать смеж ны ми специальностями.
Н априм ер, в С аратовской области по данны м вы б орочн ого обследования в 1968 году 31,4% м ехан и заторов владели одной спец иальн остью , 32,6% — двумя, 18.6 — трем я, 6,6% — четы рьм я, 5,2% — пятью специальностям и.192 В В олгоградской обл асти п о данны м социологических исследований, проведенны х в 1969 году, среди м еханизаторов совхозов В арваровской оросительной системы , подавляю щ ее больш инство им ело 2 — 3 профессии.
И з 217 опрош енны х 109 человек владели двумя специальностями, 64 — трем я и более.193 Э то движение продолж алось в П оволж ье и в последую щ ие годы .
Т ак, в С аратовской области в 1978 году в порядке овладения второй профессией бы ло подготовлено 17 ты сяч человек, в 1980 году в К уйбы ш евской области овладели смежными профессиями 5,2 ты сячи, в В олгоградской области освоили специальность ком байн ера 100 ш оф еров и 2500 тр ак то р и сто в.194 Таким образом усиление п роф ессиональной п одготовки сельских тр у ж еников, увеличение доли квали ф и ц и рован н ого труда в производстве вследствии развития научно-технического прогресса полож ительно сказалось на росте технической грам отн ости сельского населения.
Н о, несм отря н а ш ирокий разм ах подготовки, в хозяй ствах
П оволж ья в исследуемый п ери од постоянно ощ ущ ался недостаток квалиф ицированны х кадров.
213

[стр.,280]

С ельское хозяйство П оволж ья в годы 8-й — П -й пятилеток р а зв и в а лось в .сложных условиях постоянн ой нехватки инж енерно-технических и механизаторских кадров.
Н ехватка п орож далась расш иренны м и поступлениями новой техники, автом атизац ией и механизацией производственны х процессов, общ ей тенденцией сокращ ен и я сельского населения, больш ой текучестью кадров массовы х проф
ессий.195 В озникло серьезное п р о ти во р ечие между темпам и роста энергетической базы сельскохозяйственного производства и уровнем п одготовки лю дей, призванны х и сп ользовать н о вы е возмож ности.
О собенно трудно проходил процесс качественного улучш ения состава руководителей среднего звен а — бри гади ров производственны х бригад, управляю щ их отделениями хозяйств, заведую щ их ж ивотноводческим и фермами.
Технический прогресс вы звал появление новы х проф ессий, об учение которы м не всегда удовлетворяло потребностям сельскохозяйственн ого производства.
Главны м источником п ополн ени я м еханизаторских кадров бы ли сельские профтехучилищ а.
П оэтом у, одн ой и з важ нейш их задач бы ло укрепление учебно-технической базы училищ , ком плектация их сельской молодеж ью .
В исследуемый п ери од интенсивно проходило разви ти е п роф техобразования —
переход к трехгоди чн ом у сроку обучения, что сы грало полож ительную роль в закреплении кадров н а селе, так как вм есте со специальностью сельская м олодеж ь п ол учал а возм ож ность им еть общ ее среднее образование.
И все ж е реш и ть проблем у не удавалось.
М олодеж ь стремилась в город, н абор в проф техучилищ а проходил с трудом , уровень преподавания в них зачастую бы л невы сок и в содерж ательном , и в и сторическом плане.
Э то вы нуж дало н аряду с п одготовкой кадров в С П Т У , проводить обучение через систему м еханизаторского всеобуча, повы ш ение квалиф икации и переаттестации сельских м еханизаторов к ак в п олеводстве, так и в ж ивотноводстве.
Р аб о та в этом направлении п ом огла увеличить 280

[Back]