Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 19]

позиций.
Недостаточно разработанным в исторической науке является исследование региональных особенностей.
Д иссертационных работ, специально посвящ енны х изучаемой проблеме на материалах Нижнего Поволжья в выбранных хронологических рамках нет.
С середины 60-х годов советского периода жизни страны опубликовано
достаточное количество монографий, брошюр, статей, защ ищенных диссертации по проблемам развития сельского хозяйства.
Написанные в условиях идеологического диктата, ограниченные в использовании первоисточников,
они носят элементы искажения событий, а порой и прямых фальсификаций состояния дел в сельском хозяйстве.
Однако многолетние исследования аграрных преобразований и, в частности, изменений
в сельскохозяйственном производстве ввели в научный оборот большой ф актический материал, дали подробную и верную картину ряда происходивших процессов, и, несмотря на заданные властью рамки, по многим вопросам содержат конструктивную позицию.
Анализ литературы показывает, что в научной разработке избранной автором темы достигнуты определенные успехи, особенно в последнее десятилетие.
Тем не менее, в ряду многочисленных проблем современного села, наш едш их широкое отражение в исторической и социально-экономической литературе, проблеме технического переоснащ ения сельскохозяйственного производства в соответствии с требованиями научно-технического прогресса пока еще не уделено достаточного внимания.
В основном она рассматривается исследователями лишь отчасти, в общем комплексе вопросов.
Правда, есть работы, в которых
17
[стр. 4]

историкам и, исследую щ ими аграрны е п роблем ы , стоит зад ач а вы явить н а чало возникновения кризисны х явлений в сельскохозяйственном п ро и зво д стве, попы таться найти пути вы хода из создавш ейся ситуации.
В последнее десятилетие под воздействием ряда объективны х причин создалась новая ситуация, п отребовавш ая переоценки слож ивш ейся стр атегии развития энергетической базы сельского хозяйствах с учетам уж е возникш их и перспективны х новы х эконом ических ф акторов в этой в аж нейш ей сфере экономики.
Р ади кальн ы й пересм отр преж них представлений эконом истам и, историкам и, соци ологам и в конце 80-х годов, в больш и н стве случаев вы разился в негативной оценке сущ ествовавш их п рограм м п реобразован ия сельскохозяйственного производства, состояния его энергетической и технической базы , использования в этих процессах д о стиж ений науки и техники.
Л иш ь к кон цу 90-х годов возобладал более о б ъ ективны й подход к процессам , происходивш им в сельском хозяйстве страны , основанны й н а углубленном исследовании ф актических м атер и алов.
К ак в предш ествовавш ие годы , так и в настоящ ее врем я реш ение п р о блем ы технического переоснащ ения сельскохозяйственного п роизводства в соответствии с требованиям и научно-технического прогресса, является одним из основны х направлений в м ассе тем , разрабаты ваем ы х и сторикам иаграрникам и.
Д ругим и словами, объективны й ан ал и з сегодняш него состояния и вы р аб о тк а научны х реком ендаций дальнейш его разви ти я сельской энергетики требую т более глубокого пересм отра научны х оценок, детальн ого объективного исследования состояния и реали зац и и програм м технического перевооруж ения сельского хозяйства преды дущ их десятилетий.
Годы , ограниченны е хронологическим и рам кам и исследования, яви лись важ ны м периодом реализации курса м артовского (1965 г.) П ленум а Ц К К П С С .
И м енно в эти годы бы ло п олож ен о начало разраб отке новы х принципов в эконом ике сельского хозяй ства, обеспечиваю щ их более б л а

[стр.,9]

сельскохозяйственного п роизводства в отдельны х регионах, р а б о та с лю дьм и велась экстенсивны ми м етодам и, страдала ф орм али зм ом и зао р ганизованностью .
А грарн ая п олити ка не затр аги вал а сущ ности слож ивш ихся в аграрной сфере общ ества отнош ений, вступивш их в противоречие с требованиям и разви ти я технического прогресса, вы вода сельскохозяйственного производства в стране н а передовы е рубеж и научно-технической револю ции.
И зучение проблем , ош ибок и достиж ений созданной в те годы системы образован и я необходим о для ее соверш енствования прим енительно к современны м требованиям и тем более актуальн о в свете обострения дем ограф ической ситуации в стране, п остоян н ого оттока м олодеж и из села, необходимости повы ш ения качества труда в сельском хозяйстве.
А нализ исторического оп ы та деятельности государственны х и хозяй ственных органов н а местах по разви ти ю сельской энергетики, п роизводи тельны х сил деревни в целом, критическое соотнош ение его с реалиям и сегодняш него дн я дает возм ож ность вы явить пути и м етоды хозяй ствования в постсоциалистическое время.
П одтверж дением том у являю тся научно-теоретические, политические, хозяйственно-прикладны е дискуссии, продолж аю щ ие будораж ить российское общ ество.
Более 30 лет прош ло с весны 1965 года.
За это врем я бы л накоплен б о гаты й опы т в изучении процессов, происходящ их в сельском хозяйстве.
В сестороннее его изучение с п озиц и й сегодняш них представлений п озволяет глубж е раскры ть общ ие закон ом ерн ости политики государства по техническом у перевооруж ению и внедрению научны х достиж ений в сельскохозяйственное производство.
С середины 60-х годов советского периода ж изни страны оп убли ковано
огром н ое количество м он ограф и й , брош ю р, статей, защ ищ енны х ди ссертаций по проблем ам разви ти я сельского хозяйства.
Н аписанны е в условиях идеологического ди ктата, ограниченны е в использовании п
ерво9

[стр.,10]

источников, они носят элементы искаж ения собы тий, а п орой и прям ы х ф альсиф икаций состояния дел в сельском хозяйстве.
О днако многолетние исследования аграрны х п реобразован и й и, в ч астности, изменений
энергетической базы сельского хозяйства ввели в н ауч ны й оборот больш ой ф актический м атериал, дали подробную и верную картину ряда происходивш их процессов, и , несм отря н а задан н ы е властью рам ки, по многим вопросам содерж ат конструктивную позицию .
А нализ литературы п оказы вает, что в научной разраб отке и зб ран н ой автором темы достигнуты определенны е успехи, особенно в последнее десятилетие.
Тем не менее в ряду м ногочисленны х проблем соврем ен н ого села, наш едш их ш ирокое отраж ение в исторической и социальноэкономической литературе, п роблем е технического переоснащ ения сельскохозяйственного производства в соответствии с требован и ям и н аучн отехнического прогресса п ока ещ е не уделено достаточн ого вним ания.
В основном она рассм атривается исследователям и лиш ь отчасти, в общ ем к о м плексе вопросов.
П равда, есть р аб о ты , в которы х
представлены отдельны е направления последовательного н аращ и ван и я и соверш енствования п р о изводительны х сил села.
К ак п рави л о, это кандидатские диссертации, к о торы е посвящ ены внедрению достиж ений научно-технического прогресса в колхозное и совхозное п роизводство, п одготовке и закреплению сельскохозяйственны х кадров.
Д ругие, важ нейш ие нап равлен и я разви ти я п роизводительны х сил села еще не получили сколько-нибудь достаточн ого освещ ения в исторической литературе.
К таким направлениям , преж де всего, следует отнести разви ти е сельской электрификации.
Д о н астоящ его времени нет ни одн ого круп н ого исследования, в котором бы л бы обобщ ен оп ы т вы полнения п рограм м электриф икации села и электриф икации производственны х процессов.
Н едостаточно разр аб о тан ы и воп росы обеспечения ком плексной м еханизации в ж ивотноводстве,6 по внедрению прогрессивны х ф орм о р ган и заци и труда во все отрасли сельского хозяйства.
Б ол ьш ая р а б о та ю

[Back]