Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 200]

отделений “ Сельхозтехника” .
Шел поиск новых форм организации труда.
Одной из таких форм была звеньевая система.
В Волгоградской области м еханизированные звенья и звенья комплексной механизации появились еще в 1957—
1958 годах.
Это были узко специализированные кукурузоводческие звенья, состоящие из 2—
4 м аш инистов.9 Но уже в начале восьмой пятилетки в хозяйствах области работало 141 звено комплексной механизации по выращ иванию сельскохозяйственных культур, в которых работало 1302 м еханизатора.10 Инициатором внедрения звеньевой системы стали передовые хозяйства: совхозы “Реконструкция” , “ Труд” М ихайловского района, колхоз “ Заветы И льича” Новоаннинского района.
В механизированных звеньях этих хозяйств производительность труда вы росла в среднем на 28%, урож айность на 19,2%, прямые затраты на производство центнера зерна снизились на 3 6 ,9%
.11 Рассмотрев достигнутые результаты, коллегия областного Управления сельского хозяйства, летом 1966 года рекомендовала широко распространить в колхозах и совхозах области опыт михайловцев по возделыванию сельскохозяйственных культур комплексными механизированными звен ьям и .12 В Саратовской области звенья стали создаваться в большом количестве еще в годы семилетки для вы ращ ивания кукурузы, сахарной свеклы и других культур.
К 1963 году уже насчитывалось 1692 кукурузоводческих и 342 свекловодческих укрупненных механизированных звен
а.13 Совершенствуя внутрибригадную организацию труда, руководство сельского хозяйства к концу пятилетки стало 198
[стр. 155]

зации труда на основе п ерспективного планирования.
Тесную взаим освязь ее отдельных элементов обеспечил ком плексны й подход к внедрению Н О Т , поднявш ий эту работу на более вы соки й уровень, что улучш ало и сп ользование техники, повы ш ало действенность новы х ф орм стим улирования тр у да.
Х озяйственны е орган изац ии П овол ж ья проделали больш ую р аб о ту по рациональном у использованию техники, важ ное место в к о то р о й зан и м ала научная организация труда, п озволявш ая без больш их дополнительны х затр ат значительно поднять эф ф ективность прим енения м аш ин.
Н е случайно поэтом у в п остан овлен и и С овета М ин и стров С С С Р о т 2 сентября 1968 года “ О м ерах п о дальнейш ем у улучш ению научноисследовательских р аб о т в обл асти сельского хозяй ства” , перед учены ми бы ли поставлены задачи соверш ен ствован и я м етодов и сп ользовани я м аш ино-тракторного парка, р азр аб о тк и н аучно-обоснованны х реком ендаций раци он ального агрегатирован ия тр ак то р о в и сельскохозяйственны х м аш ин, изыскания принципиально н овы х реш ений м еханизации п рои зводственны х процессов н а основе достиж ений в области электроники, телемеханики и других отраслей н ауки и техники.9 Э ти задачи остро встали и перед п ракти кам и , о р ган и заторам и п р о и зводства, руководящ им и о р ган ам и колхозов, совхозов отделений “С ельхозтехника”.
Ш и роко используя такие ф орм ы орган и зац и и труда в полеводстве, как постоянны е м н огоотраслевы е, отраслевы е и специализированны е бригады , основн ы м и из которы х бы ли тр ак то р н о полеводческие, тракторн о-ком п лексны е, корм одобы ваю щ ие и сам остоятельно тракторны е, хозяйственны е о р ган ы не прекращ али поиск новы х ф орм.
О дной из таких форм бы ла звеньевая система.
В В олгоградской области м еханизированны е звенья и звен ья ком плексной м еханизации появились ещ е в 1957—
3958 годах.
Э то бы ли узко специализированны е кукурузоводческие звенья, состоящ ие из 2-^-4
м аш и н и стов.10 Н о уж е в н ачале восьм ой пятилетки в хозяйствах области р а б о тал о 141 звено ком плексной м ехани

[стр.,156]

зации по вы ращ иванию сельскохозяйственны х культур, в к о то р ы х р а б о т а ло 1302-м еханизатора.11 И н и ц и атором внедрения звеньевой системы стали передовы е хозяйства: совхозы “Р екон струкц и я” , “Т руд” М и хай ловского район а, колхоз “Заветы И льи ча” Н овоан н и н ского района.
В м ехани зи рованны х звеньях этих хозяйств п роизводи тельн ость труда в ы р о сл а в среднем на 28%, урож айность н а 19,2%, прям ы е затраты н а производство центнера зерна снизились на 36,9%
.12 Рассм отрев достигнуты е результаты , коллегия областного У правления сельского хозяйства, летом 1966 го д а р е ком ендовала ш ироко расп ростран и ть в колхозах и совхозах области оп ы т м ихайловцев по возделы ванию сельскохозяйственны х культур ком п лексны м и м еханизированны м и звеньям и.13 В С аратовской области звенья стали создаваться в больш ом коли ч естве еще в годы семилетки для вы р ащ и ван и я кукурузы , сахарн ой свеклы и других культур.
К 1963 году уже насчиты валось 1692 кукурузоводческих и 342 свекловодческих укрупненны х м еханизированны х звен
а.14 С оверш енствуя внутрибригадную орган изац ию труда, руководство сельского хозяйства к кон цу пяти летки стало больш е уделять вним ания внедрению укрупненны х м еханизированны х звеньев с акко р д н о прем иальной системой оп латы труда и поврем енны м авансированием .
В С аратовской области такие м еханизированны е звенья стали ш и роко о р га низовы ваться в 1970 году и в дальнейш ем явились основной ф орм ой внутрибригадной организации труда.
К ом плексны е звенья пом огали бы стрее и качественнее п роводить полевы е р аб о ты , лучш е орган изовы вать труд, внедрять новое, передовое.
М еж ду звеном и хозяйством заклю чался д о го в о р , в котором определялись п р ава и обязанн ости сторон.
Руководство хозяй ством обязы валось закрепить за звеном участок зем ли сроком н а 5— 6 лет, полны й набор м аш ин и механизмов.
Д л я каж дого звен а устанавливались: лим ит горю че-смазочны х м атериалов, запасны х частей и годовой ф онд за работной платы .
Звену вы плачивалось 20% стоим ости продукции, п олученной сверх плана, но не вы ш е еж ем есячного оклада каж дом у человеку.
4Тб

[Back]