Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 201]

больше уделять внимания внедрению укрупненных механизированных звеньев с аккордно-премиальной системой оплаты труда и повременным авансированием.
В Саратовской области такие механизированные звенья стали широко организовываться в 1970 году и в дальнейш ем явились основной формой внутрибригадной организации труда.
Комплексные звенья помогали быстрее и качественнее проводить полевые работы, лучше организовывать труд, внедрять новое, передовое.
Между звеном и хозяйством заключался договор, в котором определялись права и обязанности сторон.
Руководство хозяйством обязывалось закрепить за звеном участок земли сроком на 5— 6 лет, полный набор машин и механизмов.
Для каждого звена устанавливались: лимит горюче-смазочных
W V* 1 Л ч материалов, запасных частей и годовой фонд заработной платы.
Звену выплачивалось 20% стоимости продукции, полученной сверх плана, но не выше ежемесячного оклада каждому человеку.

Поскольку все работы звено выполняло своими силами, каждый член звена был заинтересован в конечных результатах деятельности, в увеличении выхода сельскохозяйственной продукции.
Как показала практика, в этих звеньях наиболее полно сочетались личные и общ ественные интересы, укреплялась трудовая дисциплина, повыш алась ответственность коллектива за выполнение хозяйственных планов, сокращ ались затраты труда и средства на единицу продукции.
Так, в совхозе “С оветский” Балашовского района успешно работало звено Н.П .Ш апош никова в составе 10
трактористовмашинистов.
За звеном было закреплено 1893 га пашни, 10 тракторов, из них 4 гусеничных, 4 зерноуборочных комбайна и
199
[стр. 156]

зации по вы ращ иванию сельскохозяйственны х культур, в к о то р ы х р а б о т а ло 1302-м еханизатора.11 И н и ц и атором внедрения звеньевой системы стали передовы е хозяйства: совхозы “Р екон струкц и я” , “Т руд” М и хай ловского район а, колхоз “Заветы И льи ча” Н овоан н и н ского района.
В м ехани зи рованны х звеньях этих хозяйств п роизводи тельн ость труда в ы р о сл а в среднем на 28%, урож айность н а 19,2%, прям ы е затраты н а производство центнера зерна снизились на 36,9% .12 Рассм отрев достигнуты е результаты , коллегия областного У правления сельского хозяйства, летом 1966 го д а р е ком ендовала ш ироко расп ростран и ть в колхозах и совхозах области оп ы т м ихайловцев по возделы ванию сельскохозяйственны х культур ком п лексны м и м еханизированны м и звеньям и.13 В С аратовской области звенья стали создаваться в больш ом коли ч естве еще в годы семилетки для вы р ащ и ван и я кукурузы , сахарн ой свеклы и других культур.
К 1963 году уже насчиты валось 1692 кукурузоводческих и 342 свекловодческих укрупненны х м еханизированны х звен а.14 С оверш енствуя внутрибригадную орган изац ию труда, руководство сельского хозяйства к кон цу пяти летки стало больш е уделять вним ания внедрению укрупненны х м еханизированны х звеньев с акко р д н о прем иальной системой оп латы труда и поврем енны м авансированием .
В С аратовской области такие м еханизированны е звенья стали ш и роко о р га низовы ваться в 1970 году и в дальнейш ем явились основной ф орм ой внутрибригадной организации труда.
К ом плексны е звенья пом огали бы стрее и качественнее п роводить полевы е р аб о ты , лучш е орган изовы вать труд, внедрять новое, передовое.
М еж ду звеном и хозяйством заклю чался д о го в о р , в котором определялись п р ава и обязанн ости сторон.
Руководство хозяй ством обязы валось закрепить за звеном участок зем ли сроком н а 5— 6 лет, полны й набор м аш ин и механизмов.
Д л я каж дого звен а устанавливались: лим ит горю че-смазочны х
м атериалов, запасны х частей и годовой ф онд за работной платы .
Звену вы плачивалось 20% стоим ости продукции, п олученной сверх плана, но не вы ш е еж ем есячного оклада каж дом у человеку.

4Тб

[стр.,157]

П оскольку все работы звено вы п олн яло своим и силами, каж ды й член звена бы л заинтересован в конечны х результатах деятельности, в увеличении в ы хода сельскохозяйственной продукции.
К ак п оказала п ракти ка, в этих звеньях наиболее п олно сочетались личны е и общ ественны е интересы , укреплялась трудовая дисциплина, п о вы ш алась ответственность кол лекти ва за вы полнение хозяйственны х п л анов, сокращ ались затраты труда и средства н а единицу продукции.
Т ак, в совхозе “С оветский” Б ал аш овского рай он а успеш но р аб о тал о звено Н.
П .
Ш апош никова в составе 10
тракторн стов-м аш ин и стов.
За звеном бы ло закреплено 1893 га паш ни, 10 тракторов, из них 4 гусеничны х, 4 зерноуборочны х ком байн а и
необходим ы й н аб ор сельскохозяйственны х м аш ин и орудий.
В первы й ж е го д звено достигло значительного повы ш ения урож айности сельскохозяйственны х культур, сниж ения себестоим ости 1 центнера продукции и прям ы х за тр а т н а ее производство.
В следую щ ем году звено добилось более вы соких показателей, чем в колхозе в целом.
У рож айность зерновы х культур б ы л а н а 15, подсолнечника н а 6, кукурузы на силос на 60 и однолетних трав н а сено н а 17 процентов вы ш е, чем по колхозу.
П роизводство валовой п родукци и в стоим остном вы раж ении в расчете на одного среднегодового м ехан и затора в звене бы ло вы ш е н а 3266 рублей или н а 29,3% , н а 1 человеко-день — н а 181,6%, н а 100 га паш ни — н а 15,2% и на 100 рублей прям ы х за т р а т и основны х средств соответственно н а 88,3% и 71,9%.
Х орош ие эконом ические показатели способствовали увеличению заработн ой п латы м ехани заторов.
Если годовой зар аб о то к м еханизатора в среднем по колхозу составлял 1691 рубль, то в звене — 2463 рубля, а оп лата 1 человеко-дня в звене бы ла на 37,5% вы ш е чем в к о л хозе.15 Т акой подход к делу полностью отвечал общ ему направлению работы по повы ш ению производительности тр у д а, откры вал возм ож ность переход а к новы м ф орм ам п роизводства.
А н ал оги ч н ая карти н а наблю далась и по другим хозяйствам район а.
Р ай онн ое управление сельского хозяйства кон1 5 ?

[Back]