Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 204]

Как видно из таблицы, экономические преимущ ества наблюдались по всем направлениям подсчета.
Почти повсеместно в
Нижнем Поволжье создание звеньев с аккордно-премиальной оплатой труда давало положительные результаты.
М еханизаторы первого опытного звена Б.А.Рогачева из совхоза “Реконструкция” М ихайловского района Волгоградской области обрабатывали в 1,5 — 2 раза больше посевны х площадей, чем в среднем по району.17
Если в годы семилетки создание механизированных звеньев с аккордно-премиальной системой труда носило эпизодический, опытный характер, то в исследуемый период этот процесс стал приобретать целенаправленный массовый характер.
В Саратовской области их насчитывалось 3527 единиц.
В Волгоградской области только в 1970 году было создано более 350 комплексномеханизированных звеньев, а общее количество их достигло 2298.
В январе 1969 года в колхозах и совхозах Астраханской области развернулось создание звеньев, которых к концу пятилетки
18 насчитывалось 25 единиц только на возделывании риса.
Еще больший размах формирование звеньев получило в годы девятой пятилетки.
В Волгоградской области в 1973 году работало 2,5 тысячи звеньев.
В Саратовской области в этом же году было организовано свыше 500 таких
подразделений.19 Уже к концу девятой пятилетки почти все поля в Волгоградской области обрабатывались звеньями с аккордно-премиальной оплатой труда.
Средняя урожайность зерновых при этом выросла с 14,9 в годы
20 семилетки до 22,6 центнеров с гектара.
В хозяйствах Саратовской области в 1975 году подобных формирований насчитывалось 1600 единиц.
Успешная работа звеньев привела к тому, что, например, в
202
[стр. 159]

м еханизатора (руб.) 2133 1872 113,9 О плата 1 человекодня (руб.) 7,4 6,4 115,6 К ак видно из таблиц ы , эконом ические преим ущ ества наблю дались по всем направлениям подсчета.
П очти повсеместно в
П оволж ье создание звеньев с акко р д н о прем иальной оплатой труда д авал о полож ительны е результаты .
Н апри м ер в звене Ю .С.
Л азарева из совхоза “Д р у ж б а” К ош иленского р ай о н а К уйбы ш евской области в 1965 году каж ды й м ехани затор получил н а 27 ты сяч рублей больш е продукции, то гд а как в среднем по совхозу эта ц иф ра р ав нялась 10,5 ты сяч рублей.
С ебестоим ость одн ого центнера пш еницы в звене бы ла на 105 рублей бы ла ниж е п л ан о в о й .58 О пираясь н а оп ы т совхоза “Д руж ба” в К уйбы ш евской области бы стры м и тем пам и стали создаваться хозрасчетны е бригады , а затем и хозяйства.
М еханизаторы п ервого оп ы тн ого звена Б.А .Рогачева из совхоза “ Реконструкция” М ихайловского р ай она В олгоградской области о б р аб аты вал и в 1,5 — 2 р аза больш е посевны х площ адей, чем в среднем по р ай о н у
.19 Если в годы семилетки создание м еханизированны х звеньев с аккордно-прем иальной системой труд а н осило эпизодический, опы тны й характер, то в исследуемый период этот процесс стал п риобретать целенаправленны й массовы й характер.
В С аратовской области их насчиты валось 3527 единиц.
В В олгоградской области только в 1970 году бы ло создано более 350 к о м плексно-м еханизированны х звеньев, а общ ее количество их дости гло 2298.
В январе 1969 года в колхозах и совхозах А страханской области разверн улось создание звеньев, которы х к кон цу пятилетки
насчиты валось 25 единиц только на возделы вании ри са.20 Ещ е больш ий разм ах ф орм ирование звеньев получило в годы девятой пятилетки.
В В олгоградской области в 1973 году р аб о тал о 2,5 ты сячи звеньев.
В С аратовской области в этом же году бы ло организовано свы ш е 500 так и х
подразделений.2' П о две ты сячи ^•59

[стр.,160]

с лиш ним насчиты валось в 1970 году м еханизированны х звеньев в П ен зен ской и У льяновской областях.22 У ж е к концу девятой пятилетки п очти все поля в В олгоградской о б ласти обрабаты вались звеньям и с аккордн о-п рем и альн ой оплатой труда.
С редняя урож айность зерновы х п ри этом вы росла с 14,9 в годы
сем илетки до 22,6 центнеров с гектара.23 В хозяй ствах С аратовской области в 1975 г о ду подобны х ф орм ирований н асчиты валось 1600 единиц.
У спеш ная р аб о та звеньев привела к том у, что, н ап ри м ер, в
Б алаш овском районе себестоимость продукции в хозяйствах сократи лась вдвое.24 К азалось бы п ри таких п оказателях, а по областям П оволж ья они б ы ли порой вы ш е средних по стране, оставалось сделать небольш ой ш аг в обеспечении больш ей хозяйственной и эконом ической сам остоятельности, вплоть до реализации продукции сам им и производителям и.
Н о сущ ествую щ ая система сделала все, ч тобы не допустить этого.
Звенья, см ы сл к о торы х состоял в предоставлении определенной хозяйственной независим ости трудовы м коллекти вам , не вписы вались в сущ ествовавш ие производственны е отнош ения, поэтом у они отторгали сь всей системой управления сельскохозяйственны м производством .
С середины 70-х годов происходит постепенное сокращ ение этих новы х эконом ических ф о р м и р о ваний.
В В олгоградской области число звеньев сократилось с 1066 в 1976 году до 900 в 1981 году.25 П одобн ое происходило в целом по стране.
В П о волж ье осущ ествлялась п ракти ка объединения сущ ествую щ их звеньев и б ри гад в более крупны е подразделения.
У ж е в конце 70-х годов п р ео б л адаю щ ей ф орм ой организации тр у д а в сельском хозяйстве стали отделения в совхозах и комплексны е бри гады в колхозах.
Расчет бы л прост: чем крупнее подразделения, — тем больш е ш ансов сохранить сущ ествовавш ие ком андно-адм инистративны е м етоды руководства.
Э то произош ло еще и потом у, что н а государственном уровне начался очередной этап соверш енствования организационны х ф орм управления сельским хозяйством , старт к о то р о м у д ал о постановление Ц К К П С С о т 28

[Back]