Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 210]

Использование скоростных широкозахватных агрегатов на уборке урожая в сочетании с групповой работой позволили ускорить полевые работы.
По инициативе областного управления сельского хозяйства групповой метод уборки и сева зерновых внедрялся во многих хозяйствах области.
Так, механизаторы колхоза им.
В.И.Ленина Пугачевского района скосили зерновые на площади 1200 гектаров за 16 часов, механизаторы совхоза “Красный партизан” Петровского района за три дня скосили более 3000
гектаров.30 Подобное применение сельскохозяйственных машин характерно для всего Нижнего Поволжья.
Рабочие, освоившие передовые приемы труда, показывали хорошие результаты.
В совхозе “П уш кинский” Балашовского района Саратовской области Виктор Науменко и Владимир Циплаков
агрегатом из трех сеялок на тракторе ДТ-54 на севе 1969 года за смену засевали каждый по 65 — 70 гектаров при норме 36 га, а тракторист пятой бригады совхоза “Розовский” Василий Кунусов 20 апреля за световой день засеял 100 гектаров.31 В Волгоградской области групповым методом начали выполнять сельскохозяйственные работы механизаторы колхозов и совхозов Новоаннинского района.
Здесь на уборке урожая 1968 года работало 163 уборочно-транспортных звена, состоявших в основном из 2 — 3 комбайнов, 2 автомашин и нескольких колесных тракторов с прицепами.
Перед началом работ составлялись планы проведения уборки, маршруты передвижения уборочных агрегатов, почасовые графики работы транспорта.
Для обеспечения безаварийной работы техники в районе были организованы 22 агрегата технического ухода, 24 походных мастерских, 46
208
[стр. 166]

полотняно-транспортны м и п од борщ и кам и , дополнительны м и роторн ы м и устройствам и, ж атки и ком байн ы р а б о таю т группам и, для которы х р а зб и ваю тся загоны , рассчитанны е н а р аб о ту в течение одной см ены ” .39 Т акая постановка дела, совм естно с хорош о п одготовлен н ой техн и кой, п озволяла сокращ ать сроки уборки , а зн ачи т и п отери зерна.
П оэтом у оп ы т ерш овцев предлагалось ш и роко расп ростран и ть в колхозах и совхозах других областей РС Ф С Р.
.
В ию не 1968 года рай он н ое управление сельского хозяй ства провело специальную экономическую конф еренцию , н а которой бы л обобщ ен оп ы т и подведены итоги внедрения н аучн ой орган изац ии труда в производстве зерновы х, где отмечалось, что “ ...
б л аго д ар я прим енению передовы х п рием ов хлеборобы Е рш овского производствен н ого управления заверш или сев ранних зерновы х н а п лощ ади 281,5 ты сяч г а за 5 суток.
В п ери од уборки урож ая н а косовице в валки р аб о тал о 5650 ш и рокозахватн ы х ж аток Ж В Н 10, а такж е 3254 скоростны х ж ато к Ж Р С -49”.40 И спользован ие скоростны х ш ирокозахватны х агрегатов н а уб орке урож ая в сочетании с груп п овой работой позволили ускорить полевы е работы .
П о инициативе областн ого уп равлени я сельского хозяйства групповой м етод уборки и сева зерновы х внедрялся во многих хозяйствах области.
Т ак, м еханизаторы колхоза им.
В .И .Л ен и н а П угачевского р ай о н а скосили зерновы е н а площ ади 1200 гектаров за 16 часов, м еханизаторы совхоза “К расны й п артизан ” П етровского р ай о н а за три дня скосили более 3000
гектаров.41 П одобное прим енение сельскохозяйственны х м аш ин характерно д л я всего П оволж ья.
Рабочие, освоивш ие передовы е прием ы труда, п оказы вали хорош ие результаты .
В совхозе “ П уш кинский” Б алаш овского р ай о н а С аратовской области В иктор Н аум енко и В ладим ир Ц
ы плаков агрегатом из трех сеялок на тракторе Д Т-54 н а севе 1969 го д а за смену засевали каж ды й по 65 — 70 гектаров при норме 36 га, а тр ак то р и ст пятой бри гады совхоза i ьь

[стр.,167]

“ Розовский” В асилий К унусов 20 апреля за световой день засеял 100 гек таров.42 В В олгоградской области груп п овы м м етодом начали вы полнять сельскохозяйственны е работы м ехани заторы колхозов и совхозов Н ово ан н и н ского района.
Здесь н а уборке урож ая 1968 года р аб о тал о 163 убо р о ч н о транспортны х звена, состоявш их в основном из 2 — 3 ком байнов, 2 а в т о м аш ин и нескольких колесны х тр а к то р о в с прицепам и.
П еред н ачалом р а бот составлялись планы проведения уборки , м арш руты передвиж ения уборочны х агрегатов, почасовы е граф и ки р аб о ты тран сп орта.
Д ля обеспечения безаварийной работы техники в рай он е бы ли организованы 22 агр егата технического ухода, 24 походны х мастерских, 46
передвиж ны х электросварочны х агрегата.43 В 1970 году все уборочны е работы п ровод и лись групповы м методом 44 Н овы е прием ы использования техники п рим енялись и на севе.
П ри анализе внедрения орган и зац и и труда в передовы х хозяйствах бы ло отмечено, что "...
и спользование бесцепочны х трехсеялочны х посевных агрегатов, движ ение их н а повы ш енны х скоростях позволило увеличить производительность труда н а 12 — 15%”.45 К концу восьм ой пятилетки все хозяйства В олгоградской области взяли это т м етод н а в о о ружение.
О сновной производственной ячейкой при работе групповы м м етодом являлись комплексны е отряды , где успеш но осущ ествлялась концентрация техники и разделение технологического процесса.
П рим ером такой о р га низации труда в семидесятые годы м ож ет стать колхоз “П уть к ком м ун и зму” С ераф им овического р ай о н а В олгоградской области, где ком байн ы , автом обили и рем онтны е подразделения составили убо р о ч н о транспортны е звенья, значительно повы сивш ие коэф ф ициент исп ользования техники.
П одобны й м еханизированны й отряд в колхозе “ Россия” К алачевского рай он а так о р ган и зо вал р аб о ту , что среднесуточная вы раб отка ком байна на косовице состави ла две.
а на обм олоте 1,5 норм ы ..
U 7

[Back]