Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 211]

передвижных электросварочных агрегата.
В 1970 году все уборочные работы проводились групповым методом.33
Новые приемы использования техники применялись и на севе.
При анализе внедрения организации труда в передовых хозяйствах было отмечено, что
...
использование бесцепочных трехсеялочных посевных агрегатов, движение их на повыш енных скоростях позволило увеличить производительность труда на 12 — 15%”
.34 К концу восьмой пятилетки все хозяйства Волгоградской области взяли этот метод на вооружение.
Основной производственной ячейкой при работе групповым методом являлись комплексные отряды, где успеш но осуществлялась концентрация техники и разделение технологического процесса.
Примером такой организации труда в семидесятые годы может стать колхоз “Путь к коммунизму” Серафимовического района Волгоградской области, где комбайны, автомобили и ремонтные подразделения составили уборочнотранспортные звенья, значительно повысивш ие коэффициент использования техники.
Подобный механизированный отряд в колхозе “Россия” Калачевского района так организовал работу, что среднесуточная выработка комбайна на косовице составила две.
а на обмолоте 1,5 нормы..

В 1976 году в Волгоградской области действовало 110 комплексных отрядов, где 1276 комбайнеров намолотили по 10 тысяч центнеров и более каж ды
й.35 Постепенно групповой метод становился нормой организации труда в Нижнем Поволжье.36 Развитие этого процесса было обусловлено тем, что он не противоречил существовавш ей системе хозяйствования на селе и поощрялся администрацией всех уровней.
Тем более, что преимущество метода, выражавш ееся в оперативном техническим
32 209
[стр. 167]

“ Розовский” В асилий К унусов 20 апреля за световой день засеял 100 гек таров.42 В В олгоградской области груп п овы м м етодом начали вы полнять сельскохозяйственны е работы м ехани заторы колхозов и совхозов Н ово ан н и н ского района.
Здесь н а уборке урож ая 1968 года р аб о тал о 163 убо р о ч н о транспортны х звена, состоявш их в основном из 2 — 3 ком байнов, 2 а в т о м аш ин и нескольких колесны х тр а к то р о в с прицепам и.
П еред н ачалом р а бот составлялись планы проведения уборки , м арш руты передвиж ения уборочны х агрегатов, почасовы е граф и ки р аб о ты тран сп орта.
Д ля обеспечения безаварийной работы техники в рай он е бы ли организованы 22 агр егата технического ухода, 24 походны х мастерских, 46 передвиж ны х электросварочны х агрегата.43 В 1970 году все уборочны е работы п ровод и лись групповы м методом 44 Н овы е прием ы использования техники п рим енялись и на севе.
П ри анализе внедрения орган и зац и и труда в передовы х хозяйствах бы ло отмечено, что "...
и спользование бесцепочны х трехсеялочны х посевных агрегатов, движ ение их н а повы ш енны х скоростях позволило увеличить производительность труда н а 12 — 15%”.45
К концу восьм ой пятилетки все хозяйства В олгоградской области взяли это т м етод н а в о о ружение.
О сновной производственной ячейкой при работе групповы м м етодом являлись комплексны е отряды , где успеш но осущ ествлялась концентрация техники и разделение технологического процесса.
П рим ером такой о р га низации труда в семидесятые годы м ож ет стать колхоз “П уть к ком м ун и зму” С ераф им овического р ай о н а В олгоградской области, где ком байн ы , автом обили и рем онтны е подразделения составили убо р о ч н о транспортны е звенья, значительно повы сивш ие коэф ф ициент исп ользования техники.
П одобны й м еханизированны й отряд в колхозе “ Россия” К алачевского рай он а так о р ган и зо вал р аб о ту , что среднесуточная вы раб отка ком байна на косовице состави ла две.
а на обм олоте 1,5 норм ы ..

U 7

[стр.,168]

В 1976 году в В олгоградской области действовало 110 ком плексны х о т р я дов, где.1276 ком байнеров н ам олоти л и п о 10 ты сяч центнеров и более к а ж ды й.46 П остепенно групповой м етод становился норм ой о р ган и зац и и труда в П оволж ье.47 В А страханской области в 1977 году на уборке труд и лось 17 комплексны х отрядов.
В В олгоградской в 1980 году — 120, К у й бы ш евской в 1982 году — 636 уборочно-тран спортны х звеньев и отрядов, объединявш их 5700 м ехани заторов.48 Р азви тие этого процесса б ы л о об условлено тем, что он не п роти воречи л сущ ествовавш ей системе хозяй ствования на селе и поощ рялся адм и ни страц и ей всех уровней.
Тем более, что преимущ ество метода, вы раж авш ееся в оперативном техническим
об служ ивании, позволяло до 70% см енного врем ени затрачи вать н а основную работу .49 Ш ирокое внедрение трехсеялочны х агрегатов, группового м етод а в ы полнения сельскохозяйственны х р а б о т послуж ило толчком к дальнейш ем у, н а основе соверш енствования и сп ользовани я сельскохозяйственны х м а ш ин, повыш ению производительности труда.
Т ак, в конце 8-й пятилетки в П оволж ье получила распространение р а б о т а ком бинированны х агрегато в, совмещ аю щ их несколько операций.
О дноврем енно вы полнялись сев, р ы хление, внесение минеральны х удобрений, прикалы вание почвы .
Н ар яд у с другими преимущ ествами, это зн ачи тельно удеш евляло проведение сельскохозяйственных работ.
В озрастание энерговооруж енности сельского хозяйства, повы ш ение мощ ности техники, усложнение ком п лекса вы полняемы х ею оп ерац ий вы зы вало расш ирение м асш табов прим енения агротехнической н ауки , что такж е влияло н а организацию труда.
В соответствии с м ероприятиям и по усилению борьбы с сорной расти тельн остью и вредителями сельскохозяйственных растений в П оволж ье создавали сь м еханизированны е отряды и звенья, которы е в течение весенне-летнего периода распахивали и п оддерж ивали в паровом состоянии м еж ники, обочин ы дорог и гран и ц ы полей, что наряду с внесением ядохим икатов являлось эффективной м ерой б о р ь463

[Back]