Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 212]

обслуживании, позволяло до 70% сменного времени затрачивать 3 7 на основную работу .
Широкое внедрение трехсеялочных агрегатов, группового метода выполнения сельскохозяйственных работ послужило толчком к дальнейшему, на основе соверш енствования использования сельскохозяйственных машин, повышению производительности труда.
Так, в конце 8-й пятилетки в
Нижнем Поволжье получила распространение работа комбинированных агрегатов, совмещ ающ их несколько операций.
Одновременно выполнялись сев, рыхление, внесение м инеральны х удобрений, прикалывание почвы.
Наряду с другими преимущ ествами, это значительно удешевляло проведение сельскохозяйственных работ.
Возрастание энерговооруженности сельского хозяйства, повышение мощ ности техники, усложнение комплекса выполняемых ею операций вызывало расш ирение масштабов применения агротехнической науки, что также влияло на организацию труда.

Для борьбы с сорной растительностью и вредителями сельскохозяйственных растений в Нижнем Поволжье создавались механизированные отряды и звенья, которые в течение весенне-летнего периода распахивали и поддерживали в паровом состоянии межники, обочины дорог и границы полей, что наряду с внесением ядохимикатов являлось эффективной мерой борьбы с сорняками.
Так, в Новоузенском районе Саратовской области в 1967 году работало 29, а в 1968 году 45 постоянно действующих механизированных звеньев, в составе которых трудились 100 опытных механизаторов, за ними было закреплено 56 тракторов с набором прицепных орудий.
Благодаря труду механизаторов в районе за 1966 — 1968 годы на площади 829 тысяч га была
210
[стр. 168]

В 1976 году в В олгоградской области действовало 110 ком плексны х о т р я дов, где.1276 ком байнеров н ам олоти л и п о 10 ты сяч центнеров и более к а ж ды й.46 П остепенно групповой м етод становился норм ой о р ган и зац и и труда в П оволж ье.47 В А страханской области в 1977 году на уборке труд и лось 17 комплексны х отрядов.
В В олгоградской в 1980 году — 120, К у й бы ш евской в 1982 году — 636 уборочно-тран спортны х звеньев и отрядов, объединявш их 5700 м ехани заторов.48 Р азви тие этого процесса б ы л о об условлено тем, что он не п роти воречи л сущ ествовавш ей системе хозяй ствования на селе и поощ рялся адм и ни страц и ей всех уровней.
Тем более, что преимущ ество метода, вы раж авш ееся в оперативном техническим об служ ивании, позволяло до 70% см енного врем ени затрачи вать н а основную работу .49 Ш ирокое внедрение трехсеялочны х агрегатов, группового м етод а в ы полнения сельскохозяйственны х р а б о т послуж ило толчком к дальнейш ем у, н а основе соверш енствования и сп ользовани я сельскохозяйственны х м а ш ин, повыш ению производительности труда.
Т ак, в конце 8-й пятилетки в
П оволж ье получила распространение р а б о т а ком бинированны х агрегато в, совмещ аю щ их несколько операций.
О дноврем енно вы полнялись сев, р ы хление, внесение минеральны х удобрений, прикалы вание почвы .
Н ар яд у с другими преимущ ествами, это зн ачи тельно удеш евляло проведение сельскохозяйственных работ.
В озрастание энерговооруж енности сельского хозяйства, повы ш ение мощ ности техники, усложнение ком п лекса вы полняемы х ею оп ерац ий вы зы вало расш ирение м асш табов прим енения агротехнической н ауки , что такж е влияло н а организацию труда.

В соответствии с м ероприятиям и по усилению борьбы с сорной расти тельн остью и вредителями сельскохозяйственных растений в П оволж ье создавали сь м еханизированны е отряды и звенья, которы е в течение весенне-летнего периода распахивали и п оддерж ивали в паровом состоянии м еж ники, обочин ы дорог и гран и ц ы полей, что наряду с внесением ядохим икатов являлось эффективной м ерой б о р ь463

[стр.,169]

бы с сорняками.
Т ак, в Н овоузен ском рай он е С аратовской области в 1967 году работало 29, а в 1968 году 45 п остоянн о действую щ их м ехани зи рованны х звеньев, в составе которы х трудились 100 опы тны х м ехани заторов, за ними бы ло закреплено 56 тр ак то р о в с набором прицепны х орудий.
Б л а годаря труду м еханизаторов в рай он е за 1966 — 1968 годы н а п лощ ади 829 ты сяч га бы ла
ли кви ди рован а засорен ность, в том числе о б р аб о тан о яд о хим икатам и 113 ты сяч га, 14 — ты сяч гербицидам и.
В сего в С аратовской области в 1970 году бы ло создано 400 м еханизированны х отряд ов с ан а л о гичны м и задачам и.50 Во многих хозяйствах П оволж ья, а такж е при рай он н ы х объединениях “С ельхозтехника” создавались м еханизированны е отряды и звенья, п одвозящ ие и разбрасы ваю щ ие удобрения н а поля.
Т олько в совхозах В ол гоградской области численность таки х отрядов возросла с 54 в 1965 году до 357 в 1970 году.51 В ы являлись и внедрялись новы е ф орм ы использования техники для вы полнения сельскохозяйственны х р аб о т в отдельны х хозяй ствах П оволж ья.
Н априм ер, в отряде плодородия совхоза “С урски й ” Городищ енского район а П ензенской области, где сосредоточили один бульдозер, три погрузчика, десять колесны х тракторов с прицепам и, три навозоразбрасы вателя Р П Т М -2, оди н роторн ы й разбрасы ватель, и зготовленны й механизаторам и хозяйства, и где периодически прим енялось до пяти самосвалов, в первы й же го д р аб о ты , п риданная отряду техника на 40 — 50% использовалась производительнее, чем м аш ины , рассредоточенны е по отдельны м тракторно-полеводческим бригадам .
В район е р а б о тал о десять подобны х отрядов.
Равном ерно в течение го д а м еханизаторы бы ли заняты р аб о то й по специальности до 240 дней, вместо 140 дней в среднем по области.
Э коном ия трудовы х за тр а т дости гала 450 ты сяч человеко-дней, при сокращ ении ф инансирования до 1,2 млн.
рублей.52 За 1968 — 1970 годы на поля колхозов и совхозов бы ло вы везено три м иллиона тон н то л ько о р га нических удобрений.53 465

[Back]