Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 217]

В России к концу 1970 года м астера-наладчики обслуживали 52% тракторов и 44% других сельскохозяйственных маш ин.47 Заметно улучш илось обслуживание маш инно-тракторного парка и в Нижнем Поволжье.
Большая работа проводилась также по внедрению новых технологий не только в зерновом хозяйстве, где широко практиковалась поточная уборка зерновых культур с измельчением соломы, послеуборочная обработка
зерна на типовых зерноочистительных пунктах, но и на возделывании сахарной свеклы, картофеля и овощей.
В
Нижнем Поволжье успеш но осваивался метод поточного и поточно-перевалочного способа уборки пропаш ных культур, при котором комплекс машин позволяет в едином, последовательном процессе не только убирать и транспортировать урожай к местам обработки и хранения, но и полностью готовить поля к последую щим работам.
Так, в 1966 году на уборке сахарной свеклы в Саратовской области поточно-перевалочным способом, без сбора ботвы в транспортные средства работали 4 комбайна КС4.
Убранные ими площади составили 280 гектаров.
В комплексе с комбайнами работали три погрузчика.
Ход уборки показал, что необходимо переоборудовать комбайны с таким расчетом, чтобы появилась возможность одновременно с уборкой корнеплодов осущ ествлять сбор ботвы в транспортны е средства.

Областному управлению сельского хозяйства на период уборки 1967 года предстояло полностью переоборудовать 50 комбайнов КС-3, выделить 150 прицепов, убрать этими агрегатами 3500 га посевов
48 сахарной свеклы.
215
[стр. 173]

лось менее 10% тракторов и ком б ай н ов, в 1968 году — около 30%, то после того как в 1973 году м етод п рим енили М елекессное, Н иколаевское, К арсуньское объединения “С ельсхозтехники” , а в следую щ ем году ещ е семь объединений,62 количество обслуж и ваем ой техники достигло 60%.
К середине десятой пятилетки в области р аб о тал о 520 специалистов объединенны х в 95 специальны х звеньев, ко то р ы м и обслуж ивалось 70% м аш иннотракторн ого п арка.63 С вы ш е 50% сельскохозяйственной техники к концу пятилетки м астера-наладчики п оддерж и вали в рабочем состоянии в П ен зенской области.64 И нтересны й оп ы т прим енения м етода технического обслуж ивания бы л продем онстрирован в К уйбы ш евской области .
Здесь в 1970 году м астераналадчики работали только в 219 хозяй ствах.65 П остепенно создавались стационарны е и передвиж ны е станции технического обслуж ивания.
О ни организовы вались как при рай он н ы х объединениях “С ельхозтехника” , так и в колхозах и совхозах.
П о и ни ц и ати ве м еханизаторов Больш еглуш инского рай он а, которы е предлож или п р о во д и ть техобслуж ивание то л ько мастерам и-наладчикам и, прош едш им и специальное обучение при областн ом и районны х отделениях “С ельхозтехника”, бы ли орган изован ы постоянно действую щ ие курсы м астеров-наладчиков.
К ром е подготовки специалистов эти подразделения п роводили техническое обслуж ивание всех эн ергонасы щ енны х тракторов и зерн оуборочн ы х ком байнов.
Д ругие виды сельскохозяйственной техники обслуж ивались передвиж ны ми пунктам и, организованны м и в хозяйствах.
К н ачалу восьмидесяты х годов в К уй бы ш евской области, к ак и во всем П оволж ье, эта ф орм а технического обслуж ивания стала основной во всех р ай о н ах , охваты вая 90% тр ак то р о в и ком байнов.66 Б ольш ая р аб о та проводилась такж е по внедрению новы х технологий не только в зерновом хозяйстве, где ш и роко п рактиковалась п оточная уборка зерновы х культур с изм ельчением солом ы , послеуборочная о б р а

[стр.,174]

ботка зерна н а типовы х зерноочистительны х пунктах, но и н а воздел ы вании сахарной свеклы, картоф еля и овощ ей.
В
П оволж ье успеш но осваивался м етод п оточного и п о то ч н о перевалочного способа уборки п ропаш ны х культур, п р и к о то р о м к о м плекс маш ин позволяет в едином , последовательном процессе не то л ько убирать и транспортировать урож ай к м естам обработки и хранения, но и полностью готовить поля к последую щ им работам .
Т ак, в 1966 году на уборке сахарной свеклы в С аратовской области п оточно-перевалочны м способом , без сбора ботвы в тран сп ортн ы е средства р аб о тал и 4 ком б ай н а К С-4.
У бранны е ими площ ади состави ли 280 гектаров.
В ком плексе с к о м байнам и работали три п огрузчика.
Х о д уборки п оказал, что необходим о переоборудовать ком байны с таки м расчетом , чтобы п ояви лась во зм о ж ность одновременно с уборкой корн еп лодов осущ ествлять сбор ботвы в транспортны е средства.

П о реш ению о б к о м а К П С С областн ом у уп равлению сельского хозяйства н а период уборки 1967 года предстояло п олн остью переоборудовать 50 ком бай н ов К С -3, вы делить 150 прицепов, убрать этим и агрегатам и 3500 га посевов сахарн ой свеклы.67 Еж егодно под руководством областн ы х управлений сельского хозяй ства составлялись планы внедрения новы х технологий.
П о м ере проведения курса н а комплексную м еханизацию производственны х процессов полеводства в эти планы вклю чались н овы е пункты , характеризую щ ие переход о т механизации отдельны х ви дов р а б о т к ком плексной м еханизации через поточно-перевалочны е ви ды уборки урож ая с расш иренны м п рим енением сельскохозяйственных м аш ин.
В А страханской области особенно остро стояла п роблем а ком п лексной механизации овощ еводства и возделы вания риса.
О бластн ое и р а й о н ны е управления сельского хозяйства, объединения “С ельхозтехника” изы скивали возмож ность скорейш его внедрения ком плекса м аш ин и м еханизм ов, перехода о т неудобны х в эксплуатации прицепны х орудий и агр егатов к навесным и полунавесны м сельскохозяйственны м м аш и н ам .68 1 7 *

[Back]