Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 218]

Ежегодно под руководством областных управлений сельского хозяйства составлялись планы внедрения новых технологий.
По мере проведения курса на комплексную механизацию производственных процессов полеводства в эти планы включались новые пункты, характеризую щ ие переход от механизации отдельных видов работ к комплексной механизации через поточноперевалочные виды уборки урожая с расш иренным применением сельскохозяйственных машин.
В Астраханской области особенно остро стояла проблема комплексной механизации овощеводства и возделывания риса.
Областное и районные управления сельского хозяйства, объединения “Сельхозтехника” изыскивали возможность скорейшего внедрения комплекса машин и механизмов, перехода от неудобных в эксплуатации прицепных орудий и агрегатов к навесным и полу
навесным сельскохозяйственным маш инам.49 Руководители хозяйств и специалисты приложили немало усилий, в результате которых уже в 1969 году на севе работало 376 зерновых сеялок, 600 комплектов зубовых борон, 172 культиватора.
К уборке урожая риса дополнительно было завезено 74 рисоуборочных комбайна, 97 рисовых жаток, 9 механизированных зерноочистительных пунктов, 6 комплектов овощ
еуборачных агрегатов, изготовленных на станкостроительном заводе им.
10-летия Октября, 88 рассадопосадочных машин, с помощью которых было высажено 1165 га рассады и 2410 га 50 , / ~ томатов.
К концу восьмой пятилетки комплексная механизация была внедрена на 46% общей площади выращивания овощей, 72% в бахчеводстве и 100% в
рисоводстве.51 216
[стр. 174]

ботка зерна н а типовы х зерноочистительны х пунктах, но и н а воздел ы вании сахарной свеклы, картоф еля и овощ ей.
В П оволж ье успеш но осваивался м етод п оточного и п о то ч н о перевалочного способа уборки п ропаш ны х культур, п р и к о то р о м к о м плекс маш ин позволяет в едином , последовательном процессе не то л ько убирать и транспортировать урож ай к м естам обработки и хранения, но и полностью готовить поля к последую щ им работам .
Т ак, в 1966 году на уборке сахарной свеклы в С аратовской области п оточно-перевалочны м способом , без сбора ботвы в тран сп ортн ы е средства р аб о тал и 4 ком б ай н а К С-4.
У бранны е ими площ ади состави ли 280 гектаров.
В ком плексе с к о м байнам и работали три п огрузчика.
Х о д уборки п оказал, что необходим о переоборудовать ком байны с таки м расчетом , чтобы п ояви лась во зм о ж ность одновременно с уборкой корн еп лодов осущ ествлять сбор ботвы в транспортны е средства.
П о реш ению о б к о м а К П С С областн ом у уп равлению сельского хозяйства н а период уборки 1967 года предстояло п олн остью переоборудовать 50 ком бай н ов К С -3, вы делить 150 прицепов, убрать этим и агрегатам и 3500 га посевов сахарн ой свеклы.67 Еж егодно под руководством областн ы х управлений сельского хозяй ства составлялись планы внедрения новы х технологий.
П о м ере проведения курса н а комплексную м еханизацию производственны х процессов полеводства в эти планы вклю чались н овы е пункты , характеризую щ ие переход о т механизации отдельны х ви дов р а б о т к ком плексной м еханизации через поточно-перевалочны е ви ды уборки урож ая с расш иренны м п рим енением сельскохозяйственных м аш ин.
В А страханской области особенно остро стояла п роблем а ком п лексной механизации овощ еводства и возделы вания риса.
О бластн ое и р а й о н ны е управления сельского хозяйства, объединения “С ельхозтехника” изы скивали возмож ность скорейш его внедрения ком плекса м аш ин и м еханизм ов, перехода о т неудобны х в эксплуатации прицепны х орудий и агр егатов к навесным и полунавесны
м сельскохозяйственны м м аш и н ам .68 1 7 *

[стр.,175]

Руководители хозяйств и специалисты прилож или н ем ало усилий, в р е зультате которы х уже в 1969 году н а севе р аб о тал о 376 зерновы х сеялок, 600 ком плектов зубовы х борон , 172 культи ватора.
К уборке урож ая риса дополнительно бы ло завезено 74 ри соуборочн ы х ком бай н а, 97 рисовы х ж аток, 9 м еханизированны х зерноочистительны х пунктов, 6 ком плектов овощ
еуборочны х агрегатов, и зготовленны х н а станкостроительном заводе им.
Х -летия О ктября, 8В рассадопосадочн ы х м аш ин, с п ом ощ ью которы х бы ло вы саж ено 1165 га рассады и 2410 га то м ато в.69 К кон цу восьм ой пятилетки ком плексная м еханизация бы ла внедрена н а 46% общ ей п лощ ади вы ращ ивания овощ ей, 72% в бахчеводстве и 100% в рисоводстве.70 А налогичная р аб о та п роводи лась и в хозяйствах В олгоградской области.
В совхозе “В олго-Д он”, н ап ри м ер, применение переоборудованной рисопосадочной маш ины дало экон ом и ю в зараб отн ой п лате 12,6 ты с.
рублей и повы сило производительность труда в 2,5 р аза.71 Выш еперечисленные м ероп риятия сы грали свою р о л ь в более п р о и зводительном использовании техники, но ж елаем ого эф ф екта м ож но бы ло достигнуть только в том случае, если они использовались в ком плексе.
С расш ирением м асш табов ком плексной м еханизации хозяйства П оволж ья превращ ались в слож ную вы сокотехническую систему, основанную на взаимодействии огром ного количества м аш ин, механизм ов и лю дей.
А грегатирование и взаимодействие техники при вы полнении сельскохозяйственны х работ, направление п о то к а тран сп ортн ы х средств, своеврем енная зап равка м аш ин и механизм ов горю че-см азочны м и м атериалам и н а р а б о чем месте, вы зов рем онтного звен а — в о т круг проблем, о т ум елого реш ения которы х всецело зависели возм ож ности вы сокопроизводительного использования техники, ликвидация ее простоев.
В послевоенны е годы в подавляю щ ем больш инстве м аш иннотракторн ы х станций и м ногих совхозах сущ ествовала диспетчерская связь центральны х усадеб с отделениям и и бригадам и.
Д ля этих целей использовались радиостанции “У р о ж ай ” .
П осле реоргани заци и М Т С , радиоди спетiTS

[Back]