Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 22]

В исследуемый период было положено начало новому этапу в развитии комплексной механизации производства, проведения сплошной электрификации на основе подключения колхозов и совхозов к государственной энергосистеме.
В эти годы были впервые применены индустриальные методы ремонта, обслуживания и использования сельскохозяйственной техники, что в свою очередь обусловило повыш ение требований к сельскохозяйственным кадрам, подготовка которых в исследуемые годы претерпела значительные изменения.

Годы, ограниченные хронологическими рамками исследования, явились важным периодом реализации курса мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.
Именно в эти годы было положено начало разработке новых принципов в экономике сельского хозяйства, обеспечивающ их более благоприятные
условия для технического перевооружения сельскохозяйственного производства.
В соответствии с
реш ениями пленума был осущ ествлен и новый метод планирования, улучшена система заготовок и закупок сельскохозяйственных продуктов путем введения новых планов на ряд лет, усилено экономическое стимулирование труда за счет установления гарантированной оплаты в колхозах, повышения заработной платы работникам совхозов, установления более высоких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и надбавок за сверхплановую продукцию.
Все это сопровождалось укреплением хозрасчетных отношений, которое достигалось переводом совхозов на полный хозрасчет при соверш енствовании внутрихозяйственного расчета, расш ирением банковского кредитования колхозов и установлением нового порядка исчисления в них подоходного налога.
Экономические принципы,
20
[стр. 4]

историкам и, исследую щ ими аграрны е п роблем ы , стоит зад ач а вы явить н а чало возникновения кризисны х явлений в сельскохозяйственном п ро и зво д стве, попы таться найти пути вы хода из создавш ейся ситуации.
В последнее десятилетие под воздействием ряда объективны х причин создалась новая ситуация, п отребовавш ая переоценки слож ивш ейся стр атегии развития энергетической базы сельского хозяйствах с учетам уж е возникш их и перспективны х новы х эконом ических ф акторов в этой в аж нейш ей сфере экономики.
Р ади кальн ы й пересм отр преж них представлений эконом истам и, историкам и, соци ологам и в конце 80-х годов, в больш и н стве случаев вы разился в негативной оценке сущ ествовавш их п рограм м п реобразован ия сельскохозяйственного производства, состояния его энергетической и технической базы , использования в этих процессах д о стиж ений науки и техники.
Л иш ь к кон цу 90-х годов возобладал более о б ъ ективны й подход к процессам , происходивш им в сельском хозяйстве страны , основанны й н а углубленном исследовании ф актических м атер и алов.
К ак в предш ествовавш ие годы , так и в настоящ ее врем я реш ение п р о блем ы технического переоснащ ения сельскохозяйственного п роизводства в соответствии с требованиям и научно-технического прогресса, является одним из основны х направлений в м ассе тем , разрабаты ваем ы х и сторикам иаграрникам и.
Д ругим и словами, объективны й ан ал и з сегодняш него состояния и вы р аб о тк а научны х реком ендаций дальнейш его разви ти я сельской энергетики требую т более глубокого пересм отра научны х оценок, детальн ого объективного исследования состояния и реали зац и и програм м технического перевооруж ения сельского хозяйства преды дущ их десятилетий.
Годы , ограниченны е хронологическим и рам кам и исследования, яви лись важ ны м периодом реализации курса м артовского (1965 г.) П ленум а Ц К К П С С .
И м енно в эти годы бы ло п олож ен о начало разраб отке новы х принципов в эконом ике сельского хозяй ства, обеспечиваю щ их более б л а


[стр.,5]

гоприятны е условия для технического перевооруж ения сельскохозяйственн ого производства.
В соответствии с реш ениям и пленума бы л осущ ествлен и новы й м етод планирования, улучш ена систем а заготовок и закуп ок сельскохозяйственны х продуктов путем введения новы х планов н а р я д лет, усилено экономическое стим улирование тр у д а за счет установления га р а н тированной оплаты в колхозах, повы ш ен и я зараб отн ой платы р аб о тн и кам совхозов, установления более вы соких закупочны х цен н а сельскохозяйственную продукцию и надбавок за сверхплановую продукцию .
Все это сопровож далось укреплением хозрасчетны х отнош ений, ко то р о е дости галось переводом совхозов н а полны й хозрасч ет п ри соверш енствовании в н у тр и хозяйственного расчета, расш ирением банковского кредитования к о л хозов и установлением нового п орядка исчисления в них подоходного н алога.
Экономические принципы ,
вы работан н ы е П ленум ом вы звали п ерерасп ределение национального дохода в п ользу сельского хозяйства, что в целом откры ло ш ирокие перспективы д л я п лодотворн ой хозяйственной деятельности и развития производственны х м ощ ностей.
С огласно реш ениям м а р товского П ленум а Ц К К П С С стала разви ваться м атериально-техническая база сельскохозяйственного п рои зводства, хим изация и м елиорац и я п о д нимались на государственны й уровень, ч то ф актически озн ач ало перевод сельского хозяйства н а рельсы интенсиф икации.
Д ля более успеш ного вы полнения этой задачи предприним ались усилия, направленны е на развитие специализации и кооп ери ровани я п редп ри ятий тракторн ого и сельскохозяйственного м аш иностроения, привлечение других отраслей пром ы ш ленности, расш ирение и укрепление действую щ их предприятий.
С огласно вы работан н ом у курсу вы делялись средства и м атериальны е ресурсы для реконструкции и расш ирения производственны х мощ ностей М инского, Х арьковского, Ч елябинского, В олгоградского, А л тайского, К ировского тракторн ы х заво д о в , ряда предприятий, п р о и зво д ящ их сельскохозяйственные м аш ины .
5

[стр.,16]

сельскохозяйственного производства остаю тся актуальны м и и в постперестроечны й период.
Главны й ф актор, определяю щ ий тем пы разви ти я о т расли — это перевод ее на рельсы интенсиф икации, в ком плексе мер по осущ ествлению которого н а первом месте стоит укрепление м атериальнотехнической базы , переход сельского хозяй ства н а индустриальную основу.
В ы бор этого периода исследования обусловлен и тем , что н ачи н ая с м артовского (1965 г.) П ленум а Ц К К П С С внедрение достиж ений н ауки и передового опы та в сельскохозяйственное производство ставится н а более ш ирокую государственную основу.
В озникш ие в исследуемые годы н еко торы е ф орм ы и методы работы бы ли связаны с таким и ф акторам и в р азви тии материально-технической базы сельского хозяйства, которы е продолж аю т оставаться актуальны м и и в настоящ ее время.
В исследуемый период бы ло полож ено начало новом у этапу в р а зв и тии комплексной механизации п роизводства, проведения сплош ной электриф икации н а основе подклю чения колхозов и совхозов к государственной энергосистеме.
В эти годы бы ли впервы е прим енены и н дустриальны е методы ремонта* обслуж ивания и использования сельскохозяйственной техники, что в свою очередь обусловило повы ш ение требований к сельскохозяйственны м кадрам , п одготовка которы х в исследуемые годы претерпела значительны е изменения.

П рактическая значим ость исследования заклю чается в том , что в нем впервы е в историческом аспекте с п озиц и й сегодняш него дн я ком плексно рассм атривается деятельность управленческих хозяйственны х орган изац ий К уйбы ш евской, П ензенской, У льян овской , С аратовской, В олгоградской и А страханской областей по разви ти ю м еханизации и электриф икации сельского хозяйства, соверш енствованию орган изац ии труда и раци он альном у использованию техники, руководству п одготовкой и повы ш ением квал и ф икации инженерно-технических и м еханизаторских кадров.
В исследовании обобщ аю тся ф ормы и м етоды орган изаторской р аб о ты в реш ении этих проблем, показы вается влияние технического перевооруж ения на р а з16

[Back]