Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 225]

Примером обеспечения всего технологического цикла производства в исследуемый период являлись птицефабрики, где широко применялась система машин, позволяющ ая полностью механизировать процесс производства яиц от инкубации до упаковки конечной продукции.
Для обеспечения лучшего использования машин, установленных на фермах, в каждом колхозе и совхозе выделялись специалисты, которые систематически следили за исправностью механизмов.
Кроме того, назначались механики по механизации животноводства.
Силами специалистов при районных объединениях “
Сельхозтехника” весной и осенью каждого года 69 проводились сезонные технические смотры.
В конце восьмой пятилетки в районах Нижнего Поволжья разрабатывались и утверждались перспективные планы строительства крупных высокомеханизированных ферм с учетом специализации колхозов и совхозов на производство отдельных видов продукции животноводства.
Организацию комплексной поставки технологического оборудования на строивш иеся в хозяйствах объекты предусматривалось поручить районным объединениям “
Сельхозтехника” , а строительство помещений вести только по рекомендуемым типовым проектам.
В реконструированных помещ ениях
наряду со стандартным оборудованием широкое применение получили малогабаритные скрепера на конной тяге, бульдозерные скребки на тракторах ДТ20, передвижные водораздатчики и прицепные кормораздатчики.
Организовывалось строительство кормоцехов с циклами запаривания, сдабривания, резки корнеплодов с механической загрузкой и выгрузкой приготовленных кормов.

223
[стр. 181]

эффективной эксплуатацией оборудован и я и неком плектны м оснащ ением маш инам и и механизм ам и ферм.
В целях повы ш ения п роизводительности и улучш ения условий труда, снижения себестоимости и улучш ения качества получаем ой продукции областны е и районны е управления сельского хозяйства обеспечивали прием в эксплуатацию вновь строящ ихся ж ивотноводческих помещ ений то л ьк о с комплексной м еханизацией.94 Н ар яд у с этим ком плексная м еханизация внедрялась и в реконструированны х пом ещ ениях, где все р аб оты , согласно постановлению С овета М инистров С С С Р о т 30 м ая 1969 года “О расш и рении деятельности “С ою зсельхозтехники” в области м еханизации р а б о т на крупны х ж ивотноводческих ф ерм ах пром ы ш ленного ти п а”95 стали осущ ествляться силам и строи тельн о-м онтаж н ы х управлений объединений “ С ельхозтехника” .96 Б лагодаря созданию специальны х баз, производящ их ком плектацию маш ин и механизмов для ж ивотноводческих и птицеводческих ферм п о ставляемы х в колхозы и совхозы , о р ган и зац и и специальны х служ б по м он таж у технологического об орудован и я, к уд а входили управления и передвижные колонны , участки и цеха, производивш ие м он таж н естандартны х изделий и конструкций, б ы л а обеспечена индустриализация этих работ, а в конечном итоге ком п лексн ая м еханизация ж и вотноводства и птицеводства.
П рим ером обеспечения всего технологического цикла п роизводства в исследуемый период являлись пти цеф абри ки, где ш ироко прим енялась систем а м аш ин позволяю щ ая п олностью м еханизировать процесс п ро и зво д ства яиц от инкубации до упаковки кон ечн ой продукции.

Б л агод аря этом у в К уйбы ш евской области в годы восьм ой пятилетки производство яи ц в о зросло в три раза.
Н а Ж игулевской птицеф абрике о т каж дой несуш ки получили по 235 яиц в год.
В 1970 году производство яиц н а этой ф абрике составило 130 м иллионов ш тук.
В ы сокий уровень м еханизации п озволи л здесь снизить издерж ки на п рои зводство 10 яи ц до 50 копеек, что бы ло на 184

[стр.,182]

23% ниже, чем н а всех других п ти цеф абри ках Российской Ф едерации, за счет чего Ж игулевская ф абрика п ол учал а еж егодно более 5,5 м иллионов рублей прибы ли.97 К ом плексная м еханизация ж ивотноводческих ферм в П ензенской о б ласти началась в совхозе “В осток” М окш ан ского район а, где н а эксперим ентальной ферме по вы ращ иван ию м олодн яка крупного р о гато го скота бы л м еханизирован весь технологический процесс вы ращ иван ия п о го л о вья, вклю чая корм ораздачу, автопоен и е и уборку навоза.
В ком плекс ф ермы входили корм оприготовительное отделение и ком прессорная станция.98 О дновременно аналогичная р а б о та проводилась н а свиноф ермах.
У ж е в 1970 году в П ензенской области бы ли ком плексно м еханизированы 17 свиноф ерм на 120 ты сяч свиней.99 К омплексная м еханизация ж и вотн овод ства являлась важ ны м н ап р ав лением в работе управления сельского хозяйства.
Х озяйствам и У л ьян о вской области за 1966 — 1970 годы эта р а б о т а бы ла успеш но проведена в 18 свинарниках н а 3510 скотом ест и II свин арни ках на 16300 скотом ест, что повы сило производительность труда н а этих объектах в среднем н а 20% .100 Д ля обеспечения лучш его и сп ользовани я маш ин, установленны х на ф ермах, в каж дом колхозе и совхозе вы делялись специалисты , которы е систематически следили за исправностью механизм ов.
К ром е то го н азн ачались механики по м еханизации ж и вотноводства.
С илам и специалистов при районны х объединениях “С
ельхозтехн и ка” весной и осенью каж дого года проводились сезонные технические см о тр ы .101 В конце восьм ой пятилетки в р ай о н ах П оволж ья разрабаты вал и сь и утверж дались перспективны е п лан ы строительства крупны х вы соком еханизированны х ферм с учетом специализации колхозов и совхозов н а п р о изводство отдельны х видов продукции ж ивотноводства.
О ргани зац ию комплексной поставки технологического оборудования на строивш иеся в хозяйствах объекты предусм атривалось поручи ть районны м объединениям “С
ельхозтехника” , а строительство пом ещ ений вести только по реком ен■li?

[стр.,183]

дуемым типовы м проектам .
В реконструи рован н ы х помещ ениях наряду со стандартны м оборудованием ш и рокое прим енение получили м ал о габ аритны е скрепера на кон ной тяге, бульдозерны е скребки н а трак то р ах Д Т 20, передвиж ны е водораздатчики и прицепны е корм ораздатчи ки.
О р ган и зовы валось строительство корм оц ехов с циклам и зап ари ван и я, сдабри вания, резки корнеплодов с м еханической загрузкой и вы грузкой приготовленны х кормов.

В исследуемый период п оявляю тся новы е прогрессивны е ф орм ы и методы труда и на рем онте сельскохозяйственной техники.
Н а предприятиях объединения “С ельхозтехника” ш и роко внедрялся м етод бездефектного вы пуска п родукци и с первого предъявления по п р и меру передовы х пром ы ш ленны х п редприятий города С аратова.
В 1966 году эта р аб о та проводилась н а Б алаш овском рем онтном заводе, а в 1967 году бездеф ектны й вы пуск продукции с п ервого предъявления бы л внедрен на основны х производственны х участках в специализированны х м астерских М арксовского, А ткарского, П угачевского, Д ергачевского и других р а й о н ных объединений “С ельхозтехника” .
Н а П угачевском заводе “А втозап ч асть” и Б алаш овском авторем он тном заводе по системе бездеф ектного изготовления в 1967 году р аб о тал о 272 человека, в том числе с личны м клейм ом 66 человек.
С целью расп ространения опы та по внедрению бездеф ектной вы дачи продукции с первого предъявления 15 сентября 1967 го д а бы л проведен эконом ический совет на тему: “О пы т раб оты М арксовского рай он н ого объединения “С ельхозтехника” по орган и зац и и бездеф ектной вы дачи с первого предъявления” .
В работе С овета приняли участие 50 человек, в том числе представители научно-исследовательских институтов, управляю щ ие район н ы м и объединениями “С ельхозтехника” .
С овет одобри л оп ы т м арксовских рем онтников и в период с сентября по ноябрь расп ростран и л его еще в трех районны х объединениях, в которы х на бездефектную вы дачу продукции перевели 38 рабочи х м ест с 137 работаю щ и м и .102 Н а этих р е 123

[Back]