Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 226]

В исследуемый период появляются новые прогрессивные формы и методы труда и на ремонте сельскохозяйственной техники.
На предприятиях объединения “С ельхозтехника” широко внедрялся метод бездефектного выпуска продукции с первого предъявления по примеру передовых промы ш ленных предприятий города Саратова.
В 1966 году эта работа проводилась на Балашовском ремонтном заводе, а в 1967 году бездефектный выпуск продукции с первого предъявления был внедрен на основных производственных участках в специализированных мастерских Марксовского, Аткарского, Пугачевского, Дергачевского и других районных объединений “С ельхозтехника” .
На Пугачевском заводе “Автозапчасть” и Балашовском авторемонтном заводе по системе бездефектного изготовления в 1967 году работало 272 человека, в том числе с личным клеймом 66 человек.
С целью распространения опыта по внедрению бездефектной выдачи продукции с первого предъявления 15 сентября 1967 года был проведен экономический совет на тему: “Опыт работы Марксовского районного объединения “Сельхозтехника” по организации бездефектной выдачи с первого предъявления” .
В работе Совета приняли участие 50 человек, в том числе представители научно-исследовательских институтов, управляющие районными объединениями “
Сельхозтехника” .
Совет одобрил опыт марксовских ремонтников и в период с сентября по ноябрь распространил его еще в трех районных объединениях, в которых на бездефектную выдачу продукции перевели 38 рабочих мест с 137 работаю щ ими.70
На этих ремонтных предприятиях отделами технического контроля ежедневно составлялись графики учета сдачи продукции с первого предъявления по каждому 224
[стр. 183]

дуемым типовы м проектам .
В реконструи рован н ы х помещ ениях наряду со стандартны м оборудованием ш и рокое прим енение получили м ал о габ аритны е скрепера на кон ной тяге, бульдозерны е скребки н а трак то р ах Д Т 20, передвиж ны е водораздатчики и прицепны е корм ораздатчи ки.
О р ган и зовы валось строительство корм оц ехов с циклам и зап ари ван и я, сдабри вания, резки корнеплодов с м еханической загрузкой и вы грузкой приготовленны х кормов.
В исследуемый период п оявляю тся новы е прогрессивны е ф орм ы и методы труда и на рем онте сельскохозяйственной техники.
Н а предприятиях объединения “С ельхозтехника” ш и роко внедрялся м етод бездефектного вы пуска п родукци и с первого предъявления по п р и меру передовы х пром ы ш ленны х п редприятий города С аратова.
В 1966 году эта р аб о та проводилась н а Б алаш овском рем онтном заводе, а в 1967 году бездеф ектны й вы пуск продукции с п ервого предъявления бы л внедрен на основны х производственны х участках в специализированны х м астерских М арксовского, А ткарского, П угачевского, Д ергачевского и других р а й о н ных объединений “С ельхозтехника” .
Н а П угачевском заводе “А втозап ч асть” и Б алаш овском авторем он тном заводе по системе бездеф ектного изготовления в 1967 году р аб о тал о 272 человека, в том числе с личны м клейм ом 66 человек.
С целью расп ространения опы та по внедрению бездеф ектной вы дачи продукции с первого предъявления 15 сентября 1967 го д а бы л проведен эконом ический совет на тему: “О пы т раб оты М арксовского рай он н ого объединения “С ельхозтехника” по орган и зац и и бездеф ектной вы дачи с первого предъявления” .
В работе С овета приняли участие 50 человек, в том числе представители научно-исследовательских институтов, управляю щ ие район н ы м и объединениями “С
ельхозтехника” .
С овет одобри л оп ы т м арксовских рем онтников и в период с сентября по ноябрь расп ростран и л его еще в трех районны х объединениях, в которы х на бездефектную вы дачу продукции перевели 38 рабочи х м ест с 137 работаю щ и м и
.102 Н а этих р е 123

[стр.,184]

м онтны х предприятиях отделам и технического кон троля еж едневно составлялись граф ики учета сдачи продукции с первого предъявления по к а ж дом у рабочем у месту.
В конце м есяца граф и ки сдавались м астеру или начальнику цеха для определения п роц ен та продукции, прош едш ей п р о верку с первого предъявления каж ды м рабочи м .
Еж емесячно в рем онтны х предприятиях проводились организационно-технические м ероприятия по улучш ению качества вы пускаем ой продукции.
О бъем этих м ероприятий определялся задачам и, к о то р ы е ставились н а днях качества в течение месяца.
Т ак, н а Балаш овском авторем он тн ом завод е в 1968 году бы ли внедрены мероприятия по улучш ению качества вы пускаем ой продукции, а именно: освоена технология восстановления коленчаты х валов ГА З-51, внедрено пневм оприспособление для расточ ки ш атунов.
А н алоги чная р а б о та проводилась и н а П угачевском заводе “А втозап ч асть” , где внедрено около 31 новш еств и приспособлений облегчаю щ их тр у д .103 Д ля осущ ествления более качественного рем он та техники в м астерских хозяйств и н а рем онтны х заводах внедрялась п рем иальн ая система оплаты труда за сдачу продукции с первого предъявления, согласно которой определялся п роцен т вы платы прем иального вознаграж дения.
К ром е того, н а этих рем онтны х предприятиях создавались производственны е комиссии для еж емесячной проверки цехов и участков по культуре и чистоте производства.
П о к азатель по чистоте и культуре п рои зводства такж е влиял на п роцен т вы платы премии.
В итоге за 1967 год значительно снизилось количество актовреклам аций н а некачественны й рем он т техники.
О пы т р аб о ты по-новом у п оказал, что сдача продукции отделу технического к он трол я с первого предъявления значительно п овы ш ает ответственность за качество рем онта м аш ин и механизмов.
П олож ительн ы е результаты перехода н а сдачу п р о дукции с первого предъявления не зам едлили сказаться.
В М арксовском объединении “С ельхозтехника” улучш илось качество р аб о т, равном ернее стала нагрузка, снизилась себестоим ость рем он та.
Руководители хозяйств ряд а район ов области все тр а к то р а, требую щ ие капи тальн ого рем онта,

[Back]