Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 228]

улучш илось качество работ, равномернее стала нагрузка, снизилась себестоимость ремонта.
Руководители хозяйств ряда районов области все трактора, требующие капитального ремонта,
старались направить в г.
Маркс, зная, что ремонт будет произведен строго по графику, значительно дешевле, чем в других мастерских, с высоким качеством.

В осстановленны е в марксовской мастерской машины не выходили из строя до истечения срока записанного в гарантийном талон е.72 В январе 1968 года коллегия Всесою зного объединения “ Сельхозтехника” , одобрив опыт марксовцев, рекомендовала распространить его для всех предприятий “ С ельхозтехника” .
В связи с этим в области проводились семинары с работниками аппарата областного объединения, управляю щ ими и главными инженерами районных объединений, в централизованном порядке изготавливалась документация, необходимая для перехода предприятий на бездефектный выпуск продукции.
На ремонтных предприятиях “ С ельхозтехника” , в хозяйствах области было организовано соревнование за рациональное использование техники, внедрение передовых форм и методов ремонта, своевременное и качественное его использование.
Весной 1965 районное собрание механизаторов Балашовского района проголосовало за резолюцию , призвавшую ремонтников к досрочному выполнению работ по восстановлению и вводу в строй сельскохозяйственной техники.
Для этого предлагалось в каждом совхозе и колхозе создать ремонтные бригады, составить графики подготовки техники и развернуть соревнование между бригадами, мастерскими, хозяйствами, отдельными механизаторами.
Призыв балашовцев нашел своих последователей в хозяйствах других
226
[стр. 184]

м онтны х предприятиях отделам и технического кон троля еж едневно составлялись граф ики учета сдачи продукции с первого предъявления по к а ж дом у рабочем у месту.
В конце м есяца граф и ки сдавались м астеру или начальнику цеха для определения п роц ен та продукции, прош едш ей п р о верку с первого предъявления каж ды м рабочи м .
Еж емесячно в рем онтны х предприятиях проводились организационно-технические м ероприятия по улучш ению качества вы пускаем ой продукции.
О бъем этих м ероприятий определялся задачам и, к о то р ы е ставились н а днях качества в течение месяца.
Т ак, н а Балаш овском авторем он тн ом завод е в 1968 году бы ли внедрены мероприятия по улучш ению качества вы пускаем ой продукции, а именно: освоена технология восстановления коленчаты х валов ГА З-51, внедрено пневм оприспособление для расточ ки ш атунов.
А н алоги чная р а б о та проводилась и н а П угачевском заводе “А втозап ч асть” , где внедрено около 31 новш еств и приспособлений облегчаю щ их тр у д .103 Д ля осущ ествления более качественного рем он та техники в м астерских хозяйств и н а рем онтны х заводах внедрялась п рем иальн ая система оплаты труда за сдачу продукции с первого предъявления, согласно которой определялся п роцен т вы платы прем иального вознаграж дения.
К ром е того, н а этих рем онтны х предприятиях создавались производственны е комиссии для еж емесячной проверки цехов и участков по культуре и чистоте производства.
П о к азатель по чистоте и культуре п рои зводства такж е влиял на п роцен т вы платы премии.
В итоге за 1967 год значительно снизилось количество актовреклам аций н а некачественны й рем он т техники.
О пы т р аб о ты по-новом у п оказал, что сдача продукции отделу технического к он трол я с первого предъявления значительно п овы ш ает ответственность за качество рем онта м аш ин и механизмов.
П олож ительн ы е результаты перехода н а сдачу п р о дукции с первого предъявления не зам едлили сказаться.
В М арксовском объединении “С ельхозтехника” улучш илось качество р аб о т, равном ернее стала нагрузка, снизилась себестоим ость рем он та.
Руководители хозяйств ряд а район ов области все тр а к то р а, требую щ ие капи тальн ого рем онта,


[стр.,185]

старались направить в г.
М аркс, зн ая, ч то рем он т будет произведен строго по граф ику, значительно деш евле, чем в других мастерских, с вы соким к а чеством.

Главны й инж енер совхоза “ П одлесновский” М арксовского р а й она, подчеркивая качественную р аб о ту м арксовского объединения “С ельхозтехника”, говорил, ч то “ ...
за последние годы не бы ло случая в ы хода из строя восстановленны х в м арксовской м астерской м аш ин до истечения срока записанного в гаран ти й н ом тал о н е” .104 В январе 1968 года коллегия В сесою зного объединения “ С ельхозтехника” , одобрив оп ы т м арксовцев, реком ендовала р асп р о стр анить его для всех предприятий “С ельхозтехника” .
В связи с этим в области проводились сем инары с раб отн и кам и ап п ар ата областн ого объединения, управляю щ им и и главны м и инж енерам и район н ы х объединений, в ц ен трализованном порядке и зготавли валась докум ентация, необходим ая для перехода предприятий на бездеф ектны й вы пуск продукции.
Н а рем онтны х предприятиях “С ельхозтехника”, в хозяйствах области бы ло организовано соревнование за рац и он альн ое использование техники, внедрение передовы х ф орм и м етодов рем он та, своевременное и качественное его использование.
В есной 1965 рай он н ое собрание м ехани заторов Балаш овского рай он а п роголосовало за резолю цию , призвавш ую рем он тников к досрочном у вы полнению р а б о т по восстановлению и вводу в строй сельскохозяйственной техники.
Д л я этого п редлагалось в каж дом совхозе и колхозе создать рем он тны е бри гады , составить граф и ки п о д го товки техники и развернуть соревнование между бригадам и, м астерским и, хозяйствам и, отдельны м и м ехани заторам и.
П ризы в балаш овц ев наш ел своих последователей в хозяйствах других
районов.
П арторган и зац и я и дирекция совхоза “Е русланский” ц ен трали зовали рем онт и п роф и лакти ческий осм отр ком байнов, ввели п оточн о-узловой метод, сосредоточили рем он т н а одной м онтаж ной п лощ адке, что дало возм ож ность осущ ествлять его по единому технологическом у п л ан у .105 В колхозе “ К расны й Г ерой ” П угачевского рай он а рем онт и отладку тр ак то р о в и сельскохозяйственны х П5

[Back]