Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 230]

обменный фонд мастерских “С ельхозтехника” , расш ирялась сеть межрайонных технических пунктов по обмену дорогостоящ их деталей, узлов и целых агрегатов.
В результате значительно снижалась себестоимость капитальных ремонтов, повыш алось качество, расш ирялась возможность для специалистов сельского хозяйства и инженерно-технического персонала больше уделять внимания организации, эксплуатации и использованию м аш иннотракторного
парка, внедрению комплексной механизации.
Широкое использование агрегатного и узлового метода ремонта тракторов и комбайнов в мастерских хозяйств и объединения “
Сельхозтехника” Астраханской области к концу восьмой пятилетки обеспечили своевременную подготовку к началу полевых работ всех маш ин.76 С начала 1969 года в Нижнем Поволжье стали производиться районные экономические конференции, где наряду с другими ставились задачи эффективного использования техники.
Так, на первой экономической конференции Екатерининского района Саратовской области широко обсуждались вопросы внедрения обслуживания машин мастерами-наладчиками с применением механизированных заправщиков и агрегатов технического ухода (АТУ).
На конференции было предложено оборудовать пункты технического обслуживания во всех бригадах, провести подготовку мастерских и технологического оборудования к проведению ремонта, внедрить во всех мастерских узловой и агрегатный метод ремонта.
Это помогало ремонт техники проводить по круглогодовому графику с участием постоянных рабочих с узкой специализацией, внедрить контроль за качеством.
Хозяйства области, заинтересованные в своевременном ремонте техники, искали пути соверш енствования ремонтных работ.
Особенно это
228
[стр. 186]

маш ин начали с создания рем он тни кам норм альны х производственны х условий, подобрали и заинтересовали лю дей, п ом огли н алади ть реставраци ю деталей, установили кон троль за соблю дением технических н орм рем он та и результаты не замедлили сказаться.
У ж е в январе 1966 го д а м ехани заторы заканчивали рем онт техники п о плану первого квар тал а, причем м аш и ны вы ходили из рем онта с хорош и м и и отличны м и оценкам и, снабж ались гарантийны м и тал он ам и .106 П о мере укрепления м атериально-технической базы спец иали зирован ных предприятий “С ельхозтехника” центр тяж ести проведения к ап и тал ьных рем онтов тракторов, ком б ай н ов, автом обилей, их отдельны х узлов и агрегатов перемеш ался из м астерских хозяйств в м астерские и заводы “С ельхозтехника”.
В С аратовской области в 1968 году д о 70% капи тальн ы х рем онтов тракторов проводилось в м астерских “С ельхозтехника” и то л ьк о 30% в м астерских колхозов и совхозов, им ею щ их соответствую щ ие оборудован и е и инструм ент.107 Э то сокращ ало п отребн ость деф ицитны х деталей, п овы ш ало долговечность м аш ин.
В м астерских колхозов и совхозов н аби рал силу агрегатны й м етод рем он та, основан ны й на замене вы ш едш их из строя узлов и деталей новыми или восстановленны м и на специализированны х предприятиях.
В этих целях увеличивался обменны й ф онд м астерских “С ельхозтехника” , расш ирялась сеть м еж районны х технических пунктов по обм ену дорогостоящ их деталей , узлов и целы х агрегатов.
В результате значительно сниж алась себестоим ость капитальны х рем он тов, п овы ш алось качество, расш ирялась возм ож н ость для специалистов сельского х о зяйства и инж енерно-технического п ерсон ала больш е уделять вним ания организации, эксплуатации и и сп ользовани ю м аш и н
о-тракторн ого п арка, внедрению комплексной м еханизации.
Ш и рокое использование агр егатн о го и узлового метода рем он та тр ак то р о в и ком байнов в м астерских х о зяйств и объединения “С
ельхозтехника” А страханской области к кон цу 1 26

[стр.,187]

восьм ой пятилетки обеспечили своеврем енную подготовку к н ачалу полевы х р аб о т всех м аш ин.108 С н ач ала 1969 года в П оволж ье стали производиться рай он н ы е эк о н о мические конференции, где наряду с други м и ставились задачи эф ф ективного использования техники.
Т ак, н а п ервой эконом ической конф еренции Екатерининского район а С аратовской обл асти ш ироко обсуж дались в о просы внедрения обслуж ивания м аш и н м астерам и-наладчикам и с прим енением механизированны х зап равщ и ков и агрегатов технического ухода (АТУ).
Н а конференции бы ло предлож ено оборудовать пункты технического обслуж ивания во всех бри гадах, п ровести подготовку м астерских и технологического оборудования к проведению рем онта, внедрить во всех м астерских узловой и агрегатны й м етод рем онта.
Э то п ом огало рем он т техники проводить по круглогодовом у граф и ку с участием постоянны х р а бочих с узкой специализацией, внедрить к о н трол ь за качеством .
Х озяй ства области, заинтересованны е в своеврем енном рем онте техники, искали пути соверш енствования рем онтны х раб о т.
О собенно это
проявилось в годы исследуемого периода, когда колхозы и совхозы интенсивно насы щ ались н о вой техникой.
П ракти ка рем онтны х р а б о т показы вала, что в орган изац ии этого дела сущ ествует тако й серьезны й н едостаток, к ак сезонность.
В м астерских хозяйств зим ой рем он ти ровали тр акто р ы , а в весенне-летний пер и од уборочную технику, Э то п орож дал о ш турм овщ ину в наиболее напряж енны е периоды года, сказы валось н а качестве и сроках вы полнения работ.
С введением спец иали зирован ного рем онта, расш ирением рем он тной базы объединений "С ельхозтехн ика” появилась возм ож ность более ш ирокого планового кругл огодового рем он та маш ин.
Н ачало этом у бы ло полож ено в годы семилетки.
О днако внедрение круглогодового рем онта сдерж ивалось целы м рядом причин и преж де всего тем, что не все колхозы имели м астерские и необходим ое оборудование, а предприятия “С ельхозтехника” не м огли обеспечить рем он та всех м аш ин и механизм ов эксплуатируемы х в области.
О бластное управление сельскот

[Back]