Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 231]

проявилось в годы исследуемого периода, когда колхозы и совхозы интенсивно насыщались новой техникой.
Практика ремонтных работ показывала, что в организации этого дела существует такой серьезный недостаток, как сезонность.
В мастерских хозяйств зимой ремонтировали тракторы, а в весенне-летний период уборочную технику.
Это порождало штурмовщ ину в наиболее напряженные периоды года, сказывалось на качестве и сроках выполнения работ.
С введением специализированного ремонта, расширением ремонтной базы объединений
Сельхозтехника” появилась возможность более широкого планового круглогодового ремонта машин.
Начало этому было положено в годы семилетки.
Однако внедрение круглогодового ремонта сдерживалось целым рядом причин и прежде всего тем, что не все колхозы имели мастерские и необходимое оборудование, а предприятия “Сельхозтехника” не могли обеспечить ремонта всех машин и механизмов эксплуатируемых в области.
Областное управление
сельского хозяйства требовало от районных организаций приступить немедленно к внедрению круглогодового ремонта во всех ремонтных мастерских.77 Осущ ествление этого важного направления проводилось одновременно с решением вопросов, связанных со строительством и оснащ ением колхозных и совхозных мастерских объединений “ Сельхозтехника” , где разрабатывались планы-графики круглогодового ремонта техники.
К концу 1970 года круглогодичные графики ремонта были внедрены в 179 хозяйствах области.78
При организации ремонта большое место отводилось контролю за его качеством.
Изучалась постановка ремонтного дела в районах
229
[стр. 187]

восьм ой пятилетки обеспечили своеврем енную подготовку к н ачалу полевы х р аб о т всех м аш ин.108 С н ач ала 1969 года в П оволж ье стали производиться рай он н ы е эк о н о мические конференции, где наряду с други м и ставились задачи эф ф ективного использования техники.
Т ак, н а п ервой эконом ической конф еренции Екатерининского район а С аратовской обл асти ш ироко обсуж дались в о просы внедрения обслуж ивания м аш и н м астерам и-наладчикам и с прим енением механизированны х зап равщ и ков и агрегатов технического ухода (АТУ).
Н а конференции бы ло предлож ено оборудовать пункты технического обслуж ивания во всех бри гадах, п ровести подготовку м астерских и технологического оборудования к проведению рем онта, внедрить во всех м астерских узловой и агрегатны й м етод рем онта.
Э то п ом огало рем он т техники проводить по круглогодовом у граф и ку с участием постоянны х р а бочих с узкой специализацией, внедрить к о н трол ь за качеством .
Х озяй ства области, заинтересованны е в своеврем енном рем онте техники, искали пути соверш енствования рем онтны х раб о т.
О собенно это проявилось в годы исследуемого периода, когда колхозы и совхозы интенсивно насы щ ались н о вой техникой.
П ракти ка рем онтны х р а б о т показы вала, что в орган изац ии этого дела сущ ествует тако й серьезны й н едостаток, к ак сезонность.
В м астерских хозяйств зим ой рем он ти ровали тр акто р ы , а в весенне-летний пер и од уборочную технику, Э то п орож дал о ш турм овщ ину в наиболее напряж енны е периоды года, сказы валось н а качестве и сроках вы полнения работ.
С введением спец иали зирован ного рем онта, расш ирением рем он тной базы объединений
"С ельхозтехн ика” появилась возм ож ность более ш ирокого планового кругл огодового рем он та маш ин.
Н ачало этом у бы ло полож ено в годы семилетки.
О днако внедрение круглогодового рем онта сдерж ивалось целы м рядом причин и преж де всего тем, что не все колхозы имели м астерские и необходим ое оборудование, а предприятия “С ельхозтехника” не м огли обеспечить рем он та всех м аш ин и механизм ов эксплуатируемы х в области.
О бластное управление
сельскот

[стр.,188]

го хозяйства требовало от рай он н ы х орган изац ий приступить нем едленно к внедрению круглогодового р ем о н та во всех рем онтны х м астерски х.109 О сущ ествление этого важ ного н ап равлен и я проводилось одноврем енно с реш ением вопросов, связанны х со строительством и оснащ ением ко л х о зных и совхозны х мастерских объеди н ен и й “С ельхозтехника”, где р а зр а б а ты вались планы -граф ики к р у гл о го д о во го рем онта техники.
К кон цу 1970 года круглогодичны е граф и ки р ем о н та бы ли внедрены в 179 хозяй ствах области
.110 П ри организации рем онта бол ьш о е место отводилось кон трол ю за его качеством .
И зучалась п остан овка р ем о н тн о го дела в рай он ах
и хозяйствах, осущ ествлялись различны е м еры п о улучш ению труда в м астерских, п о вы ш ению квалиф икации кадров.
Р егулярн о органы государственного к о н троля проводили проверку состояния и качества рем онта.
М атери алы проверок обсуж дались в к ол лекти вах рем онтны х мастерских, рассм атр и вались местными советскими и хозяйственны м и организациям и и по ним принимались конкретны е м еры .111 К ром е этого, работн и ки район н ы х управлений сельского хозяйства и объединений “С ельхозтехника” с п р и влечением групп народного к о н тр о л я п роводили проверки состояния х р анения сельскохозяйственной техн ики , технического состояния м аш ин, определяли объем рем онта, п отребн ость в запасны х частях.
П роверки вы являли н едостатки в проведении технических уходов, рем онта техники, пом огали н ай ти пути повы ш ения надеж ности техники в эксплуатации.
О дна из проверок, п роведен ная в А ркадакском рай он е в н а чале 1969 года вы явила ряд н едостатков, меш аю щ их качественном у вы полнению ремонтны х р аб о т, п ри водящ и х к повторны м рем он там техники.
П оним ая, что качество отрем он ти рован н ы х узлов, агрегатов, м аш ин в целом зависит о т условий проведения рем о н та, технической грам отн ости рем онтников и обеспеченности рем он тн ы х предприятий, члены комиссии обратили вним ание н а мойку, д етал ей узлов, агрегатов, их деф ектовку, полную обкатку на заданны х реж и м ах.
В ы яснили, что в колхозах “К расн ое т

[Back]