Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 232]

и хозяйствах, осущ ествлялись различные меры по улучшению труда в мастерских, повыш ению квалификации кадров.
Регулярно органы государственного контроля проводили проверку состояния и качества ремонта.
М атериалы проверок обсуждались в коллективах ремонтных мастерских, рассматривались местными советскими и хозяйственными организациями и по ним
79 принимались конкретные меры.
Кроме этого, работники районных управлений сельского хозяйства и объединений “Сельхозтехника” с привлечением групп народного контроля проводили проверки состояния хранения сельскохозяйственной техники, технического состояния машин, определяли объем ремонта, потребность в запасных частях.
Проверки выявляли недостатки в проведении технических уходов, ремонта техники, помогали найти пути повышения надежности техники в эксплуатации.
Одна из проверок, проведенная в Аркадакском районе в начале 1969 года выявила ряд недостатков, меш ающ их качественному выполнению ремонтных работ, приводящих к повторным ремонтам техники.
Понимая, что качество отремонтированных узлов, агрегатов, машин в целом зависит от условий проведения ремонта, технической грамотности ремонтников и обеспеченности ремонтных предприятий, члены комиссии обратили внимание на мойку деталей узлов, агрегатов, их дефектовку, полную обкатку на заданных режимах.
Выяснили, что в колхозах “Красное
Знамя” , “Х опер” , “Коммунист” моечные установки не смонтированы и не эксплуатируются, а, следовательно, детали и узлы поступаю т на сборку не очищенными от абразивных частиц, что способствовало их быстрому выходу строя.
Не хватало в районе обкаточных тормозных стендов,
230
[стр. 188]

го хозяйства требовало от рай он н ы х орган изац ий приступить нем едленно к внедрению круглогодового р ем о н та во всех рем онтны х м астерски х.109 О сущ ествление этого важ ного н ап равлен и я проводилось одноврем енно с реш ением вопросов, связанны х со строительством и оснащ ением ко л х о зных и совхозны х мастерских объеди н ен и й “С ельхозтехника”, где р а зр а б а ты вались планы -граф ики к р у гл о го д о во го рем онта техники.
К кон цу 1970 года круглогодичны е граф и ки р ем о н та бы ли внедрены в 179 хозяй ствах области .110 П ри организации рем онта бол ьш о е место отводилось кон трол ю за его качеством .
И зучалась п остан овка р ем о н тн о го дела в рай он ах и хозяйствах, осущ ествлялись различны е м еры п о улучш ению труда в м астерских, п о вы ш ению квалиф икации кадров.
Р егулярн о органы государственного к о н троля проводили проверку состояния и качества рем онта.
М атери алы проверок обсуж дались в к ол лекти вах рем онтны х мастерских, рассм атр и вались местными советскими и хозяйственны м и организациям и и по ним
принимались конкретны е м еры .111 К ром е этого, работн и ки район н ы х управлений сельского хозяйства и объединений “С ельхозтехника” с п р и влечением групп народного к о н тр о л я п роводили проверки состояния х р анения сельскохозяйственной техн ики , технического состояния м аш ин, определяли объем рем онта, п отребн ость в запасны х частях.
П роверки вы являли н едостатки в проведении технических уходов, рем онта техники, пом огали н ай ти пути повы ш ения надеж ности техники в эксплуатации.
О дна из проверок, п роведен ная в А ркадакском рай он е в н а чале 1969 года вы явила ряд н едостатков, меш аю щ их качественном у вы полнению ремонтны х р аб о т, п ри водящ и х к повторны м рем он там техники.
П оним ая, что качество отрем он ти рован н ы х узлов, агрегатов, м аш ин в целом зависит о т условий проведения рем о н та, технической грам отн ости рем онтников и обеспеченности рем он тн ы х предприятий, члены комиссии обратили вним ание н а мойку, д етал ей узлов, агрегатов, их деф ектовку, полную обкатку на заданны х реж и м ах.
В ы яснили, что в колхозах “К расн ое
т

[стр.,189]

Зн ам я” , “Х оп ер” , “ К ом м унист” м оечны е установки не см он тирован ы и не эксплуатирую тся, а, следовательно, детали и узлы поступаю т н а сборку не очищ енны ми о т абразивны х части ц , что способствовало их бы стром у вы ходу строя.
Н е хватало в рай он е обкаточн ы х торм озны х стендов,
дви гателей, коробок перемены передач, задн и х м остов.
Н е везде бы ла организована тщ ательная деф ектовка деталей, н а отрем онтированную технику не вы давались гаран ти й н ы е п асп о р та.112 За годы исследуемого п ери ода в П оволж ье, в основном , удалось реш ить проблему проведения к ап и тал ьн ы х рем онтов в м астерских и н а за в о дах “С ельхозтехника” , а текущ их в м астерских хозяйств, но качество рем онта оставалось низким.
В У льяновской области такж е проводилась специализация и концентрация рем онтны х раб о т, реставрация узлов и деталей сельскохозяйственных м аш ин.
Здесь капи тальн ы й рем он т главны м образом проводился н а поточно-конвеерны х линиях, в специализированных ремонтны х мастерских.
В колхозах и совхозах слож ны е рем онты техн ики были сведены до миним ума.
В каж дом районе работал и обменны е пункты , имею щ ие оборотны й ф он д отрем онтированны х узлов и деталей, что позволило ш ироко прим енять поточно-узловой м етод рем он та непосредственно в мастерских хозяйств.
О дн ако, качество рем он та оставалось низким при постоянном увеличении цен н а проведение раб о т.
В восьм идесяты х годах только 3 рем онтны е м астерские из 27 вы пускали м аш ины с п о вы ш енны м м ото^-ресурсом .
И з п очти 2 ты сяч рабочи х личное клеймо им ело только 39 специалистов.113 П о этой причине в П ензенской области еж егодно сверх установленного ли м и та рем онтировалось тр акто р о в и ком байн ов н а сумму свыш е 15 м иллионов рублей.114 Б ольш ой объем рем онтны х работ, расход запчастей п риводили к том у, что н а устранение деф ектов в зерноуборочном ком б ай н е приходилось затрачи вать до 15 — 2Q дней.
Н е вы полняли договорн ы е обязательства заводы -поставщ ики.
О бъединения “С ельхозтехника” п р о д авал и неуком плектованны е м аш ины , а н а т

[Back]