Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 234]

Одним из направлений технического перевооружения сельскохозяйственного производства Нижнего Поволжья, являлась работа по вовлечению промышленных предприятий города в оказание шефской помощи селу.
Ш ироко практиковалось прикрепление промышленных районов городов к сельскохозяйственным районам, крупных предприятий — к отдельным хозяйствам или группе хозяйств.
Заводы и организации на основе повыш ения производительности труда добивались значительной экономии средств и всевозможных материалов, часть из которых шла на изготовление и поставку машин и механизмов сельскому хозяйству.
Однако этим ш ефские связи не ограничивались.
П ромыш ленными предприятиями проводились монтаж и наладка поставляемого технологического оборудования, внедрялись индустриальные методы труда.
С их помощью осущ ествлялось
строительство животноводческих комплексов, ремонтных мастерских, оросительных сооружений, техническое оснащение строящихся и эксплуатируемых объектов, ремонт всех видов машин и механизмов, сев и уборка полевых культур.
Все вопросы, связанные с шефской работой, проводились под контролем заводских администраций.
Представители заводов регулярно выезжали в прикрепленные хозяйства, где оказывали помощь в механизации, автоматизации и организации труда.
В Астраханской области, как и в целом в Поволжье, каждое промышленное предприятие прикреплялось к отдельному хозяйству.
Большую работу на селе проводили судоремонтные заводы им.

10 годовщины Октябрьской революции, им.
III Интернационала, им.
XXX годовщины Октябрьской революции, им.
В.И.Ленина, Владимирский судоремонтный завод, судоверфь
232
[стр. 191]

та прироста тракторов.
В восьм ой п ятилетке он составил 24,8% , в девятой 21,4%, в.десятой 12,6%, в оди нн адцатой 12,7% .122 П остоянны е удорож ания рем о н та, низкое его качество, наруш ение технологии при восстановлении м аш и н и механизм ов — в о т составляю щ ие полож ения, при котором тр ак то р сдавался в м еталлолом после трех лет эксплуатации, не вы работав п олож ен н ого семилетнего с р о к а.123 Н адо сказать, что к концу исследуем ого периода рем онтны е п редприятия Госагропром а страны вы полн яли 70 — 80% объем а кап и тал ьн ого рем онта, проводили техническое обслуж ивание 75% имею щ ихся в колхозах и совхозах энергонасы щ енны х тр ак то р о в , 96% оборудован и я ж и вотн оводческих ферм, комплексов и птицеводческих ф абрик.
М онтаж н ы е п одразделения вы полняли более 70% м он таж н ы х р аб о т.
О коло 85% м атериальнотехнических средств, поставляем ы х ко л хозам и совхозам , доставлялись централизованно.124 О днако ни общ егосударственная, ни разветвленная сеть местных рем онтны х предприятий и мастерских не см огли в тех условиях экономических отнош ений с непосредственны м производителем реш ить проблемы ф орм ирования прием лем ы х цен, воп росы своеврем енности и качества ремонта.
О дним из направлений технического перевооруж ения сельскохозяйственного производства
П оволж ья, являлась р аб о та по вовлечению п р о мы ш ленны х предприятий го р о д а в оказан и е ш еф ской пом ощ и селу.
Ш ироко практиковалось прикрепление пром ы ш ленны х рай он ов город ов к сельскохозяйственным рай он ам , круп ны х предприятий — к отдельны м хозяйствам или группе хозяйств.
Заводы и орган изац ии н а основе повы ш ения производительности труда доби вали сь значительной эконом ии средств и всевозмож ны х м атериалов, часть из которы х ш ла н а изготовление и поставку маш ин и механизмов сельском у хозяйству.
О дн ако этим ш ефские связи не ограничивались.
П ром ы ш лен н ы м и предприятиям и проводились м онтаж и наладка поставляем ого технологического оборудован и я, внедрялись индустриальны е м етоды тр у д а.
С их пом ощ ью осущ ествлялось
191

[стр.,192]

строительство ж ивотноводческих ком плексов, рем онтны х мастерских, оросительны х сооруж ений, техническое оснащ ение строящ ихся и эксплуатируемы х объектов, рем онт всех ви дов м аш и н и м еханизм ов, сев и уб орка полевы х культур.
К оллективы пром ы ш ленны х предп ри яти й и орган изац ий У льяновской области в первые три го д а восьм ой пяти летки приняли участие в о б оруд овании комплексной м еханизацией 200 ж ивотноводческих ферм круп ного рогатого скота, 57 свин арни ков-откорм очн иков, изготови ли запасны х ч астей н а сумму 350 ты сяч рублей, отрем он ти ровали 230 автом обилей.
Т олько в 1967 году ими бы ло электри ф и ц ирован о 102 ж ивотноводческих пом ещ ения.
Рабочие У льяновского м о то р н о го заво д а м еханизировали удаление н авоза и раздачу корм ов в коровни ке н а 400 голов в совхозе “К расн ая звезда” У льяновского рай о н а, заво д а “К о н т ак то р ” изготови ли об оруд ование и см онтировали корм оцех для свин арн и ка-откорм очн и ка н а 300 голов в совхозе “ Россия” , ради олам п ового зав о д а — м еханизировали уборку н а воза в двух свинарниках, установили пром ы ш ленны е холодильники, н ал адили работу 8 тран сп ортеров в совхозе им.
П олби н а М айнского р а й о н а.125 В конце девятой пятилетки н а заводах У льяновска то л ьк о для п роведения уборки зерновы х бы ло и зготовлен о 60 ты сяч ком плектов п ри сп особлений для уборки хлебов, 26 ты сяч стеблеподъем ников и запасны х частей на сумму 180 ты сяч рублей.
В 1974 году н а р аб отах, связанны х с уборкой и перевозкой сельхозпродуктов, п риняло участие около 15 ты сяч горож ан, в том числе около 3 ты сяч м ехан и заторов.126 В К уйбы ш евской области ш еф ская п ом ощ ь пром ы ш ленны х п редприятий в основном заклю чалась в проведении ком плексной м еханизации ф ерм и откорм очного п роизводства.
Т ол ько в 1967 году ими бы ло ком плексно м еханизировано 20 ж ивотноводческих помещ ений, в 1973 году п о строено 523 крупны х корм оц еха.127 132

[стр.,193]

За годы восьм ой пятилетки в П ензенской области ш ефы м ехан и зи ровали помещ ений на 103 ты сячи скотом ест, 213 зерноочистительны х пункта, изготовили 35 единиц н естандартного об оруд ован и я.128 Все вопросы , связанны е с ш еф ской р аб о то й , проводились п о д к о н т р о лем заводских адм инистраций.
П редставители заводов регулярно вы езж али в прикрепленны е хозяйства, где оказы вали пом ощ ь в м еханизации, автом атизации и организации труда.
В А страханской области, к ак и в целом в П оволж ье, каж дое п р о м ы ш ленное предприятие прикреплялось к отдельном у хозяйству.
Б ольш ую р а боту на селе проводили судорем онтны е заводы им.

X годовщ и н ы О ктябрьской револю ции, им.
III И н терн ац и он ала, им.
X X X годовщ и н ы О ктябрьской револю ции, им.
В .И .Л енина, В ладимирский судорем онтны й завод, судоверфь
им.
К ирова, судостроительны й завод “ К расны е Б а р р и к а ды” .
И х усилиями создавались насосны е станции, дож девальны е у стан о вки, м аш ины для овощ еводства, оборудован и е и запасны е ч асти для механизации трудоемких процессов в ж ивотноводстве.
В 1968 году ими бы ло оказано различной пом ощ и н а сумму более двух м иллион ов р у б лей .129 В В олгоградской области 33 предприятия и организации п ом огали сельчанам в электриф икации и ком плексной м еханизации ж и вотн оводческих ферм, монтаж е и эксплуатации зерноочистительны х пунктов.
Б о л ьш инство из них заним ались внедрением индустриальны х м етодов тр у д а на строящ ихся и реконструируем ы х рем онтны х предприятиях “С ельхозтехника” и м астерских колхозов и совхозов, н а некоторы х предприятиях разрабаты вались н овы е м аш и н ы и механизмы.
Весной 1970 года коллективы В олж ского механического завод а, В олж ского завода стальны х конструкций и авторем онтн ого, взяли обязательства изготовить и оснастить в 1970 году в хозяйствах С реднеахтубинского район а два экспериментальны х об р азц а м аш ин для поточной уборки о вощ ей.130 №

[Back]