Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 235]

им.
Кирова, судостроительный завод “Красные Б аррикады
.
Их усилиями создавались насосные станции, дождевальные установки, машины для овощеводства, оборудование и запасные части для механизации трудоемких процессов в животноводстве.
В 1968 году ими было оказано различной помощи на сумму более двух миллионов рублей.83
В Волгоградской области 33 предприятия и организации помогали сельчанам в электрификации и комплексной механизации животноводческих ферм, монтаже и эксплуатации зерноочистительных пунктов.
Больш инство из них занимались внедрением индустриальных методов труда на строящихся и реконструируемых ремонтных предприятиях “
Сельхозтехника” и мастерских колхозов и совхозов, на некоторых предприятиях разрабатывались новые машины и механизмы.
Весной 1970 года коллективы Волжского механического завода, Волжского завода стальных конструкций и авторемонтного, взяли обязательства изготовить и оснастить в 1970 году в хозяйствах Среднеахтубинского района два экспериментальны х образца
г84 машин для поточной уборки овощей.
В годы восьмой пятилетки укреплялся союз тружеников города и села в Саратовской области, расширялись и углублялись шефские связи заводов, предприятий и организаций с колхозами и совхозами.
Осенью 1965 года помощь в реконструкции мастерских и двух заводов по ремонту сельскохозяйственной техники оказывали 22 предприятия Саратова.
Их силами велось строительство авторемонтного завода в г.
Энгельсе и ремонтных
85 мастерских в городах Ершове и Петровске.
Активную помощь оказывали такие предприятия как: Саратовский
233
[стр. 193]

За годы восьм ой пятилетки в П ензенской области ш ефы м ехан и зи ровали помещ ений на 103 ты сячи скотом ест, 213 зерноочистительны х пункта, изготовили 35 единиц н естандартного об оруд ован и я.128 Все вопросы , связанны е с ш еф ской р аб о то й , проводились п о д к о н т р о лем заводских адм инистраций.
П редставители заводов регулярно вы езж али в прикрепленны е хозяйства, где оказы вали пом ощ ь в м еханизации, автом атизации и организации труда.
В А страханской области, к ак и в целом в П оволж ье, каж дое п р о м ы ш ленное предприятие прикреплялось к отдельном у хозяйству.
Б ольш ую р а боту на селе проводили судорем онтны е заводы им.
X годовщ и н ы О ктябрьской револю ции, им.
III И н терн ац и он ала, им.
X X X годовщ и н ы О ктябрьской револю ции, им.
В .И .Л енина, В ладимирский судорем онтны й завод, судоверфь им.
К ирова, судостроительны й завод “ К расны е Б а р р и к а
ды” .
И х усилиями создавались насосны е станции, дож девальны е у стан о вки, м аш ины для овощ еводства, оборудован и е и запасны е ч асти для механизации трудоемких процессов в ж ивотноводстве.
В 1968 году ими бы ло оказано различной пом ощ и н а сумму более двух м иллион ов р у б лей
.129 В В олгоградской области 33 предприятия и организации п ом огали сельчанам в электриф икации и ком плексной м еханизации ж и вотн оводческих ферм, монтаж е и эксплуатации зерноочистительны х пунктов.
Б о л ьш инство из них заним ались внедрением индустриальны х м етодов тр у д а на строящ ихся и реконструируем ы х рем онтны х предприятиях “С
ельхозтехника” и м астерских колхозов и совхозов, н а некоторы х предприятиях разрабаты вались н овы е м аш и н ы и механизмы.
Весной 1970 года коллективы В олж ского механического завод а, В олж ского завода стальны х конструкций и авторем онтн ого, взяли обязательства изготовить и оснастить в 1970 году в хозяйствах С реднеахтубинского район а два экспериментальны х об р азц а
м аш ин для поточной уборки о вощ ей.130 №

[стр.,194]

В годы восьм ой пятилетки ещ е более укреплялся сою з труж еников го рода и села в С аратовской области , наш едш ий свое вы раж ение в расш и рении и углублении ш ефских связей заво д о в, предприятий и орган и зац и й с колхозам и и совхозами.
О сенью 1965 го д а пом ощ ь в реконструкции м астерских и двух заводов по рем он ту сельскохозяйственной техники о казы вали 22 предприятия С аратова.
И х силам и велось строительство авторем онтного завода в г.
Э нгельсе и рем онтны х
м астерских в городах Е рш ове и П етровске.131 А ктивную п ом ощ ь оказы вали такие предприятия как: С аратовский станкостроительны й завод, авиационны й завод, трест “Ю говостокэлектросельстрой” , завод ы электронного, тяж елого, электроагрегатного м аш иностроения, “ С ерп и м о л о т” и м ногие другие.
С ар а то в ский станкостроительны й заво д м ного сделал для внедрения индустриальны х методов труда в м астерских совхоза “У дарн и к” Л ы со го р ского район а, в строительстве и м он таж е завода по переработке травян ой муки.
К оллектив авиационного завод а, ш ефствуя н ад П ерелю бским р а й оном , в годы восьм ой пятилетки см он ти ровал 14 м еханизированны х токов, вы полняя работы по электром еханизации ж ивотноводческих ф ерм специалисты завода ежегодно осваивали до 400 ты сяч рублей .132 Т олько в 1968 году к началу уборки труж еники предприятий С аратова см он тировали 63, оказали пом ощ ь в монтаж е 20 и отрем он ти ровали 50 м еханизированны х то к о в .133 Б лагодаря активной п ом ощ и пром ы ш ленны х предприятий, улучш алась организация труда н а рем онте сельскохозяйственной техники.
Ш и р о ко внедрялись индустриальны е м етоды н а специализированны х рем онтны х заводах и в мастерских, где прим енялся поточно-узловой м етод рем он та на базе готовы х агрегатов, что д авал о возм ож ность осущ ествлять его по единому технологическому плану.
П одобн ы й творческий п одход к процессам производства позволял значительно улучш ить рем онт м аш ин, п ом огал бы стрее внедрять новую технику и технологию , прим енять новы е ф орм ы и методы труда.
Т ак, на Б алаш овском рем онтном заводе в 1968 году бы ла т

[Back]