Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 236]

станкостроительный завод, авиационный завод, трест “Ю говостокэлектросельстрой” , заводы электронного, тяжелого, электроагрегатного м аш иностроения, “ Серп и молот” и многие другие.
Саратовский станкостроительный завод много сделал для внедрения индустриальных методов труда в мастерских совхоза “Ударник” Лысогорского района, в строительстве и монтаже завода по переработке травяной муки.
Коллектив авиационного завода, шефствуя над Перелюбским районом, в годы восьмой пятилетки смонтировал 14 механизированных токов, выполняя работы по электромеханизации животноводческих ферм специалисты завода ежегодно осваивали до 400 тысяч рублей.86
Только в 1968 году к началу уборки труженики предприятий Саратова смонтировали 63, оказали помощь в монтаже 20 и отремонтировали 50 механизированных токов.87 Благодаря активной помощи промышленных предприятий, улучшалась организация труда на ремонте сельскохозяйственной техники.
Широко внедрялись индустриальные методы на специализированных ремонтных заводах и в мастерских, где применялся поточно-узловой метод ремонта на базе готовых агрегатов, что давало возможность осущ ествлять его по единому технологическому плану.
Подобный творческий подход к процессам производства позволял значительно улучшить ремонт машин, помогал быстрее внедрять новую технику и технологию, применять новые формы и методы труда.
Так, на Балашовском ремонтном заводе в 1968 году была
освоена технология восстановления коленчатых валов Г А З-51, внедрено приспособление для расточки шатунов и т.д.
Аналогичная работа проводилась и на Пугачевском заводе “Автозапчасть” , где
234
[стр. 194]

В годы восьм ой пятилетки ещ е более укреплялся сою з труж еников го рода и села в С аратовской области , наш едш ий свое вы раж ение в расш и рении и углублении ш ефских связей заво д о в, предприятий и орган и зац и й с колхозам и и совхозами.
О сенью 1965 го д а пом ощ ь в реконструкции м астерских и двух заводов по рем он ту сельскохозяйственной техники о казы вали 22 предприятия С аратова.
И х силам и велось строительство авторем онтного завода в г.
Э нгельсе и рем онтны х м астерских в городах Е рш ове и П етровске.131 А ктивную п ом ощ ь оказы вали такие предприятия как: С аратовский станкостроительны й завод, авиационны й завод, трест “Ю говостокэлектросельстрой” , завод ы электронного, тяж елого, электроагрегатного м аш иностроения, “ С ерп и м о л о т” и м ногие другие.
С ар а то в ский станкостроительны й заво д м ного сделал для внедрения индустриальны х методов труда в м астерских совхоза “У дарн и к” Л ы со го р ского район а, в строительстве и м он таж е завода по переработке травян ой муки.
К оллектив авиационного завод а, ш ефствуя н ад П ерелю бским р а й оном , в годы восьм ой пятилетки см он ти ровал 14 м еханизированны х токов, вы полняя работы по электром еханизации ж ивотноводческих ф ерм специалисты завода ежегодно осваивали до 400 ты сяч рублей
.132 Т олько в 1968 году к началу уборки труж еники предприятий С аратова см он тировали 63, оказали пом ощ ь в монтаж е 20 и отрем он ти ровали 50 м еханизированны х то к о в .133 Б лагодаря активной п ом ощ и пром ы ш ленны х предприятий, улучш алась организация труда н а рем онте сельскохозяйственной техники.
Ш и р о ко внедрялись индустриальны е м етоды н а специализированны х рем онтны х заводах и в мастерских, где прим енялся поточно-узловой м етод рем он та на базе готовы х агрегатов, что д авал о возм ож ность осущ ествлять его по единому технологическому плану.
П одобн ы й творческий п одход к процессам производства позволял значительно улучш ить рем онт м аш ин, п ом огал бы стрее внедрять новую технику и технологию , прим енять новы е ф орм ы и методы труда.
Т ак, на Б алаш овском рем онтном заводе в 1968 году бы ла
т

[стр.,195]

освоена технология восстановления колен чаты х валов ГА З-51, внедрено приспособление для расточки ш атун ов и т.д.
А налогичная р аб о та п р о в о дилась и на П угачевском заводе “А вто зап ч асть” , где
внедрялись н овш ества и приспособления, облегчаю щ ие труд и делаю щ ие его более качественны м .134 Техническая помощ ь пром ы ш ленны х предприятий города, п р о в о д и в ш аяся под давлением п артийно-государственны х структур, п ри води ла к больш им экономическим потерям , п отом у что не только заб и р ал а н еобходимы е в производстве ресурсы , м аш и н ы и м еханизм ы , н о и отвлекала к в а лиф ицированны е кадры предп ри яти й о т вы полнения своих непосредственных заданий.
Т ем не менее он а бы ла необходим а, та к как п ом огала производить, м он ти ровать и эксплуатировать недостаю щ ие в технологических цепочках м аш ины и м еханизм ы , не вы пускавш иеся, по разны м причинам, пром ы ш ленностью страны .
В годы девятой пятилетки в С аратовской области успеш но и сп ользовались новы е автом атизированны е п оточны е линии по восстановлению давлением звеньев гусениц тр ак то р о в , восстановления коленчаты х вал о в и других деталей двигателей сельскохозяйственны х м аш ин способом ав то м атической наплавки под слоем ф лю са и в среде углекислого газа, внедрялись сетевые граф ики проведения р а б о т в м астерских районны х отделений “ С ельхозтехника” , прим енялись м атем атические методы п ри расчетах перевозок зерна с токов н а элеватор и т .д .135 Техническое перевооруж ение сельского хозяйства, индустриализация процессов сельскохозяйственного п рои зводства обусловили повы ш ение уровня его специализации и цен трализац ии .
Развитие производительны х сил колхозов и совхозов, появление н о во й сельскохозяйственной техники, наращ ивание механизации и электри ф и кац и и сельского хозяйства п отребовали новых организационны х ф орм и , преж де всего, кон центрации и разделения труда на селе.
19 S

[Back]