Проверяемый текст
Яковлев, Сергей Александрович; Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-е - 80-е годы и ее результаты (Диссертация 1999)
[стр. 242]

Особенно интенсивно процессы специализации и концентрации проходили в животноводстве.
Здесь производство мяса, молока, племенного скота, птицы и т.д.
становилось на индустриальные рельсы.
Возникали колхозы и совхозы, специализирую щ иеся на производстве яиц, кур, на выращ ивании молодняка или откорме крупного рогатого скота.
В
Волгоградской области скотоводство развивалось в 12 хозяйствах, причем в колхозах и совхозах пригородных зон — молочно-мясное, а в более удаленных — мясное, овцеводство и т.п.
Производство яйца было сосредоточено в совхозе
"Серебряковский” , свинины — в колхозах “Красный партизан” , “Рассвет” , совхозе “ Реконструкция” .93 С пециализация и концентрация создали благоприятные условия для широкой и комплексной механизации производственных процессов.
В животноводческой отрасли строились крупные специализированные фермы, комплексы, проводилась реконструкция старых ферм, внедрялись соврем енны е средства механизации, новые прогрессивные технологии, научные формы организации труда, двухсменная работа животноводов.
Это повышало
производительность труда, изменяло его характер, способствовало повыш ению квалификации работников.
Но не всегда процессы специализации и концентрации давали хорошие результаты.
Даже крупные и развитые в экономическом отношении хозяйства не везде имели достаточно людских, материальных и ф инансовых ресурсов для создания крупных специализированных производств.
Стало ясно, что необходимо объединить усилия колхозов и совхозов, создавать
240
[стр. 202]

О собенно интенсивно процессы специализации и кон цен траци и п р о ходили в ж ивотноводстве.
Здесь производство мяса, м олока, плем енного скота, птицы и т.д.
становилось н а индустриальны е рельсы .
В озникали колхозы и совхозы , специализирую щ иеся н а производстве яиц, кур, н а в ы ращ ивании м олодняка или откорм е круп н ого р о гато го скота.
В
П ензенской области в годы девятой пятилетки 5 откорм очн ы х баз производили 183 ты сячи центнеров, а 22 колхоза и совхоза — 138 ты сячи центнеров свинины.
Ш естнадцать крупны х специализированны х хозяйств и тр и птицеф абрики заним ались п роизводством куриного м яса и яйца.
О в цеводство сосредоточилось в 50 хозяй ствах н а специализированны х ф ермах.
Д ля производства говядины бы л создан трест, в состав которого вош ли 6 откорм очны х совхозов и 14 совхозов по доращ и ван и и м олодн яка.
С весны 1976 го д а,147 стали строи ть соврем енны е пром ы ш ленны е к о м плексы и птицеф абрики, реконструи роваться и расш иряться ранее сущ ествовавш ие ж ивотноводческие ф ерм ы , которы е стали оснащ аться новейш им технологическим оборудованием , зам етно сокращ аю щ им долю ручного труда.
Н а этой основе соверш енствовались внутрихозяйственны е, межхозяйственные и другие ф ормы специализации.
В м олочном производстве и птицеводстве стали вы делять племенные заводы , молочны е хозяйства по вы ращ иван ию первотелок, доращ иванию м олодняка, откорм у скота н а м ясо.
В К уйбы ш евской области появились специализированны е м олочно-товарн ы е хозяйства в В олж ском , С авропольском , С ы зранском , К расн оярском , Безенчукском , К инель-Ч еркасском районах.
У спеш но работал и четы ре птицеф абрики треста “П ти ц еп ром ” , трест “П лодоп ром ” , в котором р азви валась внутриотраслевая специализация.
В этом плане вы сокой эф ф ективности в 3980 году добился совхоз “К ом сом олец” К инель-Ч еркасского р ай о н а, где среднесуточны е привесы свиней бы ли в 2,5 р аза вы ш е, а затр аты корм ов н а один центнер привеса юг

[стр.,203]

в 1,5 раза, себестоимость свинины в 1,4 р а за ниже, чем в н есп ец и али зи рованны х хозяйствах.148 В совхозах “ М о л о д ая гвардия” , “Ч ерн овол ски й ” , “С мы ш леевский” и других бы ли создан ы м олочно-товарны е ф ерм ы п р о м ы ш ленного типа на 1000 — 1600 голов.
Н а м олочном ком плексе совхоза “С мы ш леевский” о т каж дой ко р о вы н ад аи вал и в 1980 году п о 3200 — 3400 к г м олока, в то же время, в неспециализированны х хозяйствах, к аж дая к о рова давала максимум 2400 — 2500 к г м олока в год, или в 1,4 р а за меньш е.
Н а производство одного центнера м о л о к а н а м олочном ком плексе за т р а чивали 3,9 человеко-часов, что б ы л о в 2 р а за меньш е, чем в неспециализированны х хозяйствах.
Если в обл асти производство м олока бы ло в целом убы точны м , то в совхозе “С м ы ш леевский” уровень рентабельности д о сти гал 33% .149 Н а откорм е крупного р о га то го скота в К уйбы ш евской обл асти специализировались 15 совхозов и 14 к о л х о зо в.150 П реим ущ ества сп ец и али зации наглядно проявилось в р аб о те совхоза “С тепной” , где себестоим ость привеса бы ла в 2 раза, затраты к о р м о в в 1,3 р аза, затраты тр у д а н а п о л у чение 1 центнера привеса в 3 р а за м еньш е, чем в целом по области .
У р о вень рентабельности здесь составил 74% , тогда как в других хозяйствах области эта отрасль являлась у б ы то ч н о й .151 В В олгоградской области скотоводство развивалось в 12 хозяйствах, причем в колхозах и совхозах п ри город н ы х зон — м олочно-м ясное, а в б о лее удаленны х — мясное, овцеводство и т.п.
П роизводство яй ц а б ы л о сосредоточено в совхозе
С еребряковски й ” , свинины — в колхозах “ К расны й п арти зан ”, “Рассвет” , совхозе “ Реконструкция” .152 С пециализация и кон цен траци я создали благоприятны е условия для ш ирокой и комплексной м еханизации производственны х процессов.
В ж и вотноводческой отрасли строились крупны е специализированны е ф ерм ы , комплексы , проводилась реконструкция стары х ферм, внедрялись современные средства механизации, н овы е прогрессивны е технологии, научны е ф ормы организации труда, двухсм енная р а б о та ж ивотноводов.
Э то п о в ы
205

[стр.,204]

ш ало производительность труда, и зм еняло его характер, способствовало повы ш ению квалиф икации работни ков.
Н о не всегда процессы специализации и концентрации д авал и х о р о ш ие результаты .
Д аж е крупны е и р азви ты е в эконом ическом отнош ении хозяйства не везде имели достаточн о лю дских, м атериальны х и ф инансовых ресурсов для создания круп ны х специализированны х производств.
С тало ясно, что необходим о объединить усилия колхозов и совхозов, создавать
меж хозяйственную кооп ерац ию , к а к главное условие и ндустри али зации сельскохозяйственного п роизводства.
В связи с этим больш ое разви ти е п олучили прежде всего м еж колхозные строительны е организации, м елиорати вн ы е и дорож ностроительны е объединения.
Затем в ж ивотноводстве стали появляться м еж хозяйственны е объединения: откорм очны е, м олочны е, свиноводческие ком плексы , племенные хозяйства, станции искусственного осеменения.
П озж е стали о р ганизовы ваться меж колхозны е ком б и корм овы е заводы , ком плексы по производству корм ов, белково-витам инны х добавок.
В К уйбы ш евской области к н ачалу 10-й пятилетки действовало И межхозяйственных объединений по доращ и ван и ю и откорм у круп н ого р о гатого скота и производству свинины , в которы е входили 162 колхоза и совхоза.153 В 120 м еж хозяйственны х, агропром ы ш ленны х предприятиях и объединениях в эти годы п роизводи лось 53% товарного картоф еля, 96% овощ ей, 85% плодов и ягод, окол о 70% свинины , почти 60% м яса птицы , 27% яиц и 11% товарн ого м о л о к а.154 Н ачало восьмидесяты х годов в стран е ознам еновалось усилением п р о цесса специализации, концентрации сельскохозяйственного п роизводства и меж колхозной кооперации.
Если в 1970 году успеш но р аб о тал о 4580, в 1980 году — 9638, то в 1985 — 10375 м еж хозяйственны х предприятий и о р ганизаций, которы е объединяли соответственно 68721, 153709 и 17207 хозяйств-участников.155

[Back]